Печь для обжига углеродных изделий

 

Изобретение относится к производству углеродных изделий и может быть использовано для обжига пропитанных изделий в однокамерных печах. Целью изобретения является повышение технико-экономических показателей печи, упрощение ее конструкции и исключение аварийных ситуаций. Для этого печь включает футерованный корпус 1 со съемным сводом 2 и выносной камерой сгорания 10. Рабочая камера из изолированных карманов 3 для изделий 4 в нижней части соединена с системой отсоса газов. За счет выполнения рабочей камеры с горизонтальной крышкой 15, имеющей отверстия 16, совпадающие с отверстиями карманов, и расположения ее ниже уровня входного канала 11 камеры сгорания обеспечивается возможность полностью собрать пары пека для использования их в качестве дополнительного источника тепла, а за счет установки охватывающего корпус печи распределительного коллектора 14 происходит подача теплоносителя в рабочую камеру. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБ ЛИК це св

5 439 АМ

Я1)5 F 27 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

&АЙ..Т

E. й... р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4324275/23-33 (22) 02.11 ° 87 (46) 15.04.90. Бюл. Р 14 (71) Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (72) Н.В.Коннык, Г.Д.Семенов, Г.Т.Гуренко и С.Н.Базаева (53) 661.666.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 898233, кл. F 27 В 3/04, 1980.

The Single — chamber Recirculation

Furnace . Проспект фирмы КЕЕРНАИИЕК, ФРГ.

2 (54) ПЕ4Ь ДЛЯ ОБЖИГА УГЛЕРОДНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству углеродных изделий и может быть использовано для обжига пропитанных изделий в однокамерных печах.

Целью изобретения является повышение технико-экономических показателей, печи, упрощение ее конструкции и исключение аварийных ситуаций. Речь включает футерованный корпус 1 со съемным сводом 2 и выносной камерой 10 сгорания. Рабочая камера из изолированных карманов 3 для изделий 4 в нижней части соединена с системой

1557439

45 камеру сгорания, дожигаются там и об50 разуют дополнительное количество тепло55 отсоса газов. 3а счет выполнения рабочей камеры с горизонтальной крышкой 15, имеющей отверстия 16, совпа- I дающие с отверстиями карманов, и расположения ее ниже уровня входного канала 11 камеры сгорания обеспечивается возможность полностью собИзобретение относится к производству углеродных иэделий и может быть использовано для обжига пропитанных иэделий в однокамерных печах.

Цель изобретения - повышение технико-экономических показателей печи, упрощение ее конструкции и исключение аварийных ситуаций.

На фиг. 1 представлена печь для обжига углеродных изделий, вертикальный разрез; на фиг.2 - сечение А-A на фиг. 1.

Печь для обжига углеродных изделий содержит футерованный корпус 1 со съемным сводом 2 и металлической рабочей камерой из изолированных карманов 3 для изделий 4. Рабочая камера в нижней части соединена с системой отсоса газов посредством выполнения в подине 5 печи отверстия

6, которое через утилизационную установку 7 и дымосос 8 связано с дымовой трубой 9. Выносная камера 10 сгорания соединена входным каналом 11 и выходным каналом 12 с верхней частью рабочей камеры через отверстия 13.

С выходным каналом 12 соединен распределительный коллектор 14, охваты" вающий корпус печи. При этом рабочая камера расположена ниже уровня входного канала 11 камеры сгорания и выполнена с горизонтальной крышкой 15, имеющей отверстия 16, совпадающие с отверстиями карманов. Горелочное устройство 17 установлено в камере

l0 сгорания, предназначенной для получения теплоносителя необходимой температуры.

Карманы для углеродных изделий имеют в основании металлические решетки 18, через которые в процессе обжига из углеродных изделий стекает жидкофаэная часть пропиточного пека в емкости 19, установленные под каждым карманом на съемных затворах 20, открываемых при ремонтах печи.

35 рать пары пека для использования их в качестве дополнительного источника тепла, а за счет установки охватывающего корпус печи распределительного коллектора 14 происходит подача теплоносителя в рабочую камеру. 2 ил.

Печь для обжига углеродных изделий работает следующим образом.

Перед началом процесса обжига в металлические карманы 3 печи обжига через загрузочные отверстия 16 загружаются углеродные иэделия 4, прошедшие предварительно пропитку пеком.

Печь герметично накрывается сво-. дом 2.

Далее в камере 10 сгорания разжигается горелочное устройство 17, используемое для сжигания топлива и дожига паров пека (летучих), поступающих из верхней части печи, расположенной над горизонтальной герметичной крышкой 15.

Получаемый в камере сгорания теплоноситель необходимой температуры направляется в рабочую камеру, расположенную под горизонтальной крышкой печи обжига. Теплоноситель смывает стенки карманов с изделиями, отдает им свое тепло и через отверстие 6 в подине 5 печи отсасывается дымососом 8, создающим разрежение по всему газовому тракту печи. В процессе обжига из пропитанных углеродных изделий выделяются пары пека (летучие), имеющие горючие компоненты, такие как Н, СО, СН4, С Н6, которые являются дополнительным источником получения тепла.

Пары пека за счет разрежения, создаваемого дымососом, из верхней части печи, расположенной над горизонтальной крышкой 15, поступают в носителл с соответствующим уменьшением расхода топлива, поступающего в горелочное устройство.

В процессе нагрева заготовок из них, кроме паров пека, .выделяется жидкофазная часть пека. Последняя. стекает через металлические решетки

18 в емкости 19, где при высоких тем

Печь для обжига углеродных изделий, содержащая футерованный корпус со съемным сводом и металлической рабочей камерой, состоящей из изолированных карманов для изделий и соединенной в нижней части с системой отсоса газов, выносную камеру сгорания, соединенную входным и выходным каналами с верхней частью рабочей камеры, отличающаяся тем, 20 что, с целью повышения технико-экономических показателей печи, упрощения ее конструкции и исключения аварийных ситуаций, она снабжена распределительным коллектором, охватываю25 щим корпус и соединенным с выходным каналом выносной камеры сгорания, а рабочая камера расположена ниже уровня входного канала камеры сгорания и выполнена с гори: энтальной и 3О крышкой, имеющей отвер тия, совпадающие с отверстиями карм нов.

155 пературах происходит превращение жидкого пека в кокс.

Емкости установлены в нижней части печи на съемных затворах 20. После окончания процесса обжига печь с изделиями проходит стадию охлаждения, в это время камера сгорания.с горелочным устройством не работает.

После охлаждения с печи снимается свод и изделия выгружаются. Емкости

19 с закоксовавшимся пеком выгружаются снизу путем открытия съемных затворов 20. Таким образом, расположение рабочей камеры ниже уровня входного канала выносной камеры сгорания и выполнение ее с горизонтальной крышкой с отверстиями под отверстия карманов позволяет полностью собрать пары пека (летучие) для использования их в качестве дополнительного источника тепла с соответствующей экономией топлива, сжигаемого в горелочном устройстве. Нахождение газового тракта печи обжига и камеры сгорания под разрежением позволяет исключить использование вентиляторов (для создания напора внутри газового тракта), что приводит к экономии электроэнерги и исключению аварийных ситуаций при

7439 работе печи, при этом при помощи распределительного коллектора происходит подача теплоносителя в рабочую камеру печи для обогрева через стен5 ки карманов заготовок.

Формула изобретения

Печь для обжига углеродных изделий Печь для обжига углеродных изделий Печь для обжига углеродных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической, строительной, металлургической, машиностроительной, фармацевтической и др

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла перед обработкой давлением и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нагреву металлов и совершенствует конструкцию колпаковой печи для светлого отжига холодильной стали

Печь // 1175886

Изобретение относится к газовому нагреву и может быть использовано для нагрева заготовок перед объемной горячей штамповкой в машиностроении

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к плавильным агрегатам для переплавки вторичного алюминия, и может быть использовано во вторичной цветной металлургии при создании отражательных печей для переплавки алюминия и его сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали в мартеновских печах

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали в мартеновских печах

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к процессам ускорения выплавки стали в мартеновской печи
Изобретение относится к нагреву металла под горячую деформацию и может быть использовано в термических печах периодического действия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения трехокиси сурьмы
Наверх