Бункерное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для очистки стенок бункеров от налипаний и может быть использовано в горной, обогатительной, пищевой и других отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Целью изобретения является повышение качества очистки стенок бункера. На стенках бункера 1 установлены бесконечные ленты, в нижних изгибах которых расположены профильные отвесы. Между лентами размещены полосы 8 из гибкого материала, частично перекрывающие ленты. К лентам прикреплены профильные элементы 6, которые при движении лент деформируют полосы 8 упругого материала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩПАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 960088 (21) 4443697/31-13 (22) 17.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова (72) В. И. Александров, Н. Н. Ерофеев, Е. В. Сергеев и Д. В. Кудряшов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 960088, кл. В 65 D 88/60, 1980.

„„80„„1555216 A 2

2 (54) БУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для очистки стенок бункеров от налипаний и может быть использовано в горной, обогатительной, пищевой и других отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

Целью изобретения является повышение качества очистки стенок бункера. На стенках бункера 1 установлены бесконечные ленты в нижних изгибах которых расположены профильные отвесы. Между лентами размещены полосы 8 из гибкого материала, частично перекрывающие ленты. К лентам прикреплены профильные элементы 6, которые при движении лент деформируют полосы 8 упругого материала, 3 ил.

1555216

Изобретение относится к устройствам для очистки стенок от отложений и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 960088.

Цель изобретения — повышение качества очистки стенок бункера.

Благодаря применению гибких полос, установленных с частичным перекрытием транспортеров, внутренняя полость транспортеров изолируется от сыпучих материалов. Это сохраняет в чистоте верхний приводной барабан, увеличивает срок службы лент, обеспечивает встряхиваюший эффект от профилированного отвеса.

Снабжение транспортеров выпуклыми профильными элементами приводит к волнообразным деформациям гибких полос при движении транспортеров, благодаря чему полосы очищаются.

На фиг. 1 показана стенка бункера, оснащенная устройством, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— бункер, поперечный разрез.

Устройство включает в себя бункер 1, к стенкам которого приварены ребра 2, разделяющие внутреннюю поверхность бункера на отдельные секции. Между ребрами 2 установлены приводные барабаны 3 бесконечных лент. Бесконечные ленты имеют рабочую 4 и холостую 5 ветви. По краям ленты закреплены профильные выпуклые элементы 6. К ребрам 2 болтами 7 прикреплены полосы 8 из гибкого материала. Полосы 8 укреплены вдоль лент с частичным их перекрытием. Бункер оборудован передвижным приводным механизмом, включающим в себя двигатель 9, редуктор 10 и шкив ll трения. В нижней части бункера установлены скребки 12.

Устройство работает следующим образом.

Формула изобретения

Бункерное устройство по авт. св. № 960088, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, оно снабжено гибкими элементами, укрепленными между смежными бесконечными лентами вдоль них с частичным перекрытием лент, и смонтированными на последних выпуклыми элементами для взаимодействия с полосами.

Часть бункера, подлежащую очистке, полностью разгружают. К выбранной сек-. ции подводят приводной механизм и прижимают шкив 11 к приводному барабану 3.

Включается двигатель 9, который приводит во вращение шкив 11. Холостая ветвь 5, будучи зажатой между барабаном 3 и шкивом 11, начинает двигаться вверх, а рабочая ветвь 4 с налипшим материалом — вниз. Проходя нижний изгиб петли, материал испытывает

10 изгибные деформации и часть его отваливается. Во время движения транспортера в его нижнем изгибе непрерывно перекатывается с грани на грань профилированный отвес, обеспечивая встряхивание ленты.

Дополнительн а я очистка осуществляется скребками 12. При движении рабочей ветви 4 вниз профильные выпуклые элементы 6 скользят по тыльной стороне гибких полос 8, приподнимая по очереди все участки полос. Образуются волны, бегущие вниз.

20 Налипший материал испытывает изгибные деформации и интенсивно обрушается. Так очищается транспортер и половина соседних с ним полос. Затем приводной механизм перемещается к следующей секции.

Шкив 11 прижимается к следующему приводному барабану, и процесс повторяется.

Так можно очистить за короткое время весь бункер. Отвинтив болты 7, можно заменить изношенные полосы 8.!

555216

Составитель Н. Слезина

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 531 Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Бункерное устройство Бункерное устройство Бункерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано для хранения и выгрузки сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, пищевой, хими- .ческой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к бункерным устройствам для сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может быть использовано в микробиологической, .химической и пищевой промьннленности

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в горной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Бункер // 1335512

Изобретение относится к хранению и выдаче сыпучего материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к бункерным устройствам и может найти применение в пищевой , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучего или порошкообразного материала по меньшей мере на два субпотока

Изобретение относится к устрой-, ствам для хранения и переработки вязкопластичных и липких материалов Цель изобретения - упрощение конст-1 рукции и повышение надежности работы

Изобретение относится к хранению и выдаче сыпучих материалов, склонных к налипанию и свсдообразованию, и может быть использовано в горнорудной, цементногорной , строительной и в других отраслях промышленности
Наверх