Застежка для брюк

 

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство и надежность при эксплуатации брюк. Застежка для брюк в виде гульфика содержит перекрываемые кромки с отверстиями и средством их фиксации в виде шнура. Шнур выполнен по длине из двух частей: эластичной и нерастяжимой, соединенных за одно целое. Нерастяжимая часть шнура закреплена на нижнем крае кромок гульфика, эластичная часть - на поясе брюк для обеспечения натяжения, достаточного для удержания прорези гульфика в закрытом положении. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 41 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4232590/24-12 (22) 21.04.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Саратовский филиал Специального конструкторского бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения «Союзгазавтом атика» (72) А. А. Фильченков (53) 687.112.4 (088.8) (56) Лебедев С. Н. Спортивный инвентарь. M. Физкультура и спорт, 1956, с. 41.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к застежкам брюк.

Цель изобретения — повышение удобства и надежности при эксплуатации.

На фиг. 1 изображена верхняя часть брюк с застежкой в открытом положении; на фиг. 2 — верхняя часть брюк с переплетенным зигзагообразно шнуром застежки в открытом положении.

Застежка для брюк состоит из шнура 1, которым может быть капроновая леска диаметром 0,5 мм, и резиновой тесьмы 2.

Шнур 1 жестко заделан в текстильный материал крепежным элементом 3. Шнур 1 и резиновая тесьма 2 соединены между собой крепежным элементом 4. Резиновая тесьма 2 крепится к поясу 5 брюк крепежным элементом 6. Шнур 1 пропущен в полость текстильных отворотов 7 передней прорези брюк продольными параллельными стяжками. Пояс 5 брюк в стыке прорези имеет свою застежку в виде металлического крючка 8 и петли 9.

На фиг. 2 в прорези брюк, находящейся в открытом положении, по кромкам наложе*ы жесткие накладки 10 с отверс; тиями 11, выполненными в виде пистонов.

2 (54) ЗАСТЕЖКА ДЛЯ БРЮК (57) Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство и надежность при эксплуатации брюк.

Застежка для брюк в виде гульфика содержит перекрываемые кромки с отверстиями и средством их фиксации в виде шнура. Шнур выполнен по длине из двух частей: эластичной и нерастяжимой, соединенных за одно целое. Нерастяжимая часть шнура закреплена на нижнем крае кромок гульфика, эластичная часть — на поясе брюк для обеспечения натяжения, достаточного для удержания прорези гульфика в закрытом положении. 2 ил.

Застежка используется следующим образом.

На поясе 5 брюк расстегивают крючок 8 и раздвигают концы брюк. После одевания пояс 5 брюк застегивают с помощью крючка 8 и петли Q (или застегивают ремень). Резиновая тестьма 2 через крепежный элемент 4 натягивает на себя шнур 1 до тех пор, пока прорезь брюк не примет закрытого положения.

Резиновая тесьма 2 через шнур 1 (фиг. 2) стягивает накладки 10 до их полной стыковки. При этом текстильный отворот 7 прикрывает прорезь брюк с наружной стороны.

Предложенная застежка менее трудоемка в изготовлении, износостойка и обеспечивает надежное застегивание передней прорези брюк.

Застежка для брюк в виде гульфика, содержащего перекрываемые кромки, с отверстиями и средством их фиксации в виде шнура, отличающаяся тем, что, с целью

1556643

Фиг 2

Составитель T. Астанина

Техред И. Верес Корректор В. Кабаций

Тираж 368 П одни сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыти р ям п и Г.,НТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П изводственно-издательский комбинат «Патент, г. У р д, у, р . Ужго о, л. Гага ина, 1О1 роизв д повышения удобства и надежности при эксплуатации, шнур выполнен по длине из двух частей эластичной растяжимой и нерастяжимой, соединенных за одно целое, при этом нерастяжимая часть шнура закреплена на нижнем крае кромок гульфика, а эластичная часть закреплена на поясе брюк для обеспечения натяжения, достаточного для удержания прорези гульфика в закрытом положении.

Застежка для брюк Застежка для брюк 

 

Похожие патенты:

Пояс // 24848

Изобретение относится к числу утягивающих устройств, назначение которых фиксировать предмет одежды, как, например, брюки, с тем, чтобы он прилегал к талии потребителя с целью удерживать этот предмет одежды надлежащим образом по отношению к телу потребителя

Пояс // 2035887
Изобретение относится к кожгалантерейным изделиям легкой промышленности, применяющимся для крепления брюк и юбок, и может реализоваться, например, в качестве товара массового спроса
Наверх