Ювелирное изделие

 

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. Ювелирное изделие содержит корпус, в котором размещены камни, и средства их крепления. Новым в изделии является то, что корпус выполнен полым и имеет на боковых поверхностях узлы формирования светового пучка в виде боковых продольных щелей, а в верхней части - смотровое окно, причем внутри корпуса установлен светоотражающий экран, а камни выполнены в виде диспергирующих элементов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1556645 А 1 (51) 5 А 44 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4308418/30-12 (22) 22.09.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (75) И. М Зубряев (53) 671.121 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2913355, кл. А 44 С 13/00, 1979.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (54) ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ (57) Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их каИзобретение относится к ювелирному и галантерейному производству, а именно к укра ше ни ям.

Целью изобретения является повышение качества изделия.

На фиг. 1 — 8 представлены варианты выполнения изделия.

Ювелирное изделие содержит полый корпус 1, состоящий из верхней части 2 и нижней части 3, изготовленный, например, из пластмассы. На боковых поверхностях корпуса 1 имеются узлы формирования светового пучка — продольные щели 4. В верхней части 2 корпуса 1 выполнено смотровое окно 5, а в нижней части 3 имеется светоотражающая поверхность 6, которая может быть выполнена в виде матового или зеркального экрана, изготовленного, например, из пластмассы с нанесением соответствующего покрытия, может быть выполнена плоской (фиг. 1, 3), в виде многогранника (фиг. 5) или гибкой (фиг. 7).

Внутри корпуса 1 установлены диспергирующие элементы 7, которые размещены за боковьгми поверхностями с продольными щелями 4. Диспергирующие элементы 7 выполнены в виде трехгранной призмы (фиг. 2) чество. Ювелирное изделие содержит корпус, в котором размещены камни, и средства их крепления. Новым в изделии является то, что корпус выпонен полым и имеет на боковых поверхностях узлы формирования светового пучка в виде боковых продольных щелей, а в верхней части — смотровое окно, причем внутри корпуса установлен светоотражающий экран, а камни выполнены в виде диспергирующих элементов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. или дифракционной решетки (фиг. 7) .

Верхняя часть 2 и нижняя часть 3 склеены или соединены полыми заклепками 8, внутренние отверстия которых могут использоваться для крепления (например, для продевания цепочки) . Смотровое окно 5 может быть закрыто прозрачной перегородкой 9, например, в виде светофильтра.

В случае использования в качестве светоотражающей поврехности 6 гибкого экрана в нижней части 3 выполнено окно 10 (фиг. 7, 8) .

Свет, проходя через продольные щели 4, формируется в световой пучок (луч), далее, проходя через диспергирующие элементы 7, разлагается в спектр. На светоотражающей поверхности 6 становится видно радужное отражение. Например, при перемещении ювелирного изделия происходит игра цвета и смешение спектров от световых пучков, проходящих через различные продольные щели 4 н диспергирующие элементы 7.

Изобретение позволит повысить потребительские свойства изделия вследствие усиления игры цвета, что способствует получению изделий улучшенного качества.

1556645

Формула изобретения

1. Ювелирное изделие, содержащее полый корпус с боковыми поверхностями, внутренней светоотражающей поверхностью и смотровым окном в верхней части, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделия, оно дополнительно снабжено диспергирующими элементами, при этом боковые поверхности корпуса имеют продольные щели, а диспергирующие элементы размещены внутри корпуса перед продольными щелями боковых поверхностей корпуса.

2. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что диспергирующие элементы выполнены в виде трехгранной призмы.

3. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что диспергирующие элементы выполнены в виде дифракционной решетки.

1556645

Фиг 7

Составитель А. Блехман

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 672 Тираж 299 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ювелирное изделие Ювелирное изделие Ювелирное изделие Ювелирное изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы
Наверх