Привод трубной мельницы

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах трубных, барабанных мельниц и других врашающихся технологических барабанах с горизонтальной осью вращения. Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ. Привод содержит главный двигатель 1, планетарный приводной блок 2, компенсирующий промежуточный вал 4 между блоком 2 и мельницей 5. Блок 2 состоит из планетарного зубчатого редуктора, имеющего корпус с наружной цилиндрической поверхностью и включающего быстроходную и тихоходную автономные ступени 8 и 9, соединенные между собой фланцами 10 и 11 с одновременным соединением их шлицевыми валами. Корпус редуктора контактирует с ложементом 13 цилиндрическими поверхностями и крепится на нем шпонкой, крепежными хомутами и регулировочными упорными болтами 15. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„1ЫЦ6 (51)5 В 02 С 17/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4381470/23-33 (22) 22.02.88 (46) 23.04.90. Бюл. Р 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) Л.М. Ивачев (53) 621.926.5 (088.8) (56) Maag Heavy-Duty Planetary Gear

Unit for à cement mill, Проспект

Фирмы "МАЛС", Швейцария, 1986. (54) ПРИВОД ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЫ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах трубных, барабанных мельниц и других вращающихся технологических барабанах с горизонтальной ., осью вращения. Целью изобретения яв2 ляется снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ. Привод содержит главный двигатель 1, планетарный приводной блок 2, компенсирующий промежуточный вал 4 между блоком 2 .и мельницей 5. Блок 2 состоит из планетарного зубчатого редуктора, имеющего,îðïóс с наружной цилиндрической поверхностью и включающего быстроходную и тихоходную автономные ступени

8 и 9, соединенные между собой флан" цами 10 и 11 с одновременным соединением пх нлицевыми валами. Корпус редуктора контактирует с ложементом

13 цилиндрическими. поверхностями и крепчтся на нем шпонкой, крепежными хомутами и регулировочными упорными болтами 15. 3 з.п. A-лы, 6 ил.

1558469

Изобретение относится к конструкциям приводов трубных мельниц.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажно-демонтажных 5 работ..

На фиг. 1 показан планетарный привод трубной мельницы, общий вид на фиг. 2 — узел l на фиг.. 1; на фиг,3разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— схема планетарного приводного блока, продольное сечение; на фиг. 5 — отдельный планетарный зубчатый редуктор

t состоящий из отдельных быстроходной . и тихоходной ступеней; на фиг, 6— отдельное основание с крепежными хомутами и регулировочными болтами для установки на него планетарного зубчатого редуктора с цилиндрическим корпусом. 20

Привод трубной мельницы состоит из главного двигателя 1, планетарного приводного блока 2, соединенных между собой муфтой 3, и компенсирующего промежуточного вала 4 между приводным блоком 2 и трубной мельницей 5.

Планетарный приводной блок 2 содержит планетарный многопоточный зубчатый редуктор 6, установленный на основание 7.

Планетарный зубчатый редуктор 6 . имеет корпус с наружной цилиндрической поверхностью Д и состоит из

Н быстроходной 8 и тихоходной 9 авто-, номных ступеней, соединенных между собой фланцами 10 и i1 с одновремен35 ным соединением валов ступеней с помощью шлицевого соединения 12.

На основании 7 размещены ложемент

13 с внутренней цилиндрической поверхностью Д, фундаментные болты

t4, регулировочные упорные болты 15, крепежные хомуты 16 и шпонка !7. Корпус планетарного редуктора 6 контактирует с ложементом !3 цилиндрическими поверхностями Дн и Д8 и крепится на нем с помощью шпонки 17, крепежных хомутов 16 и регулировочных упорных болтов 15.

Каждая из планетарных ступеней 8 и 9 редуктора содержит соответственно солнечные шестерни 18 и 19, водила 20 и 21 с несколькими (4 штуки) сателлитными блокамИ 22 и 23 и коронные колеса 24 и 25 с внутренними зубьями, закрепленные 55 между торцовыми цилиндрическими крышками 26 и 27. В быстроходной ступени

8 солнечная шестерня 18 соединена с быстроходным валом 28, а водило 20 . через шлицевое соединение 12 с солнечной шестерней 19 тихоходной ступени 9, водило 21 которой соединено с тихоходным валом 29.

Торцовые цилиндрические крышки 26 и 27 планетарных ступеней 8 и 9 и коронные колеса 24 и 25 имеют одинаковый наружный диаметр Д и все сбвН местно образуют цилиндрический корпус 30 планетарного редуктора 6. Соединение этих деталей корпуса 3 редуктора осуществляется с помощью стяжных шпилек 31 и 32, расположенных в круговом пространстве между наружной стенкой корпуса 30 и зубьями коронных колес 24 и 25.

Ложемент 13 планетарного приводного блока 2 своей подошвой 33 установлен на фундаменте.

Б планетарном приводном блоке могут быть использованы различные по конструкции и кинематической схеме планетарные передачи, в том числе многопоточные зубчато-фрикционные планетарные передачи с распределительно-компенсирующими и предохранительными устройствами, количество потоков передачи мощности в которых может достигать 50-100 и более, а также общеизвестные трехпоточные планетарные передачи, в которых наружный диаметр тихоходной (высокомоментной) ступени больше, чем наружный диаметр быстроходной (низкомоментной) ступени. В этом случае соответственно ступенчатым выполняется и ложе основания, на которое устанавливаются ступени редуктора.

Планетарный зубчатый редуктор может быть одно-, двух- и трехступенчатым. Количество ступеней редуктора определяется соотношением частоты вращения главного двигателя и мельницы, т.е. передаточным числом планетарного редуктора. С увеличением передаточного числа соответственно, увеличивается количество ступеней планетарного редуктора.

Монтаж привоца осуществляют следующим образом.

Сначала на фундамент монтируют и закрепляют подшипниковые опоры мельницы, обеспечивая при этом соосность подшипников и горизонтальность их общей оси. На подшипниковые опоры с своими цапфами устанавливают корпус мельцицы. Затем монтируют и закреп5 155 ляют приводной блок 2, начиная с установки и выверки на фундаменте ложемента .13. Базой для этого является, ось вращения мельницы, соответственно с ней обеспечивают соосность внут ренней цилиндрической поверхности

Д ложемента, который закрепляют на фундаменте болтами 14. После этого на внутреннюю цилиндрическую поверхность Д со шпонкой 17 ложемента 13 устанавливают планетарный редуктор 6, контактирующий своей наружной цилиндрической поверхностью Д, и шпоночным пазом с поверхностью Д и шпонкой 17. в

Это обеспечивает соосность планетарного редуктора 6 (быстроходного и тихоходного валов 28 и 29) с осью вращения мельницы. Необходимое осевое расположение планетарного редуктора, 6 относительно мельницы 5 осуществляют с помощью регулировочных упорных болтов 15, после чего редуктор 6 закрепляют на основании 7 хомутами 16.

Далее, базируясь. на ось вращения быстроходного вала 28 планетарного . приводного блока 2, выставляют главный двигатель 1 и закрепляют его раму на фундаменте, обеспечивая соосность подшипниковых опор и вала двигателя 1 с быстроходным валом 28 приводного блока 2. Таким образом обеспечивается соосность валов всех трех узлов мельничного агрегата (трубной мельницы 5, планетарного приводного блока 2 и главного двигателя 1).

Далее вал главного двигателя 1 соединяют с быстроходным вапом .28 приводного блока ? муфтой 3, а тихоходный вал 29 блока 2 соединяют с цапфой мельницы 5 промежуточным компенсирующим валом 4. После. этого привод готов к работе.

Возможны также и другие варианты технологии и последовательности монтажа узлов помольного агрегата в зависимости от комплектности, нали-. ч;я приборов ныверки и монтажных приспособлений.

Привод работает следующим образом.

Вращение от главного двигателя 1 передается через соединительную муфту 3 на быстроходный вал 28 планетарного приводного блока 2, где в быстроходной планетарной ступени 8 редуктора б движение редуцируется (уменьшается частота вращения и увеличивается крутящ пЪ момент) и передается через шлицевое соединение 12 на тихо8469 о

5

45 ходную планетарную ступень 9, гдеосущестнляются дальнейшее редуцирона. ние движения и передачи его на тихоходный вал 29 и далее через компенсирующий промежуточный нал 4 на мельницу 5.

Реактивные крутящие моменты от крутящих моментов двигателя 1 и мельницы 5, приходящиеся на планетарный приводной блок 2, воспринимаются коронными колесами 24 и 25 планетарных ступеней и торцовыми крышками 26 и 27, шпонкой 17, ложементом 13 и фуцдаментными болтами 14.

Благодаря тому, что базовой поверхностью при монтаже планетарных ступеней редуктора является. простая цилиндрическая поверхность со шпоночным соединением, которая автоматически стабилизирует положение редуктора на основании, представляется возможность оперативной замены планетарного зубчатого редуктора в целом или любой его ступени, что уменьшает простои мельницы, увеличивает коэффициент технического использования и ее годовую производительность.

Выполнение корпуса редуктора цилиндрическим беэ горизонтальной (продольной) плоскости разъема обеспечивает ему повышенные жесткость и прочность, что увеличивает надежность и долговечность эаключенных в нем зубчатых передач, ввиду уменьшения их деформации.

Применение планетарного привода, для мельницы ф 2, 6 13 м по сравнению с базовым объектом (существующим приводом производства завода Волгоцеммаш) позволяет уменьшить массу его со 127 т до 39 т, т,е. в 3,25 раза.

Кроме того, еще обеспечивается дополнительная экономия от повышения надежности и долговечности привода (повышение производительности мельницы) и от уменьшения зантп аемых производ-". ственных площадей. формулаизобретения

1. Привод трубной мельницы, содержащий соосно соединенные между собой главный двигатель и планетарный дву ступенчатый редуктор, в котором солнечная шестерня тихоходной ступени кннематнчески соединена с водилом быстроходной ступени, тихоходный вал через компенсируюций промежуточный вал связан с мельницей, а разъемные

1558469 цилиндрические корпуса ступеней ре» дуктора закреплены на опорном основании, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажно-демонтажных работ, солнечная шестерня тихоходной ступени соединена с водилом быстроходной ступени посредством шлицевых валов, при зтом корпуса обеих ступеней редуктора выполнены с разъемными торцовыми крышками и сопряжены с опорным основанием посредством ложемента, относительно которого корпуса ступеней редуктора зафиксированы шпонкой. 15

2. Привод по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что плоскости разьема корпусов ступеней редуктора пер° пендикулярны его продольной оси и выполнены в виде цилиндрических фланцев со стяжными шпильками.

3. Привод по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ и .й с я тем, что каждая из ступеней редуктора снабжена закрепленными на основании винтовыми упорами для регулирования положения ступеней в осевом направлении.

4. Привод по па 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что корпуса обеих ступеней редуктора выполнены по диаметру равновеликими.

A-А

20и2/

1558469

Составитель В. Губарев

Техред А, Кравчук Корректор Л. Патай

Редактор И. Горная

Заказ 794 Тираж 505 Подписное

ВШПП% Г

ШПЯЖ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Привод трубной мельницы Привод трубной мельницы Привод трубной мельницы Привод трубной мельницы Привод трубной мельницы Привод трубной мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дугостаторным приводам барабанных мельниц

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в барабанных и других вращающихся мельницах цементной, горнорудной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для измельчения материалов, точнее к мельницам, и может быть использовано для поворота мельницы при ремонтных работах и обслуживании

Изобретение относится к обработке металлических порошков путем их механического легирования и измельчения

Изобретение относится к конструкции функциональных узлов барабанных мельниц, а именно к тормозным устройствам

Изобретение относится к приводам с распределением крутящего момента двойной разветвляющей передачей преимущественно для барабанной мельницы

Изобретение относится к приводам барабанных мельниц, может быть использовано в цементной,металлургической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к барабанным мельницам с мелющей загрузкой и может быть использовано в разли ных технологиях

Изобретение относится к конструкциям периферийного привЬда трубных мельниц с шаровой мелющей загрузкой

Изобретение относится к способам монтажа главного привода трубных мельниц и может быть использовано в цементной, горно-рудной, химической и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности - к зубчатым передачам, и может быть использовано в приводе барабанных мельниц, применяемых для измельчения рудных и нерудных полезных ископаемых, а также в установках другого назначения использующих колеса больших диаметров

Изобретение относится к конструкциям приводов технологических барабанов и может быть использовано в сельском хозяйстве для привода горизонтального барабана для обработки грубодисперсных материалов, требующих постоянного или периодического перемешивания, путем вращения барабана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения непосредственного привода для мощных приводов и может быть использовано, в частности, для кольцевых двигателей и приводов трубчатых мельниц

Изобретение относится к области электротехники и горнорудному оборудованию, а именно к шаровым трубным мельницам помола различной руды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах крупногабаритных механизмов

Изобретение относится к кольцевому мотору, используемому в качестве прямого привода, в частности, для рудных мельниц или барабанных шаровых мельниц

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в корпусах приводов трубных мельниц цементной промышленности
Наверх