Затвор бункера для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к затворам бункеров для сыпучих материалов и может быть использовано в коксохимической промышленности. Цель изобретения - повышение ремонтоприготодности. Затвор состоит из платформы 1 с роликами 3, привода 2 перемещения платформы и направляющих 4 для взаимодействия с роликами. Платформа выполнена из двух рамок 5 и 6, одна из которых, например рамка 5, снабжена стационарным щитком 8 для перекрывания течки 14, а другая, например рамка 6, - съемным щитком 10, укладываемым на рамку для перекрытия течки при ремонте другой рамки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 D 90 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4435329!27-13 (22) 01.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (7I) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гипрококса (72) А. А. Бекасов и Л. В. Николаенко (53) 621.86.067 (088.8) (56) Патент США № 3489296, кл. 214 — 15, 1970. (54) ЗАТВОР БУНКЕРА ДЛЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к затворам бун„„SU„„1555226 А 1

2 керов для сыпучих материалов и может быть использовано в коксохимической промышленности. Цель изобретения — повышение ремонтопригодности. Затвор состоит из платформы 1 с роликами 3, привода 2 перемещения платформы и направляющих 4 для взаимодействия с роликами. Платформа выполнена из двух рамок 5 и 6, одна из которых, например рамка 5, снабжена стационарным щитком 8 для перекрытия течки 14, а другая, например рамка 6, — съемным щитком 10, укладываемым на рамку для перекрытия течки при ремонте другой рамки.

4 ил.

1555226

Изобретение относится к затворам бункеров для сыпучих материалов, в частности к затворам угольных башен коксовых батарей, и может быть использовано в коксохимической и других отраслях народного хозяйства для перекрытия потока сыпучего материала и выдачи его из бункера.

Цель изобретения — повышение ремонтопригодности.

Выполнение закрывающей платформы в виде двух рамок, соединенных последовательно посредством разъемного соединения, обеспечивает взаимозаменяемость запирающего и открывающего узлов, что повышает ремонтопригодность для бункеров больших объемов, полное опорожнение которых для выполнения ремонтных работ нерационально.

Снабжение одной из рамок затвора стационарным щитком необходимо для закрывания затвора, а другой рамки съемным щитком — для его открывания.

На фиг. 1 показан затвор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — положение затвора при ремонте.

Затвор бункера для сыпучих материалов содержит горизонтальную платформу 1, взаимосвязанную с приводом 2 ее перемещения. Платформа 1 снабжена роликами 3, посредством которых она устанавливается в направляющих 4. Платформа состоит из двух рамок 5 и 6, последовательно соединенных между собой посредством разъемного соединения 7. Рамка 5 снабжена стационарным щитком 8. Рамка 6 имеет проем 9 для прохода сыпучего материала, образующий пропускную часть затвора, и снабжена съемным щитком 10, устанавливаемым в рабочем положении над проемом 9, образуя запасную отсечную часть затвора. Щиток 10 в нерабочем положении может быть подвешен посредством крюковой подвески 11 на стенке 12 бункера 13.

Затвор функционирует следующим образом.

В положении «Закрыто» платформа 1 затвора устанавливается под течкой 14 бункера 13 отсечной частью, при этом рамка 5 платформы 1 щитком 8 перекрывает выход сыпучего материала из бункера. Для выдачи материала из бункера платформа 1 затвора посредством привода 2 устанавливается в положение «Открыто», при котором рамка 6

1О платформы устанавливается под течкои 14 проемом 9, т. е. его пропускной частью.

При проведении профилактических или ремонтных работ, например, рамки 5 (отсеч15 ной части) съемный щиток 10 укладывается над проемом рамки 6, т. е, над пропускной частью затвора, образуя запасную отсечную часть затвора, и посредством привода 2 устанавливают ее под течкой 14, обеспечивая запирание бункера. Рамка 5 при этом выводится из-под течки 14, отсоединяется посредством разъемного соединения 7 от рамки 6 и подвергается ремонту или профилактике, после чего вновь подсоединяется к рамке 6 как отсечная часть затвора, а рам25 ка 6 после снятия с нее щитка 10 вновь образует пропускную часть затвора.

Формула изобретения

Затвор бункера для сыпучих материалов, содержащий горизонтальную платформу с роликами, привод и направляющие перемещения платформы, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, платформа выполнена из двух рамок, соединенных последовательно посредством разъемного соединения, причем одна из рамок снабжена стационарным щитком, а другая — съемным.

1555226

Составитель Е. Сафронов

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 532 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Затвор бункера для сыпучих материалов Затвор бункера для сыпучих материалов Затвор бункера для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров сыпучим материалом и может найти применение в электродной промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения воды, нефти и нефтепродуктов и других жидких материалов

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск. По оси цилиндрического корпуса закреплена, по меньшей мере, одна ось, на которой над каждым неподвижным диском установлен подвижный диск, выполненный с возможностью поворота вокруг указанной оси. Подвижный и неподвижный диски содержат отверстия, которые в одном положении подвижного диска относительно неподвижного диска в осевом направлении геометрически практически совпадают с отверстиями неподвижного диска, а в другом положении подвижного диска отверстия в неподвижном диске в осевом направлении геометрически перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Неподвижный и подвижный диски разделяют корпус по высоте на секции и размещены с зазором относительно друг друга для обеспечения возможности прохода газа из нижней секции в верхнюю секцию, когда отверстия в неподвижном диске в осевом направлении перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения аэрации материала во время его удержания. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх