Затвор из упругого материала для сосудов

 

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов. Цель изобретения - повышение герметичности и удобства пользования. Крышка 1, навинчиваясь на горловину сосуда, давит на пробку 2, коническая часть 4 которой, воздействуя на цилиндрическую часть 5, обеспечивает герметизацию сосуда в закрытом состоянии. Взаимодействующие между собой крышка и пробка посредством соответственно кольцевого выступа и буртика обеспечивают удобство пользования, поскольку после снятия затвора с сосуда он остается в собранном виде. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 D 41/58

l """ @Л4Д !с, Tii

-- БД1-1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4372568/23-13 (22) 01.02.87 (46) 07.04.90. Бюл. № !3 (7l) Можгинский завод «Свет» (72) Н.Н. Ажимов (53) 621.798(088.8) (56) Патент Франции № 2253681, кл. В 65 D 41/58, 1975. (54) ЗАТВОР ИЗ УПРУГОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ СОСУДОВ (57) Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов. Цель

„„SU„„1555203 A 1 изобретения — повышение герметичности и удобства пользования. Крышка 1, навинчиваясь на горловину сосуда, давит на пробку 2, коническая часть 4 которой, воздействуя на цилиндрическую часть 5, обеспечивает герметизацию сосуда в закрытом состоянии. Взаимодействующие между собой крышка и пробка посредством соответственно кольцевого выступа и буртика обеспечивают удобство пользования, поскольку после снятия затвора с сосуда он остается в собранном виде. 1 ил.

1555203

Формула изобретения

Составитель В. Лаврентьева

Редактор И. це рба к Техред И. Верее Корректор Н. Ревская

Заказ 530 Тираж 491 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Р г шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к затворам из упругого материала, и может найти применение в различных областях народного хозяйства. !

Целью изобретения является повышение герметичности и удобства пользования.

На чертеже изображен затвор, общий вид.

Затвор из упругого материала для сосудов содержит крышку 1, выполненную в виде глухого полого цилиндра с внутренней резьбой, и пробку 2 с фланцем 3. Пробка имеет концентрично расположенные коническую

4 и цилиндрическую 5 части, сопряженные между собой. Коническая часть пробки расположена внутри цилиндрической и имеет вогнутое днище 6 с буртиком 7. На внутренней поверхности дна крышки выполнен кольцевой выступ 8 с наклонными внутрь стенками для взаимодействия с буртиком вогнутого днища. Диаметр верхней внутренней кромки кольцевого выступа меньше диаметра буртика вогнутого днища, что обеспечивает удержание пробки в крышке. В нерабочем положении крышка установлена относительно пробки с зазором.

Затвор работает следующим образом.

Пробку 2 с буртиком 7 вставляют в кольцевой выступ 8, где удерживается им; таким образом затвор в сборе. Крышка 1 навинчивается на горловину сосуда, при этом пробка своей цилиндрической частью входит в сосуд до упора фланцем 3 в торец горловины. При дальнейшем навинчивании крышки на сосуд происходит герметизация сосуда за счет того, что дно крышки начинает давить на пробку, à -очнее — на ее ко-ническую часть. Поскольку коническая часть сопряжена с цилиндрической частью пробки, то последняя с усилием прижимается к горловине сосуда. При снятии затвора с сосуда крышку свинчивают с горловины. Крышка тянет за собой коническую часть пробки, что приводит к отрыву цилиндрической части от горловины, и в конечном результате весь затвор снимается с сосуда. При этом затвор так и остается в собранном состоянии, что обеспечивает удобство использования затвора.

Затвор из упругого материала для сосудов, содержащий крышку, выполненную в виде глухого полого цилиндра с внутренней 20 резьбой, и пробку с фланцем, имеющую концентрично расположенные коническую и цилиндрическую части, сопряженные между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и удобства пользования, коническая часть пробки располо25 жена внутри цилиндрической и имеет вогнутое днище с буртиком, а на внутренней поверхности дна крышки выполнен кольцевой выступ с наклонными внутрь стенками для взаимодействия с буртиком вогнутого днища, при этом диаметр верхней внутренней кромки кольцевогз вь1ступа меньше диаметра буртика вогнутого днища, и в нерабочем

t:îëîæåHèH крышка установлена относительно пробки с зазором.

Затвор из упругого материала для сосудов Затвор из упругого материала для сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовому затвору для бутылок в выполнении согласно ограничительной части п

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к области медицины, а именно к соединительным устройствам контейнеров для сбора, хранения и транспортировки медицинских растворов. Порт пластмассовый для мягкого контейнера 1 содержит пластмассовый корпус ступенчатой формы со сквозным осевым каналом переменного сечения и пластмассовую крышку 3 с отрывным защитным язычком. Корпус выполнен с гибким многогранным участком для герметичной установки между стенками 6, 7 мягкого контейнера 1, переходным участком и жестким цилиндрическим участком 9 для установки резиновой уплотнительной пробки 10 и крышки 3, которая выполнена с выступами для фиксации в канавках внутренней поверхности цилиндрического участка 9. Порт снабжен размещенными в сквозном канале корпуса радиальными фиксирующими элементами в виде продольно расположенных эластичных лепестков, а пробка 10 выполнена кольцевой формы с центральным углублением для образования прокалываемой перегородки. Конструкция обеспечивает строгую фиксацию иглы в корпусе порта при ее введении, исключающую перекос, надежную герметизацию и стерильность контейнера, а также снижение усилия для доступа иглы через крышку, зафиксированную от несанкционированного скручивания с корпуса. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству (20) закупоривания емкости (1), которое содержит пробку (21) круглой формы, выполненную с возможностью закупоривания горлышка (12) емкости, и колпачок (24) из синтетического материала, выполненный с возможностью закрывания одновременно горлышка и установленной в горлышке пробки. Колпачок содержит кольцо (25), охватывающее пробку и горлышко в конфигурации установки и оснащенное средствами (253, 255) стопорения на горлышке, а также крышку (26). Кольцо (25) имеет минимальный внутренний диаметр (d251), строго превышающий максимальный диаметр (D21) пробки (21), при этом кольцо и крышка выполнены в виде единой моноблочной детали и соединены разрывными перемычками (27), распределенными по окружности кольца, имеющего внутренний диаметр со значением, превышающим или равным максимальному диаметру пробки. Средства стопорения кольца содержат первые стопорные лапки (253), выполненные внутри кольца (25) напротив окон (252), открытых радиально наружу, и вторые стопорные лапки (255), выполненные напротив закрытой части (254). Каждая вторая лапка (255) выполнена между двумя первыми лапками напротив полоски (254) материала, которая разделяет окна (252). Устройство для закупоривания емкости, выполненное согласно изобретению, является очень простым в применении, обеспечивая при этом легкий доступ к содержимому емкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх