Установка для получения отливок в магнитных формах

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления отливок по газифицируемым моделям в магнитном поле. Целью изобретения является повышение надежности и производительности, снижение брака отливок, расхода электроэнергии и габаритов по высоте. Для этого вертикальная направляющая выполнена в виде нефферомагнитной трубы, которую охватывают витки электрических катушек, размещенных внутри полого магнитопровода. Снизу магнитопровода смонтированы раздвижные упоры для удержания стопки опок. Над магнитопроводом размещен заливочный желоб. Поперечные размеры каждой последующей к низу катушки уменьшаются. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

„„Я0„„1555050

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 Э 47/02, В 22 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -чА (2! ) 4334897/31-02 (22) 30.11.87 (46) 07.04.90. Бюл. У 13 (71) Алтайский политехнический институт им, И.И. Ползунова (72) Г,Е. Левшин (53) 621.746.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 939169, кл. В 22 D 47/02,,!981, Авторское свидетельство СССР

Р 373079, кл. В 22 С 9/04, В 22 D 47/02, 1970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК

В МАГНИТНЫХ ФОРМАХ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройИзобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления отливок по газифицируемим моделям в магнитном поле.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности, снижение брака отливок, расхода электроэнергии и габаритов по высоте.

На чертеже изображена предлагаемая установка, разрез.

Установка содержит четырехколонное основание 1, на котором установлены полый магнитопровод 2, неферромагнитная труба 3, электрические катушки 4, раздвижные упоры 5 с пневмоприводом 6 их раздвижения. Между колоннами основания 1 под магнитопроводом 2 разме" щен подъемно-онускающий стол 7 и рольганг 8, соединенный с кантователем 9 форм. У верхнего отверстия магнитопро2 ствам для изготовления отливок по гаэифицируемым моделям в магнитном поле. Целью изобретения является по-. вьш ение надежности и производительности, снижение брака отливок, расхода электроэнергии и габаритов по высоте. Для этого вертикальная направляющая выполнена в виде нефферомагнитной трубы, которую охватывают витки электрических катушек, размещенных внутри полого магнитопровода. Снизу магнитопровода смонтированы раздвижные упоры для удержания стопки опок, Над магнитопроводом размещен заливочный желоб, Поперечные размеры каждой последующей к низу катушки уменьшаются, 1 з.п, ф-лы, 1 ил. Я вода 2 и трубы 3 расположено заливочное устройство 1О с подвижным желобом 11. Работа установки обеспечива- СеО ется применением неферромагнитных Ql опок (контейнеров) 12, имеющих вен- Q3 тиляционные отверстия 13, закрытые мелкой сеткой 14. Неферромагнитная (д труба 3 выполняет роль вертикальной направляющей для стопки форм, защищает электрические катушки 4 от внешних воздействий, служит для сбора выделяющихся газов и их отвода. Полый магнитопровод 2 собирает весь магнитный поток рассеяния, усиливает его и подводит к полости трубы 3.

Электрическая катушка 4 может быть одна на всю высоту трубы 3, но их может быть и несколько - по числу форм в трубе З..При этом высота каждой катушки практически равна высоте фор!

555050 мы (опоки), а поперечный размер каж" дой катушки меньше, чем соответствующий размер вышележащей катушки, Раздвижные упоры 5 шарнирно укрепляются на основании 1, причем верхний ры5 чаг упора контактирует с нижней поверхностью бурта опоки 12, а его нижний рычаг — с основанием 1 и штоком кневмопривода 6. Причем шток и рычаг не имеют жесткой связи между собой, Установка работает следуюц1им образом, Перед. началом работы в полость трубы 3 подаются пустые неферромагнитные олоки (контейнеры) 12. Это может быть сделано двумя путями: сверху с помощью подъемного механизма (не показан) или снизу с помощью сто- 0 ла 7, При подаче сверху желоб 11 заливочного устройства 10 отводится в сторону, освобождая место для контейнера 12, который опускается до нижнего отверстия трубы 3 и зависает верхними буртами на упорах 5, которые предварительно раздвинуты до его прохождения с помощью привода б, например, в виде пневмоцилиндра. После выстраивания стопки опок до верхнего края трубы 3 (или немного ниже) на нее (стопку) устанавливается с помощью подъемно-транспортного механизма (не показан) очередная опока с формовочным ферромагнитным материалом 15 и разовой моделью 16, предварительно заформованная на вибростоле (не показан).

При подаче снизу первая опока устанавливается, например, с помощью роль- 40 ганга 8 на стол 7, который, совершая ход Н, превышающий высоту опоки, поднимает ее и .пОдвешивает верхними бур" тами на раздвижные упоры 5. При этом привод 6 не срабатывает, так как раз- 45 движение упоров 5 осуществляется с помощью опоки 12. Затем подается таким же образом вторая и последующие опоки.

После выстраивания стопки опок 12 до верхнего края трубы 3 (или на высо- 0 ту одной опоки ниже) на стопку уста" навливают с помощью подъемно-транспортного механизма (не показан) готовую форму, При этом желоб 11 отводится.

После осуществления предварительной подготовки форма опускается на один шаг в зону действия верхней катушки 4, иа которую подается электрическое напряжение. Опускание стопки и верхней формы происходит следующим образом. стол 7 совершает рабочий ход

H (вверх), приподнимает всю стопку на величину 10-30 мм, достаточную для размыкания раздвижных упоров 5 с помощью привода 6. Затем во время опускания стопки пневмопривод 6 освобождает упоры 5, и они самопроизвольно замыкаются после прохождения нижних буртов очередной опоки, которая зависает своими верхними буртами на упорах 5.

Во время подачи напряжения на электрические катушки 4 появляющийся магнитный .поток замыкается через полый магнитопровод и формовочный материал 15, который, намагничиваясь, приобретает прочность, Желоб 11 подводится к литниковой воронке формы и осуществляется ее заливка расплавом, Выделяющиеся при заливке газы отсасываются через поры в формовочном материале, отверстие 13 в опоке 12 с сет-. кой 14 и отверстия 17 в трубе 3 и магнитопроводе 2. Затем желоб 11 отводится и на залитую форму устанавливается следующая форма. Благодаря наличию полого магнитопровода 2, охватывающего все катушки 4 снаружи, снизу и сверху, магнитный поток не выходит за пределы полости трубы 3, Поэтому при установке очередной формы на залитую между ними не возникают существенные силы притяжения, что позволяет не отключать верхнюю катушку. После чего залитая форма сразу же опускается на один шаг, Для этого стол 7, с которого предварительно убрана опока 12, приподнимает вновь всю стопку, упоры 5 раздвигаются с помощью пневмопривода 6, пропуская бурты опускающихся смежных опок, и снова смыкаются самопроизвольно (под собственным весом), так как пневмопривод 6 возвращает свой шток в исходное положение. Поскольку направляющая труба 3 и опоки 12 выполнены неферромагнитными, а формовочный материал 15 не онтактирует с направляющей трубой 3 и не попадает в зазор между спокой 12 и трубой, то ничего не препятствует опусканию формы сразу же после заливки. Таким образом, форма постепенно (c остановками) опускается, По мере эатвердевания отливки она все меньше нуждается в прочной форме. Поэтому магнитная индукция на

5 l 555 высоте трубы 3 может уменьшаться благодаря тому, что намагничивающая сила катушек также убывает. Поскольку высота катушек примерно равна высоте спок и опока после каждого шага продвижения оказывается в зоне действия другой катушки, то имеется возможность увеличивать или уменьшать (в определенных пределах> магнитную индукцию. Это расширяет технологические возможности установки, позволяя подобрать для каждой отливки свой режим.

Когда залитая форма выходит из тру- 15 бы 3 и зависает на упорах 5, она снимается с них столом 7, опускается на рольганг 8 и выкатывается к кантователю 9. В трубе 3 отливка находится в период заливки и эатвердевания (полного или частичного), а дальнейшее охлаждение отливки до выбивки происходит вне трубы (без воздействия магнитного поля). Это уменьшает высоту установки и позволяет разме- 25 щать ее в существующих зданиях литейных цехов. В кантователе 9 опока переворачивается на 360 (или на 180 о о с возвратом), из нее высыпается на выбивную решетку (не показана) формо- 30 вочный материал и отливка, Опока 12 поступает на формовку. Цикл закончен.

Формула и э обретения

1. Установка для получения отливок в магнитных формах, содержащая

050 6 вертикальную направляющую для стопки форм на поддонах, электрические катушки, магнитопровод с верхним и нижним отверстиями для прохождения форм из заливочного устройства, подьемно-опускающий стол, поддоны для отливок и формовочного материала и заливочный желоб, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности, снижения брака отливок, расхода электроэнергии и габаритов по высоте, она снабжена для удержания стопки контактирующих между собой поддонов фиксаторами, выполненными в виде подвижных упоров с приводом и размещенными снизу магнитопровода, устройством для перемещения залитых форм и выполнения с ними последующих операций, расположенным у стола, при этом вертикальная направляющая выполнена в виде неферромагнитной трубы, а магнитопровод охватывает электрические катушки и над ним размещен заливочный желоб, выполненный с возможностью перемещения отнОсительно магнитолровода.

2 ° Установка по и, 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, высота катушек равна высоте поддона, в внешние поперечные размеры каждой катушки меньше вышерасположенной катушки, 1555050

Составитель В, Тарасов

Редактор И. 01улла Техред М.Ходанич Корректор М.Самборская

Тираж 617

Заказ 523

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для получения отливок в магнитных формах Установка для получения отливок в магнитных формах Установка для получения отливок в магнитных формах Установка для получения отливок в магнитных формах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим литейным линиям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным автоматическим линиям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным автоматическим линиям

Изобретение относится к литейному производству , в частности, к линиям для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям автоматических литейных линий

Изобретение относится к лИ ниям для изготовления литейных форм в литейных цехах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству отливок по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматам для получения песчано-глинистых форм

Изобретение относится к литейному -производству и может быть использовано при производстве заготовок для котельного оборудования и товаров, народного потребления

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к способам получения зубьев ковша экскаватора из высокомарганцевой стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм по разовой пенополистироловой модели

Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок методом литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам для отливки двухслойных листопрокатных валков

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней и форм, преимущественно из смесей с термопластичным связующим

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней и форм, преимущественно из смесей с термопластичным связующим

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям литниковых систем, и может применяться при заливке в литейные формы с вертикальным разъемом различных металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из высокопрочного чугуна путем внутриформенного модифицирования в условиях массового производства на формовочных линиях с вертикальной линией разъема полуформ

Изобретение относится к области литейного производства и может использовано для отливки монокристаллических турбинных лопаток
Наверх