Способ аутотрансплантации надпочечника


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, трансплантологии и эндокринологии. Цель - предотвращение некроза трансплантата за счет предупреждения тромбоза центрольной надпочечниковой вены. В надпочечнике 1, подготовленном к трансплантации, выделяют три главные артерии - верхнюю 2, среднюю 3 и нижнюю 4. При трансплантации для подключения надпочечника 1 к сосудистому руслу реципиента осуществляют анастомоз верхней 2 и средней 3 артерий надпочечника 1 с артериями 5 и 6 реципиента из системы глубокой бедренной артерии. В нижнюю надпочечниковую артерию 4 вводят полиэтиленовый мягкий катетер 7, который фиксируют лигатурой 8 на артерии. Центральную надпочечниковую вену 9 анастомозируют с большой подкожной веной 10 реципиента, обеспечивая этим адекватный отток крови от органа. Катетер 7 выводят из операционной раны и подключают к устройству 11 для переливания крови /ПК N 11-01/, по которому капельно в катетер 7 подают раствор, содержащий гепарин в максимальной терапевтической дозировке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1560116 А 1 (51)5 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4252686/28-14 .(22) 27.05.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии и обмена веществ (72) И. М. Кебуладзе, И. В. Комиссаренко, Ю. О. Дольницкий и Ю. В. Антоненко (53) 616.45(088.8) (56) Shou Jou Peng et al. Pedicle autotransplantation of the adrenal gland. — Ann.

of Royal. Col, 1983, ч. 65, р. 51. (54) СПОСОБ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ

НАДП ОЧЕЧН И КА (57) Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, трансплантологии и эндокринологии. Цель — предотвращение некроза трансплантата за счет предупреждения тромбоза центральной надпочечниковой вены. В надпочечнике 1, подготовленном к трансплантации, выделяют три главные артерии — верхнюю 2, среднюю 3 и нижнюю 4. При трансплантации для подключения надпочечника 1 к сосудистому руслу реципиента осуществляют анастомоз верхней 2 и средней 3 артерий надпочечника 1 с артериями 5 и 6 реципиента из системы глубокой бедренной артерии.

В нижнюю надпочечниковую артерию 4 вводят полиэтиленовый мягкий катетер 7, хоторый фиксируют лигатурой 8 на артерии. Центральную надпочечниковую вену 9 анастомозируют с большой подкожной веной 10 реципиента, обеспечивая этим адекватный отток крови от органа. Катетер 7 выводят из операционной раны и подключают к устройству 11 для переливания крови (ПК № 11 — 01), по которому капельно в катетер 7 подают раствор, э содержащий гепарин в максимальной терапевтической дозировке. 1 ил.

1560116

15

Формула изобретения

30

Составитель Ю. Есилевский

Редактор Ю. Середа Тех ред И. Верес Корректор T.Ìàëåö

Заказ 930 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, трансплантологии и эндокринологии.

Целью изобретения является предотвращение некроза трансплантата за счет предупреждения тромбоза центральной надпочечниковой вены.

Указанная цель достигается дополнительным анастомозированием верхней надпочеч-. никовой артерии с артериями реципиентной области и установлением катетера в нижнюю надпочечниковую артерию с введением по нему в послеоперационном периоде гепарина постоянно капельно в максимальной терапевтической дозировке.

На чертеже показана схема осуществления способа.

B надпочечнике 1, подготовленном к трансплантации, выделяют три главные артерии: верхнюю 2, среднюю 3 и нижнюю 4.

При трансплантации для подключения надпочечника 1 к сосудистому руслу реципиента осуществляют анастомоз верхней 2 и средней 3 артерий надпочечника 1 с артериями 5 и 6 реципиента из системы глубокой- бедренной артерии. В нижнюю надпочечниковую артерию 4 вводят полиэтиленовый мягкий катетер 7, который фиксируют лигатурой 8 на артерии. Центральную надпочечниковую вену 9 анастомозируют с большой подкожной веной 10 реципиента, обеспечивая этим адекватный отток крови от органа. Катетер 7 выводят из операционной раны и подключают к устройству 11 для переливания крови (HKN — 11 — 01), по которому капельно в катетер 7 подают раствор, содержащий ге-. парин в максимальной терапевтической до. зировке.

Пример. Больная М., 29 лет Диагноз, болезнь Иценко-Кушинга, тяжелая степень

Произведена операция, левосторонняя адреналэктомия с аутотрансплантацией идпочечника на бедро. Верхняя и средняя надпочечниковые артерии подключены к ветвям бедренной артерии, центральная надпочечниковая вена анастомозирована в большой подкожной веной. Во время операции в нижнюю надпочечниковую артерию установлен катетер, по которому в течение 7 сут после операции вводили гепарин в дозе

500 ЕД/кг в сутки. Огмечено полное приживление трансплантата, излечение заболевания.

Способ аутотрансплантации надпочечника путем пересадки его в гетеротопическую позицию с анастомозированием средней надпочечниковой артерии и центральной надпочечниковой вены с сосудами реципиентной области и введением гепарина в максимальной терапевтической дозировке в послеоперационном периоде, отличаюи4ийся тем, что, с целью предотвращения некроза трансплантата за счет предупреждения тромбоза центральной надпочечниковой вены, дополнительно анастомозируют. с артериями реципиентной области верхнюю надпочечниковую артерию, а в нижнюю устанавливают катетер, по которому гепарин вводят постоянно капельно.

Способ аутотрансплантации надпочечника Способ аутотрансплантации надпочечника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дозирования лекарственных препаратов

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных жидкостей

Инъектор // 1553135
Изобретение относится к устройствам для введения лекарственной жидкости

Шприц // 1544439

Изобретение относится к устройствам для автоматического введения лекарственных веществ

Изобретение относится к устройствам для подкожного введения жидких сред

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных веществ в организм человека

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных средств в организм человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дозирования к шприцу

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных неспецифическими заболеваниями легких с дыхательной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам повышения тромборезиствнтности полимерных материалов и изделий, предназначенных для контакта с вфовью

Изобретение относится к хирургии брюшной полости и предназначено для хирургического лечения дуоденостаза
Наверх