Устройство для пакетирования штучных грузов

 

Изобретение касается упаковывания, преимущественно устройств для пакетирования штучных грузов, может быть использовано в лесной, строительной и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности пакетирования. Устройство состоит из стяжки, выполненной в виде жесткого стержня 5 с опорой 13 на нижнем конце и шарнирно установленной строповочной петлей 12 на верхнем. Шарнирно соединенные между собой звенья 6,7,8,9,10,11 связаны со стержнем 5 также шарнирно. Таким образом, такое выполнение устройства позволяет достигнуть повышение надежности пакетирования. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)!

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5 I ) 5 В 65 G 7 / 1 2

Ф ) Б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4472556/23-13 (22) 24.06.88 (46) 30.04.90, Бюл. N 16 (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро (72) А.П.Коновалов (53) 621,798.4(088.8) (5á) Авторское свидетельство СССР

11- 317593, кл. В 65 G 7/12, 1970.

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАИИЯ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение касается,упаковывания, преимущественно устройств для пакетирования штучных грузов, может быть использовано в лесной, строительной и других отраслях промышленности и направлено на повышение надежности пакетирования, Устройство состоит из стяжки, выполненной в виде жесткого стержня 5 с опорой

13 на нижнем конце и шарнирно установленной строповочной петлей 12 на верхнем, Шарнирно соединенные между собой звенья 6-11 связаны со стержнем 5 также шарнирно. Таким образом, такое выполнение устройства позволяет достигнуть повышение надежности пакетирования. 5 ил.

1)60452

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к устройствам для пакетирования штучных грузов, Цель изобретения — повышение на5 дежности пакетирования, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 — . то же, пространственное изображение устройства; на фиг.3 — пакет,в про" цессе формирования, вид спереди; на фиг.4 - то же, вид сбоку; на фиг.5— штабель из двух пакетов, вид спереди.

Устройство для пакетирования штуч-. ных грузов состоит иэ двух стоп изде- 1g лий 1 и 2, образующих пакет и стянутых с помощью двух пакетирующих стропов 3 и 4.

Стропы 3 и 4 состоят иэ стержня

5 с шарнирно прикрепленными к нему 20 двумя ветвями, состоящими из шарнирно соединенных звеньев 6-11. В верхней части стержня 5 шарнирно установлена строповочная петля 12, в нижней части жестко закреплена опора 13, 25 служащая для обеспечения сохранения формы стоп изделий 1 и 2 при установке их на ровную горизонтальную площадку и для фиксации стоп изделий и 2 от поперечных перемещений при многоярусном штабелировании.

При многоярусном штабелнровании стоп изделий 1 и 2, скрпленных с помощью предлагаемого устройства, опора

13 верхнего пакета охватывает нижний пакет с торцов в верхней его части, При поперечном смещении верхнего пакета относительно нижнего задняя опо-, ра по направлению перемещения верхнего пакета удерживает изделие верх- 40 ней части нижнего пакета.

Все звенья стропов 3 и 4 могут быть выполнены телескопическими с целью пакетирования пакетов Однородных изделий с различными габаритными размерами, Устройство работает следующим образом.

Пакетируемые стопы иэделий 1 и 2 укладываются на две опоры 14 и 15.

Между стопами иэделий 1 и 2 должен оставаться зазор, достаточный для прохода жесткого стержня 5, Высота опор 14 и 15 должна быть больше высоты опоры 13.

Стропы 3 и 4 надеваются на торцы стоп иэделий 1 и 2 так, чтобы жесткий стержень 5 прошел между стонами иэделий I и 2, ветви стропов 3 и 4 охваты-. вали стопы изделий 1 и 2, а опоры

13 выступали за торцы пакета на 2040 мм с целью обеспечения; необходиI мого зазора между опорами 13 и торца-, ми пакетов при многоярусном штабелировании.

При подъеме пакета груэоподъемным краном 16 за строповочные петли 12 происходит сдвиг изделий в стопах 1 и 2, в результате чего каждая стопа иэделий 1 и 2 принимает в поперечном сечении форму параллелограмма.

Стопы изделий 1 н 2 придвигаются вплотную друг к другу, а ветви 3 и 4 плотно стягивают пакет.

При опускании пакета на ровную горизонтальную площадку 17 он опирается на послед-пою ребрами стоп изделий

1 и 2 и Опорами 13, что обеспечивает сохранение формы пакета, полученной при его подъеме за строповочныс. петли 12.

При штабелировании пакетов в два и более ярусов нижние грани верхнего пакета., расположенные друг к другу. о под углом, меньшим 180, устанавливаются на верхние грани нижнего пакета, а опоры 13 верхнего пакета Охватывают нижний пакет, препятствуя продольному перемещению верхнего пакета относи.ельно нижнего, Для расформирования пакета er î необходимо установить на две опоры

14 и 15 нижними гранями стоп 1 . 2, в результате чего стопы иэделий 1 ч

2 принимают в поперечном сечении форму прямоугольников v. снять стропы

3 и 4 с пакета, Таким образом, изобретение обеспечивает повышение надежности пакетирования, формуnà иэ об ре тения

Устройство для пакетирования штучных грузов, состоящее из шарнирно соединенных между собой звеньев и стяжки для связи верхнего и нижнего звеньев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности пакетирования, стяжка выполнена в виде жесткого стержня с опорой на иижнем конце и шарнирно установленной строповочной петлей на верхнем„ при этом звенья связаны со стержнем шарнирно.

J 560452

Составитель П,Байдин

Техред Л. Серд окова Корректор Х, Кучерявая

Редактор А,Огар

Тираж 642

Заказ 947

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ™Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для пакетирования штучных грузов Устройство для пакетирования штучных грузов Устройство для пакетирования штучных грузов Устройство для пакетирования штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры
Наверх