Многоэтажное крупнопанельное здание

 

Изобретение относится к многоэтажным зданиям. Цель изобретения - снижение материалоемкости и расширение архитектурно-планировочных решений. Плиты перекрытий оперты по трем сторонам на несущие наружные и внутренние стены и бетонные перегородки, расположенные перпендикулярно большему пролету плит перекрытий и со смещением в смежных этажах в пределах 1/3 длины плит перекрытий. Бетонные перегородки установлены на последние опорными выступами в нижних углах с образованием зазора между их нижней гранью и плитой перекрытия. Длина бетонных перегородок равна двойной ширине плит перекрытия. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ам И11 (у) s Е 04 Б 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4320964/23-33 (22) 06. 10. 87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Конструкторское бюро по железобетону им.А.А.Якушева Госстроя РСФСР (72) Ю.Г.Зайцев и P.Н.Полоновский (53) 624.016 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 747953, кл.. E 04 B 2/46, 1978.

Туполев M.Ñ. Конструкции гражданских зданий. М.: Стройиздат, 1968, с.52,53, р.IV.4 в. (54) ИНОГОЭТАЖНОЕ КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ

ЗДАНИЕ (57) Изобретение относится к много2 этажным зданиям. Цель изобретения снижение материалоемкости и расширение архитектурно-планировочных решений. Плиты перекрытий оперты по трем сторонам на несущие наружные и внутренние стены и бетонные перегородки, расположенные перпендикулярно большему пролету плит перекрытий и со смещением в смежных этажах в пределах

1/3 длины плит перекрытий. Бетонные перегородки установлены на последние опорными выступами в нижних углах с образованием зазора между их нижней гранью и плитой перекрытия. Длина бетонных перегородок равна двойной ширине плит перекрытия. 2 ил.

1560692

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных крупнопанельных зданий.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и расширение архитектурно-планировочных решений.

На фиг,1 изображен фрагмент многоэтажного здания; на фиг,2 — сечение

А-А на фиг.1.

Многоэтажное здание содержит несущие наружные 1 и внутренние 2 панели стен с широким шагом плиты перекрытий 3, опертые на них по трем сторонам, и продольные и поперечные бетонные поэтажно расположенные перегородки 4.

Плиты перекрытий 3 оперты дополнительно на перегородки 4, которые име- 2О ют длину, равную двойной ширине плит перекрытий 3, и с выступами 5 по углам нижней грани на толщину последней и установлены перпендикулярно большему проекту плит перекрытий и 25 со смещением в смежных этажах в пределах 1/3 длины плит перекрытий 3 с образованием зазора 6 между нижней их гранью и плитами перекрытий 3.

Монтаж здания осуществляют следую- 3О щим образом.

Производят установку фундаментных блоков, цокольных панелей плит перекрытий 3, внутренних 2 и наружных 1 стеновых панелей и перегородок 4, после чего производят монтаж кровли здания.

Несущая перегородка 4 посредством опорных выступов 5 передает нагрузку 4О от собственного веса и веса вьппележащей плиты перекрытия 3 на опорные концы нижележащих плит перекрытий 3 и далее на наружную стеновую панель

1 и внутреннюю стеновую панель 2, имеющийся в нижней части перегородки 4 зазор 6 исключает воэможность передачи нагрузки на плиту перекрытия 3. В данном случае перегородка 4 работает как однопролетная балкастенка в пределах одного этажа и расположена перпендикулярно большому пролету плит перекрытий 3, что позволяет разгружать все плиты перекрытий 4, находящихся в пролете.

Опирание плит перекрытий 3 на бетонные перегородки 4 дает возможность более полного использования прочности их материала, а размещение перегородок 4 со смещением по этажам позволяет расширить возможности архитектурно-планировочных решений.

Формула и з обретения

Многоэтажное крупнопанельное здание, включающее несущие наружные и внутренние панели стей с широким шагом, плиты перекрытий, опертые на них по трем сторонам, и продольные и поперечные бетонные поэтажно расположенные перегородки, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и расширения архитектурно-планировочных решений, плиты перекрытий оперты дополнительно на перегородки, выполненные длиной, равной двойной ширине плит перекрытий, и с выступами по углам нижней грани на толщину последней и установлены перпендикулярно большему пролету плит перекрытий и со смещением в смежных этажах в пределах 1/3 длины плит перекрытий с образованием зазора между нижней гранью и плитами перекрытий.

1560692

Составитель Г.Иванова

Техред Л.Сердюкова КорректорС.Шевкун

Редактор Н.Горват Заказ 958 Гираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание Многоэтажное крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к многоэтажному крупнопанельному зданию

Изобретение относится к мно1Ч) :)гажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к возведению зданий, сооружений и позволяет повысить их жесткость

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным зданиям и позволяет повысить звукоизоляцию и снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Здание // 1671807
Изобретение относится к зданиям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к зданиям на вечномерзлых грунтах
Наверх