Устройство для сведения краев раны

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Целью изобретения является повышение надежности фиксации и уменьшение травматичности. Устройство содержит две бранши 1,2 с отверстиями 3 для игл, иглы 4 с остриями на рабочих концах, механизм сведения 5 в виде скоб из никелида титана, при этом иглы выполнены с отверстиями на нерабочих концах и расположены в отверстиях 3 бранш 1,2 остриями, ориентированными перпендикулярно неконтактной поверхности бранш, причем в их отверстиях расположены спицы 6, длина которых превышает длину бранш 1,2 не менее, чем на две длины иглы 4, причем каждая игла 4 установлена с возможностью фиксации в отверстиях 3 бранш 1,2 винтовым зажимом 7. Кроме того, устройство выполнено с направляющей планкой с отверстиями, расположенными с шагом, равным шагу отверстий в браншах 1,2. Как вариант выполнения отверстия 3 для игл 4 выполнены в форме продольного паза с отношением его ширины к диаметру иглы 4 в пределах 4-8, причем продольные пазы бранш 1,2 содержат поперечные рейки с прямоугольными зубьями, установленными с возможностью продольного перемещения вдоль паза, с высотой зубьев в пределах 0,4-0,48 диаметра иглы 4, шагом зубьев в пределах 0,8-0,92 диаметра иглы, шириной рейки в пределах 2-5 диаметров иглы 4, а на торцах бранш 1,2 выполнены винтовые зажимы для реек. Устройство работает следующим образом. Край брюшины оттесняют вовнутрь. Через все слои и планку проводят иглы 4. Проводят спицу 6 через кожу до брюшины. Иглы 4 нанизывают на спицу 6. На иглы надевают бранши 1,2. Фиксируют иглы 4 зажимом 7. Механизм сведения устанавливают в охлажденном состоянии в отверстия бранш 1,2. После заживления раны устройство удаляют. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4485250/28-14 (22) 11;07.88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Сибирский физико-технический институт при Томском Государственном университете им. В. В. Куйбышева и Томский медицинский институт (72) Г. Ц. Дамбаев, В. А. Кирш, Л. А. Монасевич и В. Э. Гюнтер (53) 615.4? 5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1456109, кл. А 61 В 17/08, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

КРАЕВ РАНЫ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Целью изобретения является повышение надежности фиксации и уменьшение тра вматич ности. Устройство содержит две бранши 1, 2 с отверстиями 3 для игл, иглы 4 с остриями на рабочих концах, механизм 5 сведения в виде скоб из никелида титана, .при этом иглы выполнены с отверстиями на нерабочих концах и, расположены в отверстиях 3 бранш

1, 2 остриями, ориентированными перпендикулярно неконтактной поверхности бранш, причем в их отверстиях расположены спицы 6, длина которых превышает длину бранш 1, 2 не менее, чем на две длины

„„SU„„1560333 А 1 (51)5 А 61 В 17/10 иглы 4, причем каждая игла 4 установлена с возможностью фиксации в отверстиях 3 бранш I, 2 винтовым зажимом 7.

Кроме того, устройство выполнено с направляющей планкой с отверстиями, расположенными с шагом, равным шагу отверстий в браншах 1, 2. Возможно выполнение отверстий 3 для игл 4 в форме продольного паза с отношением его ширины к диаметру иглы 4 в пределах 4 — 8, причем продольные пазы бранш 1, 2 содержат поперечные рейки с прямоугольными зубьями, установленными с возможностью продольного перемещения вдоль паза, с высотой зубьев в пределах 0,4 — 0,48 диаметра иглы 4, шагом зубьев в пределах 0,8 — 0,92 диаметра иглы, шириной рейки в пределах

2 — 5 диаметров иглы 4, а на торцах бранш 1, 2 выполнены винтовые зажимы для реек. Устройство работает следующим образом. Край брюшины оттесняют вовнутрь.

Через все слои планку проводят иглы 4.

Проводят спицу 6 через кожу до брюшины. Иглы 4 нанизывают на спицу 6.

На иглы надевают бранши 1, 2. Фиксируют иглы 4 зажимом 7. Механизм сведения устанавливают в охлажденном состоянии в отверстия бранш 1, 2. После заживления раны устройство удаляют.

1560133

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации и уменьшение травматичности. Б

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство с направляющей планкой; на фиг. 3 — одна из бранш с поперечными рейками; на фиr. 4 — поперечная рейка.

Устройство содержит две бранши 1 и 2 "0 с отверстиями 3 для игл, иглы 4 с остриями на рабочих концах, механизм 5 сведения в виде скоб из никелида титана, при этом иглы 4 выполнены с отверстиями на нерабочих концах и, расположе- 15 иы в отверстиях 3 бранш 1 и 2 остриями, ориентированными перпендикулярно неконтактной поверхности бранш, причем в их отверстиях расположены спицы 6, длина которых превышает длину бранш 1 и 2 не менее, чем на две длины иглы 4, причем 20 каждая игла 4 установлена с возможностью фиксации в отверстиях 3 бранш 1 и 2 винтовым зажимом 7.

Кроме того, устройство выполнено с направляющей планкой 8 с отверстиями, 25 расположенными с шагом, равным шагу отверстий в браншах и 2.

Отверстия 3 для игл 4 могут быть выполнены в форме продольного паза с отношением его ширины к диаметру иглы

4 в пределах 4 — 8, причем продольные 30 пазы бранш 1 и 2 содержат поперечные рейки 9 с прямоугольными зубьями 10, установленными с возможностью продольного перемещения вдоль паза, с высотой зубьев 10 в пределах 0,4 — 0,48 диаметра иглы 4, шагом зубьев 10 в пределах 0,8 — 0,92 диаметра З5 иглы 4, шириной рейки 9 в пределах 2 — 5 диаметров иглы 4, а на торцах бранш

1 и 2 выполнены винтовые зажимы 11 для реек 9.

Устройство работает следующим образом. 40

Край брюшины оттесняют вовнутрь, отступив от края раны с обеих сторон на 1 см. Из полости живота через все слои (за исключением брюшины) и направляющую планку 8 проводят иглы 4.

Из нижнего угла раны через кожу до брю- 45 шины проводят спицу 6. Иглы 4 нанизывают на спицу 6. Спицу 6 выводят на поверхность кожи противоположного угла раны.

На иглы 4, острыми концами выступающими над кожей, надевают бранши I и 2.

Фиксируют иглы 4 винтовыми зажимами 7.

На острие иглы для исключения случайного ранения надевают полистироловые шарики 12.

Для сближения краев раны концы скоб 55 механизма 5 сведения устанавливают в охлажденном состоянии в отверстия 13 бранш

1 и 2. По мере согревания скобы сближаются, герметично закрывая края раны.

На следующие сутки скобы охлаждают и удаляют из отверстий 13 бранш 1 и 2.

Полость промывают, содержимое аспирируют, повторно накладывают охлажденные скобы.

После заживления раны устройсгво удаляют в следуют!ей последовательности: снимают механизм 5 сведения с бранш 1 и 2, затем вытягивают спицы 6 из отверстий игл 4. После этого снимают устройство с передней брюшной стенки. Отверстия в передней брюшной стенке, где находились иглы 5, обрабатывают, надевают повязку.

С целью повышения удобства пользования устройство дополнительно снабжено на пра вляющей планкой 8 с отверстиями, расположенными с шагом, равным шагу отверстий 3 в браншах 1 и 2, что повышает точность установки игл 4 путем прокалывания стенки брюшины со стороны внутренней поверхности сквозь отверстия планки; отверстия 3 для игл 4 в браншах 1 и 2 выполнены в виде продольных пазов, что позволяет снизить требования к точности установки игл 4 по длине раны; отверстия в виде пазов каждой из бранш 1 и 2 заполнены одинаковыми поперечными рейками 9 с прямоугольными зубьями 10 и конусной поверхностью 14 со стороны контактной поверхности бранш ! и 2, что обеспечивает фиксацию игл 4 и направление острия иглы 4 при накалывании в промежуток между рейками 9, при этом концы реек 9 выполнены с возможностью продольного перемещения в дополнительных глухих продольных пазах, выполненных на боковых поверхностях отверстий 3.

Формула изобретения!. Устройство для сведения краев раны, содержащее две бранши с отверстиями для игл, иглы с остриями на рабочих концах, механизм сведения в виде скоб из никелида титана, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и уменьшения травматичности, иглы выполнены с отверстиями на нерабочих концах и расположены в отверстиях бранш остриями, ориентированными перпендикулярно неконтактной поверхности бранш, причем в их отверстиях расположены спицы, длина которых превышает длину бранш не менее, чем на две длины иглы, причем каждая игла установлена с возможностью фиксации в отверстиях бранш винтовым зажимом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с направляющей планкой с отверстиями, расположенными с шагом, равным шагу отверстий в браншах.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что отверстия для игл выполнены в форме продольного паза с отно1560133

@Q2. 3

Составитель Б. Васильев

Редактор А. О га р Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 93! Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1 шением его ширины к диаметру иглы в пределых 4 — 3.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что продольные пазы бранш содержат поперечные рейки с прямоугольными зубьями, установленными с возможностью продольного перемещения вдоль паза, с высотой зубьев в пределах 0,4 — 0,48диаметра иглы, шагом зубьев в пределах 0,8—

0,92 диаметра иглы, шириной рейки в пределах 2 — 5 диаметров иглы, а на торце бранши выполнен винтовой зажим для реек.

Устройство для сведения краев раны Устройство для сведения краев раны Устройство для сведения краев раны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения и снятия скобок с ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения и снятия скобок с ран

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому инструментарию

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сдавливающим устройствам, предназначенным для перекрытия просвета кишки

Изобретение относится к медицинской технике и используется при лечении ран

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре для прошивания тканей хирургическими скобками, и может быть использовано при эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при операциях на мочевом пузыре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в хирургии для прошивания соединяемых тканей или их пережатия, например, при эндоскопических операциях или при любых других операциях, при которых используется инструментальный канал проводящего инструмента
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургической гепатологии, а именно к способам определения сроков хирургического лечения цирроза печени с гиперфункцией селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения и снятия скобок
Наверх