Решетчатая плита покрытия

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений. Цель изобретения - повышение жесткости и снижение трудоемкости изготовления. Решетчатая плита покрытия включает каркас, состоящий из прямолинейных несущих элементов 1 одинаковой длины, опорный контур 2 и ограждение в виде настила 3. Несущие элементы 1 жестко соединены между собой с помощью арматурных стержней, пропущенных через отверстия в смежных несущих элементах. Каждый несущий элемент 1 разделен присоединенными к нему несущими элементами на три части, крайние из которых равны между собой. Несущие элементы 1 образуют решетки с гексагональными ячейками, причем вокруг каждой гексагональной ячейки образованы треугольные ячейки правильной формы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. А1 (19) Я У (11) (51) 5 Е 04 В 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (2 1) 4302642/31-33 (22) ОЫ.08.87 (46) 15.04.909 Бюл. И - 14 (71) Архангельский лесотехнический институт им. В.В.Куйбышева (72) Б.В.Лабудин и А.Ф.Попов (53) 69.024(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР !!) 1278415, кл. Е 04 В 5/14, 1984. (54) РЕШЕТЧАТАЯ ПЛИТА ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений. Цель изобретения — повышение жесткости и снижение трудоемкости изготовления. Решетчатая плиИзобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений.

Цель изобретения — повышение жесткости и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 показана решетчатая плита покрытия, план; на фиг. 2 — узел соединения несущего элемента со смежным, план; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — несущий элемент, общий вид.

Решетчатая плита покрытия включает каркас, состоящий из прямолинейных несущих элементов 1 одинаковой длины, опорный контур 2 и ограждение в виде настила 3. Несущие элементы 1 жестко соединены между собой с помощью арматурных стержней 4, про2 та покрытия включает каркас, состоящий из прямолинейных несущих элементов

1 одинаковой длины, опорный контур 2 и ограждение в виде настила 3. Несущие эле менты 1 жестко соединены между собой с помощью арматурньм стержней, пропущенных через отверстия в смежных несущих элементах. Каждый несущий элемент 1 разделен присоединенными к нему несущими элементами на три части, крайние из которьм равны между собой. Несущие элементы 1 образуют решетки с гексагональными ячейками, причем вокруг каждой гексагональной ячейки образованы треугольные ячейки правильной формы.

4 ил. пущенных через отверстия 5 и закрепленных шайбами 6, уголками 7 и гай.ками 8.

Каждый несущий элемент 1 разделен присоединенными к нему несущими элементами на три части, крайние из которых равны между сооой. ЖесткО соединенные между собой несущие элементы 1 образуют решетки с гексагональными ячейками, причем вокруг каждой гексагональной,ячейки образованы треугольные ячейки правильной формы.

Элементы 1 выполняют клеефанерными или дощатоклееными сплошного прямоугольного, двутаврового или коробчатого сечения.

Опорный контур 2 выполняют в виде клеедеревянных балок, а элементы ограждения 3 могут быть выполнены в

1557283 виде сплошного дощатого настила или сборных панелей.

Опирание решетчатой плиты может осуществляться как по контуру, так и в узлах решетки.

Расположение .вокруг каждой гексагональной ячейки системы правильных треугольных ячеек из прямолинейных несущих элементов позволяет обеспечить пространственную жесткость поку рытия и работу каркаса плиты на восприятие горизонтальных сил за счет геометрической неизменяемости треугольных ячеек, что ведет к снижению материалоемкости и трудоемкости монтажа покрытия за счет применения более простой конструкции настила; использовать прямолинейные несущие элементы вместо криволинейных, что определяет снижение расхода древесины.

Кроме того, взаимное смещение оснований двух смежных треугольных ячеек на расстояние, равное стороне гексагональной ячейки, позволяет варьировать размеры ячеек решетки при постоянной длине несущего элемента, что позволяет достигать подбора оп5 тимальных размеров ячеек и тем самым способствует снижению материалоемкости покрытия.

Формула и з обретения

Решетчатая плита покрытия, включающая ограждение и каркас из жестко соединенных между собой однотипных несущих элементов, образующих решетки с гексагональными ячейками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения жесткости и снижения трудоемкости изготовления, решетка выполнена иэ прямолинейных несущих элементов одинаковой длины с образованием вокруг каждой гексагональной ячейки треугольных ячеек правильной формы, причем каждый несущий элемент разделен присоединенными к нему несу25 щими элементами на три части, крайнйб из которых равны между собой.

2557283

Составитель С.Шашурин

Редактор Н.Горват Техред М.Дидык Корректор Т.Малец

Заказ 704 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

2 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 202

Решетчатая плита покрытия Решетчатая плита покрытия Решетчатая плита покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в качестве покрытия гражданских, общественных и промышленных зданий, а также в виде навесов

Изобретение относится к области строительства, в частности к горизонтальной рамной конструкции, на которую опираются примыкающие площади зданий

Изобретение относится к области конструкции настила для строительной площадки

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях зданий и сооружений, а также подвесных потолков
Наверх