Раскат

 

Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы. Раскат содержит станину, штангу 2 для крепления рулона 4, бумаговедущий валик 5, закрепленный на оси 6, установленной на конце двуплечего рычага 7. На другом его конце смонтирован балансировочный груз. Ступица 9 рычага 7 имеет винтовую канавку. Средство торможения содержит винтовую втулку 11 с канавками взаимодействующими с канавками ступицы 9. Винтовая втулка 11 вместе со стаканом 13 амортизатора фиксируется винтами 14. Средство торможения имеет также упругое кольцо 15, взаимодействующее с фрикционными кольцами 16, прикрепленными соответственно к ступице втулки 17 рулона, который с противоположной стороны крепится при помощи ступицы втулки 18, закрепленной гайкой 19. При работе раската в зависимости от натяжения полотна рычаг 7 поворачивается на ступице 9, которая, навинчиваясь на винтовую втулку 11, посредством фрикционных колец 16 притормаживает или растормаживает рулон 4, что упрощает конструкцию раската и повышает надежность его работы. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, !715

6 7

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397022/23-12 (22) 23.03.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (75) Б. Н. Черняев (53) 676.2.053.62 (088.8) (56) Продольно-резательные станки. Каталог. M. Л. 1985, № 3717.

Станок «Ргас(1са)) фирма «СоеЬе!», ФРГ, Фирмен ный каталог. (54) РАСКАТ (57) Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Раскат содержит станину, штангу 2 для крепления рулона 4, бумаговедущий валик 5, закрепленный на оси 6, установленной на конце двуплечего рычага 7. На другом его конце смонтирован балансировочный груз.

„„Я0„„1558839 A 1 (51)5 В65Н 2308 D21 F700

Ступица 9 рычага 7 имеет винтовую канавку. Средство торможения содержит винтовую втулку 11 с канавками, взаимодействующими с канавками ступицы 9. Винтовая втулка 11 вместе со стаканом 13 амортизатора фиксируется винтами 14. Средство торможения имеет также упругое кольцо 15, взаимодействующее с фрикционными кольцами 16, прикрепленными соответственно к ступице втулки 17 рулона, который с противоположной стороны креп ится при помощи ступицы втулки 18, закрепленной гайкой 19. При работе раската в зависимости от натяжения полотна рычаг 7 поворачивается на ступице 9, которая, навинчиваясь на винтовую втулку 11, посредством фрикционных колец 16 притормаживает или растормаживает рулон 4, что упрощает конструкцию раската и повышает надежность его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1558839

30

Формула изобретения

1" зобретение относится к конструкции раскатов, снабженных устройствами, поддерживающими постоянство натяжения бумажного полотна, и может быть использовано в бумажной и полиграфической промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен раскат, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Раскат состоит из закрепленной на станине I штанги 2, на которой смонтирован механизм натяжения бумажного полотна 3 рулона 4. Механизм натяжения содержит бумаговедущий валик 5, ось 6 которого закреплена на одном плече двуплечего рычага 7, в то время как на другом плече установлен балансировочный груз 8. Ступица 9 двуплечего рычага имеет винтовую канавку 10, направление которой совпадает с направлением поворота двуплечего рычага под действием увеличивающегося натяжения полотна.

Средство торможения содержит винтовую втулку 11 с винтовой канавкой 12. Винтовая втулка 11 вместе со стаканом 13 амортизатора фиксируется винтами 14 в месте, определяемом величиной номинального натяжения полотна. Фиксация винтовой втулки в фазовом и осевом направлениях определяет положение двуплечего рычага 7 и степень сжатия упругого кольца 15 фрикционными кольцами 16.

Рулон насаживается своей гильзой на ступицу втулки 17, которая не имеет осевого перемещения. С противоположной стороны в гильзу рулона устанавливается ступица втулки 18, которая затягивается гайкой 19.

Винтовая канавка винтовой втулки и ступицы двуплечего рычага заполняется рядом чередующихся шариков 20 и роликов 21.

Такое заполнение дает возможность шариком не иметь встречного вращения, в то же время и ролики, исполняя роль разделительных элементов, обкатывают винтовую канавку ступицы в попутном направлении вращения. Так как рабочий поворот двуплечего рычага происходит на небольшой угол, нет необходимости замыкать винтовую канавку в бесконечную спираль. Поэтому выходные участки винтовой канавки снабжены пружинами 22, возвращающими катки соединения в среднее положение.

Раскат работает следующим образом.

Натяжение бумажного полотна 3 устанавливают поворотом винтовой втулки 11 и фиксацией ее на штанге 2. Затем следует корректировка натяжения полотна за счет перемещения балансировочного груза 8 по плечу двуплечего рычага 7. Составляющая

R веса механизма натяжения создает в полотне 3 натяжение Т, равное окружному усилию P вращения рулона 4.

Горизонтальная неотбалансированная составляющая веса механизма натяжения создает на винтовой паре ступица 9 — винтовая втулка 11 момент, поворачивающий двуплечий рычаг 7 по часовой стрелке (согласно фиг. 2). Так как винтовая канавка имеет (в данном случае) левое направление, фрикционные кольца 16 сдвигаются, увеличивая сцепление с торцом втулки 17, т.е. подтормаживая рулон 4. Однако, подтормаживание рулона вызывает увеличение натяжения полотна, увеличение составляющей R и поворот рычага ? против часовой стрелки, что в свою очередь растормаживает рулон. Таким образом, возникает обратная связь, обеспечивающая автоматическую стабилизацию заданного натяжения полотна.

В процессе. разматывания рулона масса его убывает, что приводит к ослаблению натяжения полотна. Это, в свою очередь, приводит к повороту двуплечего рычага 7 в сторону подтормаживания рулона 4. Подтормаживание рулона восстанавливает натяжение полотна.

Благодаря применению средства торможения предлагаемой конструкции упрощается конструкция раската и повышается надежность его работы.

1. Раскат, содержащий станину, штангу с втулками для крепления рулона, снабженный средством торможения механизма натяжения полотна, имеющий двуплечий рычаг со ступицей, на концах которого закреплены балансировочный груз и бумаговедущий валик, амортизатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, двуплечий рычаг смонтирован прсредством винтовой втулки на штанге, средство торможения выпол кено в виде фрикционного кольца, прикрепленного к торцу ступицы, взаимодействующего через упругое кольцо с фрикционным кольцом, прикрепленным к торцу соответствующей втулки для крепления рулона, а на внутренней цилиндрической поверхности ступицы рычага выполнена винтовая канавка для взаимодействия с винтовой втулкой, при этом амортизатор выполнен в виде охватывающего ступицу рычага стакана, фиксирующего . винтовую втулку, а бумаговедущий валик имеет осевой люфт.

2. Раскат по п. 1, отличающийся тем, что между ограниченными по концам пружинами винтовыми канавками ступицы рычага и винтовой втулки установлен ряд чередующихся шариков и роликов.

1558839

Фиг. 2 ,б-Б

7Z

Фиг. У

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Н. Яцола Тех ред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 813 Тираж 468 Подп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина. 101

Раскат Раскат Раскат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в системах автоматического регулирования натяжения

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной пром

Изобретение относится к дефлокулирующим устройствам бумажной мас- ;сы при изготовлении бумаги на бумаугоделательньпс малинах

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности, в частности - к техническим тканям, предназначенным для использования в качестве сушильных сеток на бумагоделательных машинах, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики путем уменьшения маркируемости полотна бумаги сеткой

Изобретение относится к автоматическим системам управления намоткой бумажного полотна и может быть использовано при накатке полотна в рулон в отделочном производстве

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и деревообрабатьшающей промьшленности и позволяет повысить качество бумажного полотна за счет уменьшения его обрьшов и толщины, что достигается за счет введения узла контроля производной скорости, цифроаналогового преобразователя задания скорости, реле нулевого уровня , п реле отключения с введенными управляемыми п ключами, которые связьгоают выходы п цифроаналоговых преобразователей скорости приводных секций с нулевой шиной

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к конт рольно-измерительной технике, к устройствам контроля обрыва длинномерного материала, не допускающего контакта с ним

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству
Наверх