Регулируемый эксцентриковый узел

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к эксцентриковым механизмам с регулируемым эксцентриситетом, и может быть применено в приводах, где необходимо изменение хода ведомых элементов без остановки привода. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Регулируемый эксцентриковый узел состоит из эксцентрика 1, механизм изменения эксцентриситета в виде компенсирующей гибкой муфты 2 и приводного регулировочного элемента в виде эксцентриковой втулки 3. Муфта 2 состоит из ведущей полумуфты (П) 4, ведомой полумуфты (П) 5 и крестовины (К) 6 из упругих звеньев 7. К 6 расположена между П 4 и 5. Упругие звенья 7 образованы параллельными друг другу и оси вращения элементами 8, концы которых последовательно и зигзагообразно соединены между собой с образованием между элементами 8 зазора 9. Эксцентрик 1, К 6, П 4 и 5 выполнены за одно целое. По крайней мере одна из полумуфт снабжена эксцентриковой втулкой 3. Ее поворот осуществляется как вручную, так и дистанционно. 2 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРИЧНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6Ж ГИД,.", AkTEHTjg

Е-:1ЬЛИ(,, -,:, (/, С:

»с

° Ю

° °

МФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРМТИЯМ

ОРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4326952/25-27 (22) 12.11.87 (46) 07.04.90..Бюл. N 13 (72) В.K.Стручков (53) 621. 827. 5 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 947493, кл. Г 16 С 3/28, 1980. (54) РЕГУЛИРУЕИЬП1 ЭКСЦЕНТРИКОВЬЙ

УЗЕЛ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к эксцентриковым механизмам с регулируемым эксцентриситетом, и может быть применено в приводах, rpe необходимо изменение хода ведомых элементов без остановки привода. Цель изобретения— .упрощение конструкции и повьппение удобства эксплуатации. Регулируемый эксцентриковый узел состоит из эксИзобретение относится к машиностроению, в частности к эксцентрико-. вым механизмам с регулируемым эксцентриситетом, и может быть применено в приводах, где необходимо изменение хода ведомых элементов без остановки привода.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повьппение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 показано устройство в . исходном положении, при котором эксцентриситет равен ну»по, общ п» вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Узел состоит из эксцентрика 1, ме» ханизма изменения эксцентриситета в виде компенсирующей гибкой муфты 2

„.Я0„„1555553 А1 (51)5 Е 16 С 3/28 F 16 Н 25/14

2 центрика 1, механизма изменения эксцентриситета в виде компенсирующей гибкой муфты 2 и приводного регулировочного элемента в виде эксцентриковой втулки 3. Иуфта 2 состоит из ведущей полумуфты (П) 4, ведомой полумуфты (П) 5, и крестовины (К) 6 из упругих звеньев 7. К 6 расположена между П 4 и 5. Упругие звенья 7 образованы параллельными друг другу и оси вращения элементами 8, концы которых последовательно и зигзагообразно соединены между собой с образованием между элементами 8 зазора 9.

Эксцентрик 1, К 6, П 4 и 5 выполнены эа одно целое. По крайней мере одна иэ полумуфт снабжена эксцентриковой втулкой 3. Ее »IQBopoT осуществляется как вручную, так и дистанционно..

2 ил. и приводного регулировочного элемента в виде эксцентриковой втулки 3. Муфта 2 состоит из ведущей полумуфты

4, ведомой полумуфты 5 и крестовины

6 из упругих звеньев.7. Крестовина. 6 расположена между ведущей полумуфтой .4 и ведомой полумуфтой 5. Упругие звенья 7 образованы параллельными друг другу и оси вращения элементами 8, концы которых последовательно и зигзагообразно соединены между собой с образованием кажду элементами

8 зазора 9. Эксцентрик 1, крестовина

6, ведущая 4 и ведомая 5 полумуфты выполнены sa одно целое. Ведомая полчмуфта 5 снабжена эксцентриковой втулкой 3 и установлена вместе с ней, 1555553 например, в крышке 10 неподвижного корпуса 11, Причем отверстие в крышке

10 смещено относительно отверстия в корпусе 11 под установку ведущей полу5 муфты 4 на величину, равную эксцентриситету эксцентриковой втулки 3.

Эксцентриковый узел работает следующим образом, При вращении ведущей полумуфты 4 ее движение передается через кресто,вину 6 посредством ее упругих звень ев 7 ведомой полумуфте 5. При этом, если оси полумуфт 4 и 5 не совпадают, крестовина 6 совершает плоскопараллельное движение по двум взаимно перпендикулярным направлениям относительно упругих звеньев 7. Поскольку крестовина 6 выполнена за одно целое с эксцентриком 1, то последний совершает работу, т.е. приводит в движение ведомые элементы, например штоки плунжерного насоса, толкатели переключателя, вилку качающегося рычага, золотник гидровибратора и прочее. Величина хода этих ведомых элементов регулируется изменением величины эксцентриситета эксцентрика

1.поворотом эксцентриковой втулки 3 за счет изменения ее эксцентриситета

30 и может изменяться от нуля до суммарного эксцентриситета, соответствующего максимальному значению эксцентриситета эксцентрика 1, равного 2е.

Для регулируемого эксцентрикового узла с одной эксцентрпковой втулкой суммарный эксцентриситет складывается из эксцентриситета втулки 3 и эксцентриситета расположения осей опор крышки 10 и корпуса 11. ля узла с двумя эксцентриковыми втулками суммарный эксцентриситет равен сумме эксцентриситетов втулок, при этом . оси опор крышки 10 и корпуса 11 должны быть соосны.

f 45

Поворот эксцентриковой втулки 3 может осуществляться как вручную, так и дистанционно, при помощи, например, электродвигателя.

Зависимость величины эксцентриси- тета эксцентрика 1 от угла поворота эксцентриковой втулки 3 определяется по формуле

А = e (1-coi(), где А — эксцентриситет эксцентрика

1 (расстояние между осями полумуфт 4 и 5); е - эксцентриситет эксцентриковой втулки 3;

5 — угол поворота эксцентриковой втулки 3 от исходного положения, при котором А = О.

Формула изобретения

Регулируемый эксцентриковый узел, содержащий эксцентрик, механизм изменения эксцентриситета с приводным регулировочным элементом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, механизм изме» нения эксцентриситета выполнен в виде компенсирующей гибкой муфты с крестовиной из упругих звеньев, расположенных между полумуфтами, крестовина выполнена за одно целое с эксцентриком и полумуфтами, упругие звенья образованы параллельными друг другу и оси вращения элементами, концы ко" торых последовательно и зигзагообразно соединены между собой с образованием между элементами зазора, а приводной регулировочный элемент выполнен в виде эксцентриковой втулки, которой снабжена по крайней мере одна из полумуфт.

1555553

Уаг.l

Составитель Б.Терехов

Редактор Л.Гратилло Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Заказ 54S Тираж 531 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Регулируемый эксцентриковый узел Регулируемый эксцентриковый узел Регулируемый эксцентриковый узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и может быть использовано для изменения хода поршня в насосах
Наверх