Устройство для защиты ушей

 

Изобретение относится к защите слухового прохода уха, преимущественно пловцов. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании. Устройство содержит состоящий из пневмоколец вкладыш 6. Вкладыш установлен на полом стержне 7 с радиальными отверстиями 11 и 13. Стержень сообщается с сильфоном 5. Сильфон размещен в корпусе 3 с резьбовой крышкой 4 для регулировки давления во вкладыше. Между корпусом 3 и вкладышем 6 расположен переходный участок в виде конуса 2. Конус 2 дополнительно перекрывает слуховой проход, обеспечивая герметизацию уха при интенсивных динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2.1 ) 4369138/30-12 (22) 25.01.88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (72) Д. Ф. Мосунов (53) 685.73(088.8) (56) Патент США № 4060080, кл. А 61 F 13/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ УШЕЙ (57) Изобретение относится к защите слухового прохода уха, преимущественно пловцов. Целью изобретения является повышение

„„SU„, 1560245 А 1 (51)5 А 63 В 71 10 А 6! F 11 06 удобства в пользовании. Устройство содержит состоящий из и невмоколец вкладыш 6.

Вкладыш установлен на полом стержне 7 с радиальными отверстиями 1! н 13.

Стержень сообщается с сильфоном 5. Сильфон размещен в корпусе 3 с резьбовой крышкой 4 для регулировки давления во вкладыше. Между корпусом 3 и вкладышем 6 расположен переходный участок в виде конуса 2. Конус 2 дополнительно перекрывает слуховой проход, обеспечивая герметизацию уха при интенсивных динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1560245

Формула изобретения

Изобретение относится к средствам для защиты ушей от внешних воздействий, в частности воды, у пловцов.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит болт 1, конус 2, корпус 3 с резьбовой крышкой 4 и пневмокамерой в виде сильфона 5 и эластичный вкладыш 6.

Болт 1 с закругленной головкой имеет стержень 7, нарезанную часть 8, иглу 9.

Вдоль продольной оси болта 1 до середины стержня 7 выполнено отверстие 10, соединенное с радиальным отверстием 11.

Вкладыш 6 состоит из пневматических колец, установленных на стержне 7 болта через шайбу 12 с отверстием 13.

Шероховатость соприкасающихся поверхностей стержня 7 и шайбы 12 принимается, например, Rz 20 — 40 с возможностью впуска и выпуска между ними воздуха через отверстие 13 шайбы 12 и отверстия 11 и 10 болта l.

На границе стержня 7 и нарезанной части 8 болта 1 размещена шайба 14, выполненная, например, из фторопласта.

Шайба 14 обеспечивает герметичность резьбового соединения болта 1 и конуса 2, являющегося переходным участком между вкладышем 6 и пневмокамерой 5.

Конус 2 имеет продольное сквозное отверстие 15 с нарезанной частью 16.

Продольное отверстие 15 конуса 2 соосно с отверстием 17 в корпусе 3 и выполнено так, чтобы край окружности основания конуса 2 совпадал с краем окружности дна 18 корпуса 3. Конус 2 установлен на корпусе 3 герметично и неразъемно, например припаян.

Корпус 3 имеет стенку 19, по периметру которой нарезана резьба для завинчивания крышки 4 при помощи Х-образного элемента 20. На обрашенной к конусу стороне сильфона 5 имеется насадка 21, отверстие которой герметично охватывает иглу 9 болта 1. Между сильфоном 5 и завинчивающейся крышкой 4 имеется прокладка 22 с ограничителем закручивания (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства крышка 4 находится вверху корпуса 3. При этом соединенные между собой герметично вкладыш 6 и пневмокамера 5 имеют минимальное, внутреннее давление, позволяющее легко деформировать и уменьшать объем вкладыша при его введении в наружный слуховой проход слухового органа.

Вкладыш вводят в наружный слуховой п роход. При этом конус 2 закрывает снаружи вход в наружный слуховой проход. Придерживая рукой, корпус 3 располагают в полости ушной раковины. Другой рукой при помощи Х-образного элемента 20 заворачивают крышку 4, которая, завинчиваясь в корпус 3 через прокладку 22, давит на сильфон 5, уменьшает его объем, создавая большое давление воздуха. Благодаря отверстиям 10 и 11 болта 1 и отверстию 13 шайбы 12 воздух поступает во вкладыш 6, внутри которого повышается давление, и он становится твердым.

При этом его кольца расширяются и заполняют изгибы стенки наружного слухового прохода слухового органа и плотно, поскольку каждое кольцо может иметь свой размер, закрывают его и крепко удерживают устройство в полости ушной раковины. Все это, с одной стороны, позволяет человеку находиться в воде и погружаться под воду, с другой — вода, взаимодействуя с ухом, не поступает в наружный слуховой проход.

«Раздуванию» вкладыша внутрь слухового прохода к барабанной перепонке препятствует головка болта 1. Надежность запирания слухового прохода проверяется потягиванием устройства из уха. Если отмечается выход устройства из уха, то следует увеличить давление во вкладыше подкруткой резьбовой крышки 4 элементом 20.

При этом вкладыш располагается в слуховом проходе и подтягивает к нему конический участок, усиливая герметизацию.

Смещение корпуса 3 относительно вкладыша препятствует выталкиванию вкладыша из слухового прохода при движении козелка уха при интенсивной двигательной деятельности пловца.

1. Устройство для защиты ушей, преимущественно пловцов, содержащее эластичный вкладыш с кольцами, размешенный в нем полый стержень с радиальными отверстиями, сообщающийся. с пневмокамерой через переходный участок, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, переходный участок выполнен в виде конуса, обращенного меньшим основанием к вкладышу, а большим основанием закрепленного на пневмокамере со смещением к одному ее краю.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пневмокамера выполнена в виде сильфона, размещенного в корпусе с резьбовой крышкой.

12

С оста в ит ель Н. В ол оди на

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 936 Тираж 354 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для защиты ушей Устройство для защиты ушей Устройство для защиты ушей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей

Изобретение относится к способу и системе для уменьшения шума реактивного двигателя, конкретно к подавлению акустических волн, создаваемых реактивным двигателем, заставляя при этом плазму внутри двигателя распространять акустическую интерференционную волну

Изобретение относится к наушникам

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к области защиты органов слуха человека от воздействия сверхсильных импульсных шумов
Изобретение относится к области медицины, в частности к отологии

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх