Инструментальный узел к устройству для выдавливания профилей

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для выдавливания короткометражных асимметричных профилей. Цель изобретения - повышение качества получаемых изделий за счет увеличения их размерной точности. Инструментальный узел содержит матрицу, головку выталкивателя с винтовой наружной нарезкой, корпус выталкивателя с внутренней винтовой нарезкой. При воздействии деформирующего усилия на заготовку металл профиля поступает в полость головки выталкивателя. Головка с зафиксированной частью профиля опускается вниз по резьбе. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 С 25/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4436727/31-27 (22) 25.03.88 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Московский авиационный технологический институт им. К. Э. Циолковского (72) П. А. Масловский, С. В. Ершов, А. П. Петров, М. А. Лисова, А. А. Жуков и А. С. Кирилянчик (53) 621.073(088.8) (56) Семенов Е. И. Ковка и объемная штамловка. М.: Высшая школа, 1972, с. 264.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение при производстве короткомерных асимметричных профилей, Целью изобретения является повышение точности получаемых изделий за счет увеличения их размерной точности.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — головка выталкивателя, общий вид.

Устройство содержит матрицу 1, головку

2 выталкивателя с внешней резьбой 3, рабочим отверстием 4 и отверстием 5 под шток

6 выталкивателя, корпус 7 выталкивателя и его пневмопривод (не показан).

Устройство работает следующим образом.

С момента приложения деформирующего усилия . к верхнему торцу заготовки металл поступает в матричный канал и далее в отверстие головки 2 выталкивателя, вплотную

„,Я0„„1556782 А 1 (54) ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ УЗЕЛ К УСТ

РОЙСТВУ ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ

{57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для выдавливания короткометражных асимметричных профилей. Цель изобретения повышение качества получаемых изделий за счет увеличения их размерной точности. Инструментальный узел содержит матрицу, головку выталкивателя с винтовой наружной нарезкой. корпус выталкивателя с внутренней винтовой нарезкой. При воздействии деформирующего усилия на заготовку металл профиля поступает в полость головки выталкивателя. Головка с зафиксированной частью профиля опускается вниз по резьбе.

2 ил. примыкающей к матрице 1. При этом головка 2 выталкивателя находится в крайнем верхнем положении, а шток 6 -- в крайнем нижнем. При выдавливании головка 2 выталкивателя с, зафиксированной в ней концевой частью профиля опускается вниз по резьбе 3, нанесенной на внутреннюю поверхность корпуса 7 выталкивателя. и занимает крайнее нижнее положение.

После окончания выдавливания в нижней камере с помощью пневмопривода создается давление, l1pH этом шток выталкивателя идет вверх и выталкивает полученный профиль. Далее давление подается в верхнюю камеру, при этом головка выталкивателя поднимается по винтовой нарезке и занимает исходное положение, соприкасаясь с верхней частью матрицы 1. В нижней части давление снижается, и шток выталкивателя опускается в крайнее нижнее положение (фиг. 1).

1556782

Формула изобретения

Инструментальный узел к устройству для выдавливания профилей, преимущественно асимметричных, содержащий корпус, матрицу с каналом, а также выталкиватель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий за счет увеличения их размерной точности, корпус выполнен с участком резьбового пррфиля на его внутренней поверхности, выталкиватель выполнен составным в виде головки с осевым двухступенчатым отверстием, ступень а большего диаметра которого обращена к матрице, и наружным резьбовым профилем, а также двуступенчатого штока, размещенного ступенью большего диаметра в ступени большего диаметра головки выталкивателя с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отверстие ступени большего диаметра головки выталкивателя выполнено по форме, соответствующей форме канала матрицы, головка выталкивателя размещена с возможностью взаимодействия с корпусом по длине резьбового его участка.

1556782

Составитель В. Бещеков

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 679 Тираж 478 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Инструментальный узел к устройству для выдавливания профилей Инструментальный узел к устройству для выдавливания профилей Инструментальный узел к устройству для выдавливания профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу сборки бандажированной матрицы
Изобретение относится к области обработки металлов, в частности профилей из алюминиевых сплавов, и касается инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при производстве профилей, преимущественно прутков, методом горячего прессования из труднодеформируемых сплавов
Наверх