Устройство для ориентированной подачи группы изделий

 

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство содержит питатель 1, направляющий желоб 2, отсекатель 4, тарельчатую кассету 6 с гнездами 7 для изделий 3, пневмокамеру 15 с загрузочным отверстием 16 и группой разгрузочных отверстий 17 с отводящими трубками 18. Изделия 3 по желобу 2 через загрузочное отверстие 16 подаются в гнезда 7 кассеты 6. После их заполнения кассета 6 поворачивается до совмещения ее гнезд 7 с разгрузочными отверстиями 17 пневмокамеры 15, в которую через штуцер 19 подается сжатый воздух, и изделия по трубкам 18 поступают на следующую операцию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Онат

Розд х

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4440281/40-13 (22) 15.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (72) В. А. Козлов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1184745, кл. В 65 В 5/10, 1983. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОРИЕ НТИ РОВАННОЙ ПОДАЧИ ГРУППЫ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий. Цель изобретения — повышение производительности. Устройство содержит питатель 1, на„„SU„„1555193 A1 (51) 5 В 65 В 35/48, 57/10, 35/02 правляющий желоб 2, отсекатель 4, тарельчатую кассету 6 с гнездами 7 для изделий 3, пневмокамеру 15 с загрузочным отверстием 16 и группой разгрузочных отверстий 17 с отводящими трубками 18. Изделия 3 по желобу 2 через загрузочное отверстие 16 подаются в гнезда 7 кассеты 6. После их заполнения кассета 6 поворачивается до совмещения ее гнезд 7 с разгрузочными отверстиями 17 пневмокамеры 15, в которую через штуцер 19 подается сжатый воздух, и изделия по трубкам 18 поступают на следующую операцию. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1555193

Изобретение относится к устройствам для формирования группы (партии) изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в машиностроении и других отраслях промышленности, в частности, для автоматической ориентированной подачи партии деталей в многоместное приспособление для сборки арматуры в пресс-формы литья давлением или пресс-формы пластмасс, а также для укладки изделий.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения интервалов по времени между отгрузками групп изделий.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для ориентированной подачи группы изделий содержит питатель 1 с направляющим желобом 2 для поштучной подачи изделий 3 и отсекателя 4, смонтированную под ним на вертикальном валу 5 с возможностью периодического вращения тарельчатую кассету 6 с гнездами 7 для изделий 3, привод, который может быть выполнен в виде шагового электродвигателя 8, и систему управления, включающую фотодатчик 9 и приспособление для управления работой привода, которая может быть выполнена оптико-электронной, включающей два источника !О света и смонтированные с возможностью периодического взаимодействия с ними посредством радиальных отверстий 11, выполненных в боковой стенке тарельчатой кассеты в местах размещения гнезд для изделий и выступа а,.размегценного на ее нижнем крае, соответствующие дополнительные фотодатчики 12, связанные, например, через генератор 13 импульсов и блок 14 управления с приводом 8. Устройство снабжено также неподвижной цилиндрической пневмокамерой 15, в верхней торцовой стенке которой под питателем выполнено загрузочное отверстие 16, а на противоположной стороне — группа разгрузочных отверстий 17, оснащенных отводящими трубками 18, при этом кассета 6 смонтирована внутри пневмокамеры 15 с возможностью поочередного совмешения загрузочного отверстия 16 пневмокамеры 15 с гнездами 7 кассеты 6 для поштучной загрузки их изделиями и последующего совмещения группы загрузочных гнезд кассеты с группой разгрузочных отверстий пневмокамеры для разгрузки через них изделий при подаче посредством штуцера 19 в пневмокамеру 15 сжатого воздуха. Отсекатель 4 может быть подпружинен пружиной 20 и иметь привод, например, в виде электромагнита 21.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 3 из питателя 1 бункерного типа под собственным весом проходят по направляющему желобу 2, на котором установлен фотоэлемент датчика. Датчик осущест5

i 0

40 вляет контроль заполнения желоба. Если уровень изделий перекрывает ось фото-элемента датчика, то выдается сигнал и прекращается подача изделий из бункера.

Из питательного желоба сориентированное изделие 3 поступает в отсекатель 4, причем высота отсекателя равна высоте изделия. Под действием электромагнита 21 отсекатель 4 перемещается до совмещения отверстия отсекателя с отверстием 16 пневмокамеры, которые расположены соосно гнездам 7 кассеты 6 и равны шагу перемегцения шагового электродвигателя 8, причем количество отверстий 16 и гнезд 7 равно количеству изделий, которые необходимо подать в рабочую зону. В исходное положение отсекатель возвращается под воздействием пружины 20. Из отверстия 16 изделие под собственным весом опускается в сопряженное гнездо 7 кассеты 6, закрывая при этом радиальное отверстие 11 и перекрывая ось верхнего источника 10 света.

За исходное положение начала цикла работы устройства принято положение совмещения отверстия отсекателя 4, отверстия 16 и первого гнезда 7 кассеты. При этом ось отверстия 11 совмещается с осью верхнего источника 10 света фотодатчика 12 оптико-электронной системы., с блока управления которого на генератор импульсов поступает сиг;-,ал. Блок управления настроен таким образом, чтс при замкнутой цепи источник -- фотодатчик сигналы на генератор 13 импульсов не поступают, шаговый двига;ель не срабатывает и кассета 6 не пе рР ме гца ется.

Из отверстия 5 изл лие под собственным весом опускаетс .; в соггряженное гнездо кассеты 6, закрывая отверстие 11. Цепь разрывается, и с бл:.;.;ка 14 управления поступает сигнал на генератор 13 импульсов, шаговый электродвигатсль 8 приводится в действие и осугцествляет разворот вала 5, на котором насажена кассета 6 до совмещения следующего гнезда 7 кассеты с отверстием 16 пневмокамеры 15. После чего цикл повторяется.

После заполнения кассеты изделиями шаговый двигатель осуществляет разворот вала до совмешения группы гнезд 7 с группой разгрузоч ных отверстий 17. Вра шеи ие ка ссеты 6 прекращается по:игналу от нижнего фотодатчика вследствие перекрытия выступом а оси нижнего источника света.

С блока управления поступает сигнал на пневмораспределитель (не показан) и в штуцер 19 подается импульс сжатого воздуха. Во внутренней замкнутой полости пневмокамеры создается необходимое избыточнсе давление, под действием которого изделия выталкиваются из гнезд 7 и по трубкам 18 направляются в рабочую зону.

Конструктивно трубки 18 могут быть выполнены как из металла, так и из гибких плас1555193

Формула изобретения

Составитель Ю. Антонов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Коррелтор В. Кабаний

Заказ 530 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенияги и открытиям при ГКНТ СCCP ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 тических материалов. После этого цикл повторяется.

1. Устройство для ориентированной подачи группы изделии, содержащее питатель с направляющим желобом для поштучной подачи изделий, смонтированную под ним на вертикальном валу с возможностью периодического поворота тарельчатую кассету с гнездами для изделий, привод и систему управления, включающую фотодатчик и приспособление для управления работой привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено неподв гжной цилиндрической пневмокамерой, в верхней торцовой стенке которой под питателем выполнено загрузочное отверстие, а на противоположной стороне — группа разгрузочных отверстий, оснащенных отводящими трубками, при этом тарельчатая кассета смонтирована внутри пневмокамеры с возможностью поочередного совмещения загрузочного отверстия пневмокамеры с гнездами кассеты для поштучной загрузки их изделиями и последующего совмещения груп5 пы загруженных гнезд кассеты с группой разгрузочных отверстий пневмокамеры для разгрузки через них изделий при подаче в пневмокамеру сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, "О что привод выполнен в виде шагового электродвигателя, в боковой стенке та рельчатой кассеты, в местах размещения гнезд для изделий выполнены радиальные отверстия, а на ее нижнем краю размещен вы15 ступ, система управления выполнена оптикоэлектронной, включающей два источника света и смонтированные с возможностью периодического взаимодействия с ними посредством радиальных отверстий и выступа кассеты, соответствующие дополнительные

>О фотодатчики, связанные через генератор импульсов и блок управления с приводом.

Устройство для ориентированной подачи группы изделий Устройство для ориентированной подачи группы изделий Устройство для ориентированной подачи группы изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, а именно к устройствам для подачи и отбраковки упаковываемых предметов

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для групповой подачи оболочковых изделий типа "колпачок" из неметаллических материалов в зону дальнейших технологических операций

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства рыбных чипсов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий и может быть использовано в приборостроении, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам на воздушной подушке, а именно к устройствам для ориентирования и подачи на воздушной подушке штучных изделий, например кусочков сахара, в упаковочные машины

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к автоматической подаче изделий к обрабатывающим станкам
Наверх