Кирпичный стеновой блок

 

Изобретение предназначено для повышения прочности кирпичных блоков с сохранением их теплозащитных качеств. Кирпичный стеновой блок толщиной в два кирпича включает внутреннюю и наружную кирпичные стенки 1,2, соединенные между собой ребрами и диафрагмами, образованными выпусками кирпичных стен, и слой теплоизоляции 5. Внутренняя кирпичная стенка с зоне, отстоящей от ребер на полкирпича, выполнена из двух слоев кирпичной кладки с перевязкой тычковым рядом толщиной в один кирпич. Слой теплоизоляции имеет толщину в полкирпича и заведен за выступающую часть внутренней стенки. Теплоизоляция уложена на горизонтальный растворный шов в каждом ряду. Кирпичные диафрагмы расположены через шесть рядов кладки. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

ОИЮ

РЕСПУБЛИК (1% (И) 99 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2рид иг.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4418514/23-33 (22) 14. 03. 88 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16 (71) Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В.А.Кучеренко (72) А.К.Гончаров, В.В.Шумицкая, Е.С.Цукерман и В.Г.Нестеров (53) 691.421 -431-412 (088.8) (56) Поляков С.В., Фалевич Б.Н. Каменные конструкции. Ч.: ГСИ, 1960, с, 134.

Крупные кирпичные блоки/Под ред.

С ° Гурова — Московский рабочий, 1955, с. 85. (54) КИРПИЧНЫЙ СТЕНОВОЙ БЛОК (57) Изобретение предназначено для повышения прочности кирпичных блоков с сохранением их теплоэащитных ка(ц)5 Е 04 С 3/30, Е 04 В 2/28 честв. Кирпичный стеновой блок толщиной в два кирпича включает внутренюю и наружную кирпичные стенки 1 и 2, соединенные между собой ребрами и диафрагмами, образованными выпусками кирпичных стен, и слой теплоизоляции 5. Внутренняя кирпичная стенка в зоне, отстоящей от ребер на полкирпича, выполнена из двух слоев кирпичной кладки с перевязкой тычковым рядом толщиной в один кирпич. Слой теплоизоляции имеет толщину в полкирпича и заведен за выступающую часть внутренней стенки. Теплоизоляция уложена на горизонтальный растворный шов в каждом ряду. Кирпичные диафрагмьt расположены через шесть рядов кладки. 1 з.п. ф-m>, 8 ил.

1560699

Изобретение относится к строительным конструкциям и предназначено, для наружных стен промышленных и, .-гражданских зданий.

Цель изобретения — повышение прочности с сохранением теплозащитных качеств блока . . На фиг. 1 показан блок, вид с наружной поверхности; на фиг. 2 - то же,10 вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид с внутренней поверхности; на фиг. 4разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 †.8— раскладка кирпича по рядам.

Кирпичный стеновой блок толщиной 15 в два кирпича состоит иэ кладки внутренней и наружной кирпичных стенок 1, 2 с растворными швами 3, соединенньв между собой кирпичными диафрагмами 4 .через шесть рядов кладки и слоя теп- 20 лоизоляции 5 между стенками, По боковым граням блок выполнен с кирпичнымИ. ребрами 6 ° Внутренняя кирпичная стенка 1 в зоне, отстоящей от ребер на ,полкирпича, выполнена иэ двух слоев 25 кирпичной кладки, имеет толщину в один кирпич и перевязана через четыре ряда кладки тычковымрядом.Слой теплоизоляции 5 имеет толщину в полкир".

:пича и П-образную форму в плане,что обеспечивает необходимые теплозащитные качества блока в зоне ребер 6.

Нижний ряд кирпичной кладки выполняется сплошным в виде кирпичной диафрагмы (фиг. 5). Далее расстила35 ется горизонтальный слой литого раст- " вора механической лопатой, который заполняет вертикальные швы. Второй ряд кирпичей кладки укладывается вместе с теплоизоляцией по фиг. 6 и также заполняется раствором. Третий и чЕтвйртый ряды кирпичной кладки блока укладываются соответственно по фиг. 7 и 8 с проливкой между рядами раствора. Пятый ряд формируется по фиг. 7, шестой - по фиг. 8, седь-" мой - по фиг. 6. Начиная с восьмого ряда указанная раскладка рядов .кладки повторяется;

Перевязку кирпичной кладки блока можно видеть со всех сторон блока на фиг, 1 — 4, характеризующейся тем, что во всех. случаях перевязка вертикальных швов кладки осуществляется через четыре ряда и менее, что обеспечивает ее прочность.

В качестве утеплителя используют плиты эффективной теплоизоляции, например различные виды пенопластов.

Технйко-экономическая эффективность заключается в повышении прочности кладки толщиной в два кирпича, повышение этажности зданий из колодцевой кладки.

Формула и з обретения

1. Кирпичный стеновой блок, имеющий толщину в два кирпича и включающий внутреннюю и наружную кирпичные стенки, соединенные между собой торцовыми ребрами и горизонтальными диафрагмами, образованными выпусками кирпичных стенок, и слой теплоизоляции между стенками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности с сохранением теплозащитных качеств блока, внутренняя кирпичная стенка в зоне, отстоящей от ребер по крайней мере на полкирпича, выполнена из двух слоев кирпичной кладки и выступает ! внутрь блока, а теплоизоляция заведена на боковые стороны выступающей части внутренней стенки.

2. Блок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что теплоизоляция уложена на горизонтальные растворные швы в каждом ряду кладки.

1560699

М

t3

17

11

У

7 д

5 ф

Х г

1 ррах

1560699

Фиг. S

Фи. 7

Фгг, d

Составитель Е.Чернявская

Техред Л. Олийнык Корректор О.Бипле

Редактор Н.Горват

Заказ 959 Тираж 600 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Кирпичный стеновой блок Кирпичный стеновой блок Кирпичный стеновой блок Кирпичный стеновой блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается использования при изготовлении, транспортировке и монтаже центрифугированных железобетонных колонн полого сечения

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано для изготовления элементов, работающих на сжатие в фермах гражданских и промышленных сооружений и мостов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для изготовления элементов , работающих на в фермах гражданских и промышленных сооружений и мостов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях, работающих на сжатие

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в элементах

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к несущим колоннам , демонтируемым после возведения основных конструкций сооружения

Колонна // 1252456

Изобретение относится к строительству зданий в районах с холодным климатом

Изобретение относится к области строительства, а именно к комплексным стеновым панелйм с нагрева- .тельными элементами

Изобретение относится к стеновым панелям со встроенными нагревательными приборами

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам
Наверх