Адсорбционная установка

 

Изобретение относится к адсорбционной технике, а именно к конструктивному оформлению процессов сорбции, и может быть применено в газовой, химической и нефтехимической промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности работы установки за счет исключения перетоков и смешения продуктов в распределительном устройстве. Установка включает поочередно адсорберы, соединенные трубопроводами с распределительными устройствами, включающими корпус с патрубками входа и выхода потоков с расположенными в нем соосно притертыми усеченными внешним и внутренним конусами, установленными с образованием между корпусом и верхним и нижними основаниями конусов полостей, соединенных каналами, с канавками, расположенными по высоте боковой поверхности внутреннего конуса. Причем эти канавки сообщены между собой, а внутренний конус соединен с приводом. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 01 D 53/04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

oc YAApcTBEHMbtA комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbtTHAM

П1 и ГННт Сса (21) 4382 144/23-26 (22) 23 ° 02.88 (46) 07.04.90. Бюп. N- 13 (72) Д.А.Пак, В.И.Майоров, В.T.3aгребин, Н . С. Тимофеева, Г. П . Бирюков, Ю.В.Антонов и Л.Н.Кондратенко (53) 66. 074 . 7 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1230648, кл. В 01 D 53/04, 1984 ° (54) АДСОРБЦИОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к адсорбционной технике, а именно к конструктивному оформлению процессов сорбции, и может быть применено в газовой, химической и нефтехимической промышпенности. Цель изобретения — по,вышение эффективности работы устаИзобретение относится к адсорбционной технике, а именно к конструктивыому оформпению процессов сорбции, и может найти применение в горной, химической и нефтехимической промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы установки за счет исключения перетоков и смешения продуктов в распределительном устройстве.

На фиг. 1 изображена адсорбционная установка, общий вид, на фиг .2 распределительное устройство, на фиг.3 — то же, вид сверху на фиг.4 вращающийся конус распределительного устройства.

„.ЯО 1 554951 A 1 новки за счет исключения перетоков и смешения продуктов в распределительном устройстве. Установка включает поочередно работающие адсорберы, соединенные трубопроводами с распределительными устройствами, включающими корпус с патрубками входа и выхода потоков с расположенными и нем соосно притертыми усеченными внешним и внутренним конусами, установленными с образованием между корпусом и верхним и нижними основаниями конусов полостей, соединенных каналами,с канавками, расположенными по высоте боковой поверхности внутреннего конуса. Причем эти канавки сообщены между собой, а внутренний конус соединен с приводом. 4 ил.

Адсорбционная установка состоит иэ трех стационарных адсорберов 1-3,соединенных трубопроводами с распределительными устройствами 4 и 5, которые снабжены приводом 6. С помощью распределительного устройства произво, дится последовательное непрерывное переключение адсорберов са стадии адсорбции на десорбцию и обратно.

Распределительное устройство состоит из неподвижного внешнего корпуса

7 с крышкой 8, внутри которого имеет- ф. ся усеченный конус 9, и вращающегося с постоянной скоростью внутреннего усеченного конуса 10. Между внутренним конусом 10 и крышкой 8, а также между нижними основаниями внутренне-, 1554951 го 10 и внешнего 9 конусов выполнены две полости соответственно 11 и 12 °

На внешнем конусе 9 установлено шесть штуцеров 13-18. Штуцеры 13, 14 и 17 соединены трубопроводами с адсорберами 1 - 3. Штуцер 15 служит для сброса давления с адсорбера на свечу пос ле цикла адсорбции. На крышке 8 установлен штуцер 16 для подвода исходного потока к установке. Штуцер

18 предназначен для присоединения адсорбера к вакуумной системе.

На боковой поверхности внутреннего конуса 10 выполнены на разной высоте сплошная кольцевая канавка 19 и прерывистая кольцевая канавка, состоящая иэ трех канавок 20-22 различной длины. Длина канавок 20-22 при заданной скорости вращения внутреннего конуса 10 определяет время цикЛов соответственно адсорбции, сброса давления (декомпрессии) и десорбции.

Канавка 20 подводит исходный поток на адсорбцию в адсорбер, канавка 2 1 производит сброс давления, канавка 22 подключае распределительное устройство к вакуумной системе. Канавки 21 и 19 соединены П-образным каналом 23, канавка 20 соединена с верхней полостью 11 Г-образным каналом 24, а канавка 22 с нижней полостью !2 ñîåдинена Г-образным каналом 25.

Внутренний усеченный конус 10 приводится во вращение через полужесткое сцепление 26, подпружиненное пру15 зиной 27, валом 28, соединенным с приводом 6.

Установка работает следующим образом (работа представлена на примере осушки воздуха).

Исходный поток влажного воздуха поступает в распределительное устройство 4 и через штуцер 16 попадает в верхнюю полость 11, заполнив которую, поступает по каналу 24 в канавку 20. Когда последняя,расположенная на поверхности вращающегося внутреннего конуса 10, соединяется с входным отверстием штуцера 13, происходит переток потока воздуха из канавки 20 в штуцер 13, откуда по трубопроводам воздух поступает под давпением м один из адсорберов 1, 2 или

Э для осушки на цеолнтах. Осушенный воздух из адсорберов поступает в распределительное устройство 5, где через штуцер 13 попадает в канавку 20., а далее через Г-образный канал поступает в верхнюю полость 11, заполнив которую через штуцер 16 по трубопроводам поступает к потребителю.

После цикла адсорбции производится сброс давления в атмосферу. Эта

:1перация осуществляется в распределительном устройстве 4 в следующей последовательности: воздух из канавки 21 и по каналу 23 направляется в кольцевую канавку 19, откуда через щтуцер 15 сбрасывается на свечу °

Процесс десорбции идет при одновременной продувке сухим воздухом через распределительное устройство

5. При этом сухой воздух через штуцер 18 поступает в полость 12 и после ее заполнения поступает в Г-образный канал 25, иэ которого попадает в канавку 22. При совмещении канавки 22, расположенной на внешней поверхности вращающегося внутреннего конуса 10, н входного штуцера 14 происходит выход воздуха из распределительного устройства в адсорбер на продувку сорбента.

В предлагаемой установке при переходе с одного цикла работы на другой за счет давления или разрежения, создаваемого в полостях 11 и 12, не происходит утечки, перетока и смешения продуктов в распределительном устройстве, что обеспечивает надежность и эффективность проведения процесса адсорбции.

За счет прижимного усилия, действующего на большее и меньшее основания внутреннего конуса распределительного устройства, его положение стабильно фиксируется относительно внешнего конуса 9, что обеспечивает герметизацию трущихся поверхностей, и исключается необходимость создания дополнительных механических устройств для обеспечения герметизации.

Формула изобретения

Адсорбционная установка, содержащая поочередно работающие адсорбе-. ры, соединенные трубопроводами с верхним и нижним распределительными устройствами, включающими корпус с установленными в нем соосно внутренним и внешним усеченными конусами, на боковых поверхностях которых имеются канавки, соеДиненные каналами, входов и выходов технологических потоков, и rïrðèâîä, отличающаяся тем, 5 I 554951 6 что,. с целью повышения эффективности н корпусом полостей, -.оеднненных работы установки за счет исключения каналами с канавками, расположенперетоков и смешения продуктов в рас- ными по высоте боковой поверхности пределительном устройстве, усеченные внутреннего конуса, причем эти канавконусы установлены с образованием ки соединены между собой, а внутренний между верхними и нижними основаниями конус соединен с приводом.

CblP

1554951

Составитель И.Рогачева

Редактор И.Горная Техред Л.Олийнык Корректор О.Кравцова

Заказ 518 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Адсорбционная установка Адсорбционная установка Адсорбционная установка Адсорбционная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент

Адсорбер // 753454

Изобретение относится к технологии разделения газов на цеолитах короткоцикловой безнагревной адсорбцией и предназначено для разделения на кислородо- и азотообогащенные газы газа переменного состава с постоянно увеличивающейся концентрацией кислорода

Адсорбер // 2257944
Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией, в частности к адсорберам для осуществления циклического адсорбционно-десорбционного процесса разделения воздуха

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для выделения и очистки водорода

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей методом короткоцикловой безнагревной адсорбции

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области химии. Сырьевой поток 209 разделяют в первой адсорбционной системе с переменным давлением (PSA1) на первую фракцию 210, включающую в значительной степени адсорбированные компоненты и на вторую фракцию 212, включающую в значительной степени неадсорбированные компоненты, при этом первая фракция 210 включает большую часть СН4 и CO2 из сырьевого потока, а вторая фракция 212 включает большую часть Н2 и СО из сырьевого потока. Первую часть второй фракции 214 подают во вторую систему PSA2. Разделяют первую часть второй фракции во второй системе PSA2 на третью фракцию 213, включающую в значительной степени адсорбированные компоненты, и четвертую фракцию 217, включающую в значительной степени неадсорбированные компоненты. При этом третья фракция 213 включает большую часть N2, CO и CO2 и диоксида углерода, включенного в первую часть, а четвертая фракция 217 - большую часть Н2 в первой части. Пропускают, по меньшей мере, часть второй части 215 второй фракции или четвертой фракции 217 с образованием рециркулированного потока в процесс конверсии 208 синтез-газа, включающего большую часть H2 и СО из потока неконвертированного газа. Объединяют части первой фракции 210 и третьей фракции 213 в поток и подают вторую часть первой фракции 210 в качестве сырьевого газа в процесс производства синтез-газа. Изобретение позволяет повысить эффективность. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области химии и биотехнологии. Способ непрерывного выделения и концентрирования водорода из биосингаза, состоящего из пяти и более компонентов, включающий подачу биосингаза из реактора (пиролизного реактора или биореактора) с помощью компрессора в мембранный модуль для предконцентрирования водорода в пермеате или ретентате и последующую подачу пермеата (после дополнительного компремирования) или ретентата (без дополнительного компремирования) в блок короткоцикловой адсорбции с получением на выходе концентрата водорода. При этом мембраны с селективностью H2/CO2>1 используют для предконцентрирования водорода в виде пермеата; мембраны с селективностью H2/CO2<1 используют для предконцентрирования водорода в виде ретентата. Технический результат заключается в обеспечении возможности выделения водорода из биогаза и возможности длительного применения мембраны. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для отделения по меньшей мере одного газообразного компонента из отработанного газа установки для изготовления жидкого чугуна, жидкого стального полуфабриката или губчатого железа. На первом этапе поток отработанного газа при первом давлении проходит через, по меньшей мере, один адсорбционный сепаратор, посредством чего газообразный компонент преобладающим образом отделяется из отработанного газа. На втором этапе газообразный компонент при втором давлении, которое ниже, чем первое давление, преобладающим образом удаляется из адсорбционного сепаратора. Изобретение позволяет создать способ и устройство, которое не требует технического обслуживания, обуславливает низкие инвестиционные затраты и затраты энергии и характеризуется незначительной занимаемой площадью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к способу эксплуатации коксовой печи. Согласно способу возникающий в процессе коксования коксовый газ в виде полезного газа подается на материальную переработку, при этом от коксового газа отделяют водород, а для создания части необходимой для процесса коксования тепловой энергии в качестве горючего газа подается синтез-газ, который получают из ископаемого топлива посредством процесса газификации, при этом в качестве горючего газа используют первую долю полученного синтез-газа, при этом дополнительную долю полученного синтез-газа используют для дальнейшего синтеза с отделенным от коксового газа водородом. Изобретение обеспечивает эффективное использование возникающего коксового газа при эксплуатации коксовой печи. 24 з.п. ф-лы.
Наверх