Фоторепродукционный аппарат

 

Изобретение относится к фоторепродукционному аппарату, позволяет упростить конструкцию аппарата и осуществить цветоделенное репродуцирование. Аппарат содержит оригиналодержатель 1 с осветителями 2. Репродукционная камера аппарата содержит объектив 3, матовое стекло 4 и держатель 5 корректирующих фильтров 6 для выравнивания освещенности оптического изображения. Каждый из фильтров состоит из прозрачной основы со слоем содержащим цветной краситель. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4151543/31-12 (22) 25.11.86 (46) 30.04,90. Бкл. У 16 (71) Омский политехнический институт (72) Д.Х. Ганиев (53) 772.93 (088.8) (56) Селиванов Ю.П. Роль светорассеяния в фоторепродукционном процессе."Полиграфия, 1961.:9 4. (54) ФОТОРЕПРОДУКЦИОННЫИ АППАРАТ (57) Изобретение относится к фоторепродукционному аппарату,. позволяет

Изобретение относится к полиграфической промышленности и устройствам для получения фотоизображения, в частности к аппаратам для получения фотографий с освещением объекта съемки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и осуществление цветоделенного репродуцирования.

На фиг. 1 приведена схема фоторепродукционного аппарата," на фиг.2структура корректирующего фильтра для выравнивания освещенности оптического изображения; на фиг.3 поверхность распределения освещенности в плоскости матового стекла.

Фоторепродукционный аппарат содержит аригиналодержатель 1 с осветителями 2, репродукционную камеру с объективом 3, матовое стекло 4 и держатель 5 корректирующих фильтров

6 для выравнивания освещенности оптического изображения, причем каждый иэ фильтров состоит из проз

„.ЯО„, 1561065 А1 (5))g С 03 G 15/04 G 03 В 15/О?

2 упростить конструкцию аппарата и осуществить цветоделенное репродуцирование. Аппарат содержит оригиналадержатель 1 с осветителями 2. Репродукционная камера аппарата содержит объектив 3, матовое стекло 4 и держатель 5 корректирующих фильтров 6 для выравнивания освещенности оптического изображения. Каждый из фильтров состоит из прозрачной основы со слоем, содержащим цветной краситель.

1 з,п.ф-лы, 3 ил. рачной основы 7, желатинового слоя

8 и соответствующего красителя 9, распределенного в желатиновом слое 8 так, что форма поверхности распределения его концентраций повторяет форму поверхности распределения освещенности; формируемой в плоскости матового стекла 4 при прохождении световых лучей через объектив 3, и представляет собой поверхность нормального распределения Гаусса, При этом геометрические центры фильтра, установленного в рабочее положение, и матового стекла лежат на главной оптической оси объектива.

Для получения фотоформы цветоделенный цветной оригинал 10, установленный в оригиналодержатель 1, экспонируют через объектив 3 и фильтр 6 на изопанхроматический фотослой,установленный вместо матового стекла

4. За счет уменьшения степени поглощения зонального излучения от центра к краям фильтра он компенсирует раз1561065

Ницу длин пути световых лучей, воздействующих на участки экспонируемоГо фотослоя, вследствие чего устраНяется неравномерность распределения освещенности в плоскости последнего, Тем самым одинаковые по цвету, яркости и линейным размерам детали изображения, расположенные в различных местах цветного оригинала будут

Иметь на цветоделенной фотоформе одинаковые значения оптических плотнос гей.

Для изготовления негатива желтой краски.используют синий многомасштаб- 1

Ный фильтр, негатива пурпурной крас ки — зеленый многомасштабный коррек гирующий фильтр и негатива голубой краски — красный многомасштабный кор-. ректирующий фильтр.

Особенность изготовления корректирующего фильтра заключается в

:следующем. В оригиналодержатель 1 фоторепродукционного аппарата (например, РГД-70) устанавливают лист белой бумаги, имеющей равномерное отражение во всех зонах спектра, и экспонируют ее на цветную позитивную пленку, например Ц0-90Л, через . корректирующий фильтр (красный„ зеленый и синий) и объектив при полностью открытой диафрагме. При экспонировании устанавливают максимальный масштаб съемки. Время экспонирования определяют опытным путем. О=экснонированную З5 фотопленку подвергают фотохимической обработке. Режимы обработки стандартные для цветной обращаемой фотопленки

Ц0-90Л, Таким образом, в зависимости от цвета фильтра, использованного при съемке, получают красный, зеленый или синий корректирующий фильтр, имеющий распределение концентрации красителя, убывающее от центра к краям в соответствии с распределением освещенности, формируемой в плос- кости матового стекла. Полученный корректирующий фильтр максимального масштаба устанавливают в диапозитив50 ную приставку фоторепродукционного аппарата и экспонируют в проходящем свете на цветную обращаемую пленку, например ЦО-90Л, с таким уменьшением масштаба, чтобы получаемый многомасштабный корректирующий фильтр имел такой же диаметр, что и стандартный зональный фильтр, Время экспонирования устанавливают опытным путем.

В результате цветной фотохимической обработки получают многомасштабный фильтр, имеющий убывающую от центра к краям концентрацию красителя, при этом поверхность распределения красителя в желатиновом слое многомасштабного корректирующего фильтра, как и поверхность распределения концентрации красителя в желатиновом слое комплектующего фильтра максимальl ного масштаба, имеет форму поверхности нормального распределения, а диаметр и ординаты центра и краев поверхности распределения концентрации красителя. в желатиновом слое многомасштабного корректирующего фильтра меньше диаметра соответствующих ординат корректирующего фильтра максимального масштаба.

Формула изобретения

1. Фоторепродукционный аппарат, содержащий оригиналодержатель с осветителями и репродукционную камеру с объективом и корретирующим фильтром для выравнивания освещенности оптического изображения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции аппарата,корректирующий фильтр установлен в зоне объектива и выполнен в виде прозрачного диска с убывающей оптической плотностью от центра к периферии.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью цветоделенного репродуцирования, фильтр выполнен в виде прозрачной основы со слоем, содержащим цветной краситель.

1561065

Фиг. 2

Составитель В. Аксенов

Техред Л.Олийнык Корректор Т. Палий

Редактор Л. Веселовская

Заказ 977

Тираж 370

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и. открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, й-35, Рауаская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Фоторепродукционный аппарат Фоторепродукционный аппарат Фоторепродукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам для проекционной передачи изображения, а именно к узлам экспонирования электрофотографических аппаратов и поэволяет повысить качество экспонирования
Наверх