Устройство для автоматического отключения доильных стаканов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - снижение затрат труда. Устройство для автоматического отключения доильных стаканов содержит приемную камеру 2, соединенную входным патрубком 5 с доильным стаканом, а выходным 7 - с источником вакуума. Клапан 13 для перекрытия выходного патрубка закреплен на одном из плеч двуплечего рычага 12, а другое плечо снабжено приемной пластиной 11, расположенной под калиброванным отверстием 10 дополнительной приемной камеры, выполненной в виде воронки. Воронка установлена под входным отверстием корпуса. Двуплечий рычаг взаимодействует с толкателем 16 рычажного приспособления 19. Двуплечий рычаг 12 имеет ограничитель 15 его перемещения. Перед доением поворачивают рычажное приспособление, и клапан 13 отводится от выходного патрубка 7, подключая вакуум коллектора к подсосковой камере доильного стакана. Молоко через калиброванное отверстие 10 поступает на приемную пластину 11. При окончании доения клапан возвращается в исходное положение, перекрывая поступление вакуума в подсосковую камеру. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А О1 Л 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4425541/30-15 (22) 17,05,88 (46) 07.04.90. Бюл. М 13 (75) С.Н. Тумаков (53) 637.125(088.8) .(56) Королев В.Ф. Доильные машины.

1969, с. 118 и 119, рис. 63, 64. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОТКЛОЧЕНИЯ ДОИЛЬНЫХ СТАКАНОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - снижение затрат труда. Устройство для автоматического отключения доильных стаканов содержит приемную камеру 2, соединенную входным патрубком 5 с доильным стаканом, а выходным 7 - с источником вакуума. Клапан 13 для перекрытия выходного патрубка закреплен на одном из плеч двуплечего рычага 12, Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматического отключения доильных стаканов.

Цель изоЬретения — снижение затрат труда путем сокращения времени на включение и выключение доильных стаканов.

На фиг. 1 изоЬражено устройство для автоматического отключения доильных стаканов, соединенное с доильными стаканами и коллектором, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - устройство, вид сверху; на фиг. 4 — приемная камера с

„„SU„„554840 А 1

2 а другое плечо снабжено приемной пластиной 11, расположенной под калиброванным отверстием 10 дополнительной приемной камеры, выполненной в . виде воронки. Воронка установлена под входным отверстием корпуса. Двуплечий рычаг взаимодействует с толкателем

16 рычажного приспособления 19. Двуплечий рычаг 12 имеет ограничитель

15 его перемещения. Перед доением поворачивают рычажное приспособление, и клапан 13 отводится от выходного патрубка 7, подключая вакуум коллектора к подсосковой камере доильного стакана. Молоко через калиброванное отверстие 10 поступает на приемную пластину ll. При окончании доения клапан возвращается в исходное положение, перекрывая поступление вакуума в подсосковую камеру.

2 з.п. ф-лы, 7 ил. клапаном, открытым посредством рычажного приспособления, вид сбоку; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг.. 4; на фиг. 6 - приемная камера с клапа- 4ю» ном, открытым посредством струи молока; на фиг. 7 - приемная камера с закрытым клапаном.

Устройство для автоматического отключения доильных стаканов состоит из 3 установленных на общей пластине 1 четырех приемных камер 2, каждая иэ которых содержит корпус 3, соединенный посредством резиновых трубок 4 входным патрубком 5 в верхней части с . молочным патрубком доильного стака1554840 на 6, а выходным патрубком 7 — в нижней части с одним из четырех молочных патрубков коллектора 8. Под входным патрубком 5 с перекрытием его установлена дополнительная приемная камера, выполненная в виде воронки 9 с калиброванным отверстием

10, которое расположено над приемной пластинои l1, закрепленной на плече двуплечего рычага .12, второе плечо которого имеет на конце клапан 13.

Двуплечий рычаг l2 закреплен »а оси

14, а его плечи взаимодействуют с ограничителем 15 и с толкателем 16 поворотной оси 17, закрепленной в корпусе 3 посредством подшипников 18, С наружной стороны корпуса 3 на поворотной оси 17 каждой приемной камеры 2 неподвижно закреплено рычажное приспособление 19. Противоположные концы поворотных осей 17 попарно соединены посредством рычагов 20 и осей 21, на которых установлена тяга 22, связывающая obe пары поворотных осей 17 друг с другом, На общей пластине 1 имеется упор 23, взаимодействующий с тягой 22. Воронка 9 имеет скос верхней кромки, направленной в противоположную сторону от клапана 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом доения клапан l3 перекрывает выходной патрубок 7. Поворотом рычажного приспособления 19 и поворотной оси 17 пускателя в рабочий режим толкатель 16, воздействуя на двуплечий рычаг 12, устанавливает приемную пластину 11 под калиброванным отверстием 10 воронки 9, а клапан 13 отводит от выходного патрубка 7, подключая вакуум коллектора 8 к подсосковой камере доильного стакана 6.

Начинается процесс доения, Иолоко через калиброванное отверстие 10 начинает поступать на приемную пластийу 11, вследствие чего двуплечий рычаг 12 перемещается в крайнее открытое положение клапана 13 до. ограничителя 15. Поворотом рычага 19 на 180 толкатель 16 отводят от двуплечего рычага 12 и под действием непрерывной струи молока клапан 13 удерживается в открытом положении. Излишки молока, не успевшие при такте сосания пройти через калиброванное отверстие 10, переливаются через скос верхнеи кромки воронки 8 на приемную пластину 11.

При окончании доения и прекращения воздействия струи молока на приемную пластину 11, клапан 13, преодолевая прилипание двуплечего рычага

12 к ограничителю 15 и трение оси

14 о корпус 3, опускается и перекрывает выходной патрубок 7, прекращая действие вакуума на подсосковую камеру доильного стакана 6.

l0

Формула изобретения

Устройство для автоматического отключения доильных стаканов, содержащее приемную камеру, соединенную входным патрубком с доильным стаканом, а выходным - с источником вакуума, при этом в камере расположен клапан, перекрывающий выходное отверстие, и рычажное приспособление для включения доильных стаканов, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат труда путем сокращения времени на включение и выключение доильных стаканов, оно снабжено установленной внутри основной камеры под отверстием входного патрубка дополнительной приемной камерой с выполненным в ее дне калиброванным отверстием, обращенным к выходному патрубку, и поворотным двуплечим рычагом, одно плечо которого на конце имеет приемную плас40 тину, расположенную под калиброванным отверстием, а на конце другого плеча закреплен клапан, при этом рычажное приспособление выполнено

45 с толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с плечом, имеющим пластину.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дополнительная приемная камера выполнена в виде воронки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено ограничителем перемещения двуплечего рычага.

Фиг.

Фиг. Z

1554840

1554840

1554840

Составитель И. Бухарова

Техред М.Xopàø ÷ Корректор С.Шевкун

Редактор A. Козориз

Эаказ 512 Тираж ".31 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 101

Устройство для автоматического отключения доильных стаканов Устройство для автоматического отключения доильных стаканов Устройство для автоматического отключения доильных стаканов Устройство для автоматического отключения доильных стаканов Устройство для автоматического отключения доильных стаканов Устройство для автоматического отключения доильных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства. Зал включает в себя вращающуюся платформенную установку, имеющую верхнюю поверхность, выполненную с возможностью поддерживать животных, подлежащих доению, на платформенной установке, и по меньшей мере одно складирующее устройство. Складирующее устройство соединено с платформенной установкой и выполнено с возможностью удерживать ряд доильных стаканов в заданных положениях ожидания. Вращающийся зал включает в себя подъемное средство, выполненное с возможностью передвигать складирующее устройство между рабочим положением и нерабочим положением. Вращающийся зал включает в себя опорный элемент, который имеет неподвижное соединение с нижней поверхностью платформенной установки и который соединен со складирующим устройством так, что складирующее устройство соединено с платформенной установкой через опорный элемент, соединенный со складирующим устройством посредством шарнирного соединения. Обеспечивается упрощение эксплуатации оборудования в процессе доения. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматического снятия доильного аппарата. Устройство содержит закрепленный на раме пневмодвигатель (1) с барабаном (2) и наматываемым на него шнуром (24) с соединительным элементом (25). В корпусе пневмодвигателя эксцентрично установлен вал ротора с шарнирно закрепленными одним концом криволинейными лопатками. Вал ротора установлен на двух подшипниках, которые находятся в крышке (17) и корпусе. Корпус имеет впускной элемент для атмосферы, соединенный с роторной камерой через впускной канал (19). Вал ротора связан с барабаном через фрикционную понижающую передачу, имеющую пневмокамеру, разделенную эластичной мембраной на две части. Одна часть пневмокамеры жестко закреплена на валу ротора и сообщена внутренней полостью с пневмоканалом. Другая часть пневмокамеры своей полостью связана с атмосферой. Вал шлицевого соединения установлен в шлицах пневмокамеры с возможностью осевого перемещения. Один конец вала прикреплен к эластичной мембране. Фрикционные контактирующие элементы в свободном положении разомкнуты. Криволинейные лопатки в нижней части со стороны, обращенной к валу ротора, выполнены с выемками. В выемках установлены элементы из постоянного магнита таким образом, что исключен их непосредственный контакт со стенками цилиндрической роторной камеры при работе. Вал ротора выполнен из немагнитного материала. Корпус цилиндрической роторной камеры выполнен из магнитного материала. Снижается расход воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к животноводству. Предложенная система позиционирования элемента трубчатого элемента 5, 6, 9, соединенного с чашеобразным элементом 4, 8, содержит механизм позиционирования и управляющее устройство 14. Механизм позиционирования, выполненный с возможностью удержания чашеобразного элемента 4, 8 и трубчатого элемента 5, 6, 9 в запаркованном положении в магазине 3, 7, когда чашеобразный элемент 4, 8 не используется, и с возможностью вытягивания чашеобразного элемента 4, 8 и трубчатого элемента 5, 6, 9 из запаркованного положения в положение подсоединения к соску животного 1. Управляющее устройство выполнено для определения индивидуального адаптированной высвобождаемой длины трубчатого элемента 5, 6, 9 в ответ на информацию от детекторного средства 12, 13а, 13b, способного определять параметр, позволяющий определить положение соска животного 1. Управляющее устройство 14 выполнено также для управления механизмом позиционирования так, что оно регулирует высвобождаемую длину трубчатого элемента 5, 6, 9 до определенной, индивидуально высвобождаемой длины. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных качеств, предотвращает загрязнение оборудования, снятие доильного стакана с соска животного. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Доильный аппарат содержит модуль (10″) доильного стакана с корпусом (9), доильным стаканом (4), приводным устройством (19) и узлом тянущих элементов (16, 17) в виде сегментного модуля (11). Головка (5) и шейка с сопрягающей (6) и соединительной (7) частью соединены со шланговым модулем (8). Сопрягающая часть (6) содержит фиксирующее устройство (12) с поворотной частью (12b) и фиксирующей частью (12а). Между поворотным сегментом (13) с фиксирующим приемным средством (13а) и фиксирующим сегментом (15) расположены промежуточные сегменты (14). Фиксирующие части (12с), (13с) и (14с) взаимодействуют с приемными частями (13d), (14d), (15d) сегментов. Приводное устройство соединено с поворотным рычагом (18) посредством приводной штанги (20). Под приводным устройством расположен поворотный привод (21) с поворотной штангой (22). Поворотный рычаг содержит поворотную часть (18а) и тянущую часть (18b). Поворотный рычаг соединен с концом приводной штанги (20) в месте оси (18с) поворота. Конец первого тянущего элемента (16) закреплен в сопряжении (18е) на тянущей части (18b). Конец второго тянущего элемента (17) закреплен в сопряжении (18d) на поворотной части (18а). Тянущая часть (18b) снабжена нажимной частью (18f), взаимодействующей с концом поворотной штанги (22). В начале перемещения доильного аппарата вверх доильные стаканы, которые не размещены, выводятся из своего положения размещения и перемещаются в исходное положение. Упрощается конструкция доильного аппарата. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх