Устройство для хранения сыпучих материалов

 

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к устройствам для хранения сыпучих материалов, например лао-ча. Цель изобретения - уменьшение энергоемкости. Устройство для хранения сыпучих материалов содержит бункер 1 с тремя неподвижными стенками. Четвертая его стенка образована вертикальными шнеками 7. Шнеки 7 перекрывают поперечное сечение бункера 1. Их валы установлены с возможностью реверсивного движения в горизонтальных траверсах. К нижней траверсе прикреплено выдвижное днище 11. Под каждым шнеком 7 в выдвижном днище 11 выполнены дугообразные вырезы для прохода продукта на выносной транспортер 5. Соседние шнеки имеют противоположную навивку лопастей. Валы шнеков 7 установлены в траверсах посредством односторонних муфт 13 и взаимозацепляющихся шестерен 14. Крайняя шестерня 14 находится в зацеплении с зубчатой рейкой 15, установленной вне бункера 1. Загрузка и разгрузка устройства осуществляются путем перемещения шнеков 7 относительно неподвижных стенок бункера 1 и материала. При загрузке материал подается в бункер 1 посредством загрузочного транспортера 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОЮУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18 f7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

- (21) 4193420/31-13 (2) 12.U2.87 (46) 15.04.90. Бюл. - 14 (7.1) Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина и Научно-производственное объединение чайной промышленности (72) Т.Я.Мегрелидзе, В.В.Гвачлиани, К.А.Домианиадзе и Г.Л.Гугулашвили (53) 663.95(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1178390, кл . А 23 Г 3/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1429982, кл . А 23 F 3/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЛ ХРАНЕШ1Л С1)ПУЧИХ

ИАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится .к чайной промышленности, а именно к устройствам для хранения сыпучих материалов, например лао-ча. Цель изобретения— уменьшение энергоемкости. Устройство для хранения сыпучих материалов содержит бункер 1 с тремя неподвижными (51)5 А "3 Г 3/OU, В 65 1) 88!58

2 стенками, Четвертая его стенка образована вертикальными шнеками 7. Шнеки 7 перекрывают поперечное сечение бункера 1. Их валы установлены с возможностью реверсивного движения в горизонтальных траверсах. К нижней траверсе прикреплено выдвижное днище 11.

Под каждым шнеком 7 в выдвижном днище 11 выполнены дугообразные вырезы для прохода продукта на выносной транспортер 5. Соседние шнеки имеют противоположную навивку лопастей.

Валы шнеков 7 установлены в траверсах посредством односторонних муфт 13 и взаимозацепляющихся шестерен 14. Крайняя шестерня !4 находится в зацеплении с зубчатой рейкой 15, установленной вне бункера 1. Загрузка и разгрузка устройства осуществляются путем перемещения шнеков 7 относительно неподвижных стенок бункера 1 и материала. При загрузке материал пода ется в бункер 1 посредством загрузочного транспортера 6. 1 з.п. cb-лы, 3 ил.

1556622

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к устройствам для хранения сыпучих материалов, на1 пример, лао-ча.

Целью изобретения является умень5 шение энергоемкости.

На фиг.1 представлена схема устройства для хранения сыпучих материалов; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-8 на фиг.1.

Устройство для хранения сыпучих материалов содержит бункер 1 прямоугольной формы, образованный тремя неподвижно установленными вертикальными стенками 2 и 3. Четвертая стенка бункера 1 образована разгрузочным приспособлением 4, Под бункером 1 установлен выносной транспортер 5 а у торцовой стенки 2 бункера 1.проти- 20 воположной разгрузочному приспособлению, - загрузочный транспортер 6.

Разгрузочное приспособление 4 выполнено в виде нескольких вертикально установленных шнеков 7, причем их лопасти 8 перекрывают поперечное сечение бункера 1, а их валы 9 установлены в горизонтальных траверсах 10. Между бункером 1 и выносным транспортером 5 установлено выдвижное днище. 11, имеющее возможность совместного перемещения с траверсами 10 относительно бункера 1. Под каждым шнеком 7 в выдвижном днище 11 выполнены дугообраз,ные вырезы 12 с радиусом, равным наружному диаметру лопастей 8 шнеков 7, Соседние шнеки 7 имеют противоположную навивку лопастей 8. Валы 9 шнеков 7 установлены в верхней траверсе 10 посредством односторонних муфт

13 и взаимозацепляющихся шестерен 14.

Крайняя из шестерен 14 находится в зацеплении с расположенной вне бункера 1, вдоль боковой его стенки, зубчатой рейкой 15. Траверсы 10 в концах, расположенных с наружной стороны бункера 1, имеют гайки 16, входящие в зацепление с ходовыми винтами 17.

Ходовые винты 17 посредством привода (не показан) имеют возможность реверсивного вращения в неподвижных под-5 шипниках 18.

Устройство работает. следующим образом.

Для разгрузки заполненного материалом бункера 1 включается привод (не 55 показан), который начинает вращать ходовые винты 17. Вследствие этого гайки 16, находящиеся в зацеплении с винтами 17, и, соответственно, траверсы 10 начинают перемещаться горизонтально. Это вызывает перемещение вертикальных шнеков 7 вглубь материала. Одновременно с началом горизонтального перемещения траверсы 10 начинается и перемещение шестерни 14 относительно неподвижной зубчатой рейки 15, что вызывает вращение шестерни 14 относительно собственной оси.

Данное вращательное движение передаьгся находящейся в зацеплении с шестерней 14 соседней шестерне и т.д.

В результате все шестерни 16 начинают вращаться. Это вращательное движение через односторонние муфты 13 передается вертикальным шнекам 7. Противоположная навивка соседних шнеков 7 обеспечивает перемещение всеми шнеками (вращающимися в противоположных направлениях) материала в одном направлении — сверху вниз. При этом передача осуществляется без использования шестерен — сателлитов (изменяющих обычно направление вращения), что упрощает конструкцию, уменьшает количество деталей и соответственно увеличивает надежность устройства в работе. Вращающиеся шнеки 7 способствуют ссыпанию материала вниз и постепенно по мере освобождения бункера 1 перемещаются к неразгруженной части материала. Иатериал ссыпается через свободную сторону нижней. тра-. версы 10 и через дугообразные вырезы 12 в выдвижном днище 11 бункера 1. Днище 1.1 перемещается совместно с траверсой 10, Поэтому та часть продукта, которая не выносится шнеками 7, но случайно может оторваться от остальной массы, поддерживается днищем 11 снизу. Это предотвращает ссыпание излишнего количества материала из бункера 1 и тем самым обеспечивает точное дозирование при его выгрузке, Ссыпаемьпr из бункера 1 ма1 териал выносным ленточным транспор-! тером 5 выносится из-под бункера

1и отводится на следующую операцию.

Для прекращения разгрузки бункера 1 необходимо выключить привод и оставить устройство в данном положении. После полной разгрузки устройства шнеки 7 подходят к торцовой стенке бункера и привод выключается.

Для загрузки материала в бункер 1 включается загрузочный ленточный транспортер 6, а привод устройства

5 15566 переключается на реверс. Загруэочньй транспортер 6 начинает загрузку материала в бункер 1, Привод устройства вращает ходовые винты 17 в направлении, противоположном предыдущему. Поэ5 тому гайки 16 и соответственно траверсы 10 вертикальными шнеками 7 перемещаются в обратном йаправлении. Шестерни 14, получая движение от зубчатой рейки 15, тоже вращаются в обратном направлении. Однако, данное вращательное движение шестерен 14 не передается шнекам 7 ввиду того, что односторонние муфты 13 механически от-15 ключены. Скорость перемещения шнеков 7 и выдвижного днища 11 подобраны так, что транспортер 6 успевает заполйить освобождаемую шнеками 7 часть бун кера 1.Противоположные навивки шнеков, 2п перекрывающих поперечное сечение бу кера 1, предотвращают просыпание материала из бункера на выносной транс-, портер 5. Дойдя до крайнего положения шнеков 7, привод выключается и 25 начинается хранение продукта.

Таким образом, вертикальные шнеки 7 выгружают одновременно не всю массу материала, а лишь его часть, к которой они подходят в данный промежуток времени. Это обеспечивает гарантированную разгрузку бункера 1 устройства и, соответственно, повышает его .надежность в работе, Кроме того, воздействие лишь на определенные части выгружаемого материала уменьшает не?2 6 обходимые для этого усилия, что умень.— шает энергоемкость устройства.

Формула изобретения

1, Устройство для хранения сыпучих материалов, преимущественно лао-ча,содержащее бункер, образованньпЪ.тремя верт: кальными стенками и разгрузочным приспособлением, а также размещенньп1 под бункером выносной транспортер и загрузочный транспортер, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости, оно снабжено выдвижным днищем, установленным между бункером и выносным транспортером, разгрузочное приспособление выполнено в виде нескольких вертикальных шнеков, установленных так, что их лопасти перекрывают поперечное сечение бункера, причем валы шнеков установлены в траверсах с возможностью совместного перемещения с выдвижным днищем относительно стенок бункера, установленных неподвижно, а под каждым шнеком на выдвижном днище выполнены дугообразные вырезы с радиусом, равным наружному диаметру лопастей шнека.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, ч о соседние шнеки имеют противоположную навивку лопастей, а их валы установлены в траверсах посредством однос-оронних муфт и взаимозацепляющихся шестерен, крайняя йз которых входит в зацепление с зубчатой рейкой, размещенной вдоль боковой стенки бункера.

155б622

Составитель А. Гнедовский

Техред М.Дидик Корректор В.Гирняк Редактор К.Крупкина Заказ 671 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для хранения сыпучих материалов Устройство для хранения сыпучих материалов Устройство для хранения сыпучих материалов Устройство для хранения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов

Изобретение относится к затворам, предназначенным для выдачи смесей жидкой консистенции и смесей, имеющих в своем составе включения из твердых частиц размером 70-40 мм, и может быть использовано в производстве строительных материалов

Изобретение относится к хранению и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для хранении и дозированной вьодачи трудносыпучих материалов, например полуфабриката чая

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано при производстве черного и зеленого чая

Изобретение относится к технике гранулирования, а именно к матрицам экструдеров, и может быть использовано для холодного формования влажных термолабильных материалов, например измельченного чайного листа или увлажненного мелкого чая на предприятиях чайной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к чайной промышленности и является усовершенствованием устройства для сортирования скрученного чайного листа по а.с

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к устройствам для сортировки полуфабриката чая
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к чайной промышленности

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Наверх