Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков

 

Изобретение относится к технике средств связи. Цель изобретения - упрощение устройства. Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков содержит программируемое запоминающее устройство 1 знака, программируемое запоминающее устройство 2 сигнала коммутации, программируемое запоминающее устройство 3 стробирующих импульсов, параллельно-последовательные преобразователи 4, 5 и 6, D-триггер 7, эл-ты НЕ 8 и 9, эл-т 2И-ИЛИ-НЕ 10 и эл-т И-НЕ 11. Цель достигается путем исключения блока оконтуривания и уменьшения объема блоков памяти. 2 ил.

„„SU„„1555912

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Н 04 Н 5/262

ИЕОЮйЦ

ПНЫП0- 1,: „фыр

6ИБЛИ(. i г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рад 3

cmpm

Кпд 1 знака

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4457460/24-09 (22) 12.04.88 (46) 07.04.90. Бюл. М 13 (72) Б.С.Григорьев, В.Г,Кутузов и А.Ф.Шнуров (53) 621.397.62(088„8) (56) Заявка ФРГ М 2457616, кл. Н 04 11 5/22, 1981..(54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИГНАЛОВ КОНТУРА И ИЗОБРАЖЕНИЯ АЛФАВИТНО"ЦИФРОВЫХ ЗНАКОВ (57) Изобретение относится к технике средств связи. Цель изобретения - уп6

2 ращение устр-ва. Устр-во Формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков содержит программируемое запоминающее устр-во 1 знака, программируемое запоминающее устр-во 2 сигнала коммутации, программируемое запоминающее устр-во 3 стробируюших импульсов, параллельно-последовательные преобразователи 4, 5 и 6, D-триггер 7, эл-ты

HE 8 и 9, эл-т 2И-ИЛИ-НЕ 10 и эл"т

И-НЕ 11. Цель достигается путем исклю. чения блока оконтуривания и уменьшения объема блоков памяти. 2 ил.

1555912

Изобретение относится к промышленности средств связи и может быть использовано в устройствах телевизион" ной буквопечати (телевизионных синте5 заторах знаков), в вещательном телевидении и телевизионных системах высокой четкости для генерации телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков с высоким качеством их начертания.

Целью изобретения является упрощение устройства путем исключения блока оконтуривания и уменьшения объема блоков памяти. !

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-циф.ровых знаков; на Фиг. 2 - изображение контура буквы и изображение буквы "0" (знак et обозначает элементы контура знака с выхода параллельно-посперовательного преобразователя 4, знак азадержанные элементы контура знака с выхода D-триггера) .

Устройство Формирования телевизион ных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков содержит программируемое запоминающее устройство (ПЗУ) знаков, ПЗУ 2 сигнала коммутации, ПЗУ 3 стробирующих им пульсов, первый 4, второй 3 и третий, 6 параллельно-последовательные преобразователи, D-триггер 7, первый и второй элементы НЕ 8 и 9, элемент 2И-ИЛИ-З5

НЕ 10, элемент И-НЕ 11.

Устройство Формирования телевизионных (ТВ) сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков работает следующим образом.

ПЗУ 1 и параллельно-последовательный преобразователь 4 и их соединения с внешним источником сигналов кода строк, кода символов, тактовых импульсов и импульсов частоты знакомест образуют известный телевизионный знакогенератор.

Тактовые импульсы, импульсы знакомест, код знака и код строк поступают от внешнего источника синхронно со строчными синхронизирующими импульсами аппаратно-студийного блока.

В ПЗУ 1 устройства запрограммировано начертание контура алфавитноцифровых знаков. Выбор иэ памяти ПЗУ

1 матрицы элементов того или иного знака осуществляется кодом знака.

Старший разряд кода знака определяет матрицу элементов знака для 1-го или

2-ro поля телевизионного кадра.

Работу устройства рассмотрим на примере генерирования сигналов контура и изображения буквы О. Начертание буквы 0 в матрице элементов 40 х 32 приведено на Фиг. 2.

На младшие разряды ПЗУ 1 поступает код строк, в соответствии с которым на выходы ПЗУ 1 выдается сигнал кода элементов строки знака, который импульсом знакоместа вписывается в параллельно-последовательный преобразователь 4, из которого затем в виде последовательного сигнала тактовыми импульсами выводится на вход параллельно-последовательного преобразователя 4, выхода параллельно-последовательного преобразователя 4 сигнал поступает на информационный вход Dтриггера 7, на вход синхронизации Dтриггера поступают инверсные тактовые импульсы f, . На выходе D-триггера 7 сигнал будет задержан на 1/2 периода тактовой частоты относительно входного сигнала.

В ПЗУ 2 сигнала коммутации запрограммирован сигнал, с помощью которого осуществляется коммутация на выход устройства задержанного на

0,5 Тт или не задержанного сигнала контура знака. Количество разрядов (выходов) ПЗУ 2 должно соответствовать максимально возможному числу . видеоимпульсов на строке элементов знака. Для русского алфавита разрядность ПЗУ 2 по выходам должна быть 6.

При необходимости задержки того или иного видеоимпульса в сигнале строки знака, соответствующий выход ПЗУ 2 программируется логической "1", при отсутствии задержки - логическим "0".

Первый выход ПЗУ ? соответствует первому видеоимпульсу, второй - второму и т.д. Код с ПЗУ 2 поступает на входы параллельно-последовательного преобразователя 5 и вписывается импульсом знакоместа. Сигнал в параллельно-последовательном преобразователе 5 сдвигается на выход не задержанными видеоимпульсами сигнала . контура знака .

Коммутация задержанных и не задержанных видеоимпульсов сигнала иэображения знака на выход устройства осуществляется с помощью логического элемента

2И-2ИЛИ-HE 10. На первые входы элемнтов И поступают задержанные и не за5 155591 держанные видеосигналы изображения контура знака. На вторые входы элементов И поступают сигналы коммутации соответствующей полярности с выхода параллельно-последовательного преобра5 зователя 5.

В ПЗУ 3 запрограммированы строби" рующие сигналы, с помощью которого из ТВ сигнала контура знаков выделяется сигнал изображения знаков. Количество разрядов по выходу у ПЗУ 3 должно соответствовать максимально возможному числу видеоимпульсов на строке элементов знака. Если после видеоимпульса контура следует изображение знака, то по разряду выхода ПЗУ

3, соответствующему этому видеоимпуль" су, программируется сигнал логической " t если изображение отсутству- 20 ет — программируется сигнал логического "0".

Код с ПЗУ 3 поступает на входы параллельно-последовательного преобразователя 6 и вписывается в него им- 25 пульсом знакоместа. Сигнал в парал" лельно-последовательном преобразователе 6 сдвигается на выход видеоимпульсами инверсного сигнала контура знака. Стробирование сигнала изображения знака из сигнала контура знака выполняется с помощью логического элемента И-НЕ 1I. На первый вход элемента И-НЕ 11 подается сигнал контура знака, на второй - сигнал стробирования с выхода параллельно-последовательного преобразователя 6. С выхода элемента И-НЕ 11 ТВ сигнал знака подается на выход устройства.

40 формула изобретения

Устройство Формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков, содержащее последовательно соединенные программируемое запоминающее устройство (ПЗУ) знака, адресные входы которого являются входами кода строк и кода знаков устройства формирования теле" визионных (ТВ) сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков, l

2 6 и первый параллельно-последовательный преобразователь, к тактовому входу и входу разрешения записи которого подключены соответствующие входы устройства формирования TB сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения блока оконтуривания и уменьшения объема блоков памяти, введены D-триггер, к тактовому и информационным входам которого подключены соответственно вход инверсной тактовой частоты устройства формирования ТВ сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков и выход первого параллельно-последовательного преобразователя, последовательно соединенные ПЗУ сигнала коммутации, к адресным входам которого подключены соответствующие входы ПЗУ знака, второй параллельно-последовательный преобразователь, к входу разрешения записи и тактовому входу которого подключены соответствующий вход и выход первого параллельно-последовательного преобразователя, первый элемент НЕ, элемент 2И-ИЛИ-НЕ, к второму, третьему и четвертому входам которого подключены соответственно вы ходы первого и второго параллельнопоследовательных преобразователей и выход D-триггера, и второй элемент

НЕ, а также последовательно соединенные ПЗУ строибрующих импульсов, к адресным входам которого подключены соответствующие входы ПЗУ знака, третий параллельно-последовательный преобразователь, к входу разрешения записи и тактовому входу которого подключены соответственно вход перво"

ro параллельно-последовательного преобразователя и выход второго элемента НЕ, и элемент И-НЕ, к другому . входу которого подключен выход элемента 2И-ИЛИ-НЕ, который является выходом TB сигнала контура знаков устройства Формирования ТВ сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков, вторым выходом которого является выход элемента И-НЕ °

1555912

Ah злементо6 строни знака

2 4 Б 3 1П 12 14 16 13 20 -э

М

Б

3

10 11

В 12 сь 13 Й и

16

Составитель И. Грацианская

Редактор Н. Гулько Техред П,Олийнык Корректор M. Максимишинец.

Заказ 566 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при .ГКНТ СССР (13035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков Устройство формирования телевизионных сигналов контура и изображения алфавитно-цифровых знаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в составе генераторов испытательных сигналов и спецэффектов

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к технике

Изобретение относится к устройству обработки входных дискретизированных данных изображения для увеличения картинки в горизонтальном направлении

Изобретение относится к способу и схеме выделения контура при обработке цифровых видеосигналов с учетом направленных коэффициентов контуров при их выделении

Изобретение относится к области оптики, а именно к системам подсветки жидкокристаллических (ЖК) дисплеев, и может быть использовано для изготовления ЖК дисплеев

Изобретение относится к устройствам моделирования зерна пленки

Изобретение относится к области видеосвязи

Изобретение относится к устройству обработки данных, способу обработки данных и к носителю записи, которые обеспечивают для пользователя возможность получения физических ощущений при сборе материала, такого как данные изображения или тому подобное, и редактировании

Изобретение относится к устройствам и способам обработки изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при сравнительных исследованиях изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при исследованиях изображений

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при модуляции кинескопов телевизионных приемников в системах вещательного телевидения
Наверх