Многолучевое регистрирующее устройство

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано, например, в системах сбора информации. С целью повышения точности устройства в него введены средства контроля и калибровки каналов записи, дополнительный источник излучения и средства изменения режимов работы, что обеспечивает более точное формирование уровней записи с учетом флуктуаций входных сигналов, параметров усилителей и фотопленки. 1 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09) (1П (5 I)5 С 06 К 5 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4396687/24-24 (22) 24.03.88 (46) 30.04.90. Бюл. У 16 (71) Всесоюзный научно-исследователь ский институт электромеханики (72) В.И.Серегин и А.В.Гришин (53) 681.327.1I (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 329945, кл. G 06 К 15/14, 1970.

Патент США N - 4253102, кл. С 06 К 15/14. опублик. 1983. (54) МНОГОЛУЧЕВОЕ .РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в системах сбора информации.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит носитель 1 информации, лентопротяжный меха-. низм 2, дефлектор 3, объектив 4, блок 5 сведения лучей, каналы б записи, включающие полупрозрачные зеркала 7, излучатели 8, усилители 9, триггеры 10, блоки 11 сравнения, фотоприемники 12, аналого-цифровые преобразователи 13, сумматоры 14 и умножители 15, коммутатор 16, блок 17 синхронизации, блок 18 ввода-вивода, приводы 19 — 21 дефлектора, лентопротяжного механизма и затвора,,:.к блок 22 разделения лучей, оптический затвор 23 и излучатель 24.

2 (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано, например, в системах сбора информации. С целью повышения точности устройства в него введены средства контроля и калибровки каналов записи, дополнительный источник излучения и средства изменения режимов работы, что обеспечивает более точное формирование уровней записи с учетом флуктуаций входных сигналов параметров усилителей и фотопленки. 1 ил. устройство (фиг. 1) работает сле дующим образом.

При включении питания до сеанса связи устройство переводится в исходное состояние. При этом от внешнего устройства, подключенного к блоку 18 ввода-вывода через шины адре-, са, данных и управления, поступает команда начальной установки. С выходов первой группы блока 18 на вторые входы умножителей подается код начального единичного коэффициента умножения, с выходов второй группы блока 18 на вторые входы соответствующих сумматоров подается код начального йулевого смещения и сигнал управления, переводящий сумматоры в режим суммирования без накопления входных данных с первого хода. Сигналом логического нуля с первого управляющего выхода блока 18, поступающим на вход блока 17 синхронизации, запрещается выдача требуемых сигна-, лов на приводы 19 и 20, поэтому не

1561077 происходит движения лентопротяжного механизма 2 и дефектора 3. Тот же сигнал с выхода блока 18 поступает на третьи входы триггеров 10, на выходах которых устанавливается уровень логического нуля, по которому излучатели 8 находятся в выключенном состоянии ° Сигналом с второго управ- ляющего выхода блока 18 привод 21 управляет затвором 23, который перекрывает световой поток от излучате( ля 24. После этого начинается этап калибровки устройства, проводимой внешним устройством по заданному 15 алгоритму. При этом последовательно для каждого канала записи производится измерение выходного уровня фотоприемников 12 с помощью преобразователей 13, на вторые входы которых 20 поступает частота опроса с пятого выхода блока 17. С выходов преобразова. телей 13 коды уровней поступают через соответствующие сумматоры 14, для которых в режиме калибровки сиг- 25 налы на четвертых входах не задействованы, а сигналы на третьих входах являются тактовыми в режимах калибровки и работы, и умножители 15 на входы первой группы блока 18 и через шину данных на внешнее устройство. Затем от внешнего устройства

1 через соответствующие шины поступает сигнал на блок 18, с выхода которого через привод 21 открывает затвор 23.

Поэтому световой поток от излучателя 24 через блок 22 поступает на оптические входы фотоприемников 12.

Далее производится измерение их выходного уровня аналогично описанно- А0 му при перекрытом световом потоке.

После этого внешнее устройство производит сравнение полученных кодов с требуемым и при необходимости производит расчет и выдает соответствующие корректирующие коды через блок 18 на вторые входы соответствующих сумматоров 14 и умножителей 15.

После этого производится повторная проверка каналов записи при перекрытом и открытом световом потоке от излучателя 24„ При необходимости этот процесс можно повторить еще раз.. В случае соответствия полученных теперь кодов уровней от фотоприемников 12 требуемым внешнее устройство через блок 18 выдает на привод 21 сигнал, по которому затвор 23 перекрывает световой по ток от излучателя 24. Затем внешнее устройство производит расчет кодов смещения и умножения под конкретную фотопленку для каждого канала записи и выдает эти коды через входные шины блока 18 и соответствующие его выходы первой группы на вторые входы соответствующих умножителей 15 и сумматоров 14. После этого устройство готово к работе, этап калибровки завершен °

При начале сеанса связи, когда к входу коммутатора 16 подключается канал связи, взаимосвязанный с входом синхронизации, предста:вляющий собой поток мультиплексированных видеоданных и данных о номере видеоканала, внешнее устройство через соответствующие шины блока 18 устанавливает на

его первом управляющем выходе уровень лсгической единицы, а на выходах второй группы — сигналы управления, переводящие сумматоры 14 в режим суммирования с накоглением.

При этом на выходах коммутатора 16 выставляются коды демультиплексированных видеоданных с второго входа, синхронизированные сигналом, поступающим на первый вход с третьего выхода блока 17.

Все триггеры 10 устанавливаются в 1 сигналом, поступающим на вторые входы с шестого выхода блока 17 с периодичностью, равной длительности записываемого элемента изображения.

При равенстве кодов на первых и вторых входах блоков 11 сравнения на выходах формируется сигнал, устанавливающий триггеры 10 в нулевое состояние., Соответственно сигналы с выходов триггеров через усилители 9 управляют соответствующими излучателями 8, часть светового потока которых отби" рается зеркалами 7 на соответствующи® фотоприемники 12.

Выходной уровень последних оцифровывается преобразователем 13 с частотой опроса, поступающей на ихвторые входы, много большей (примерно в удвоенное число количества требуемых градаций почернения фотопленки) частоты элементов видеоинформации, Выходной код преобразователей 13 стробируется в суммато- рах 14 сигналом тактирования, поступающим на третьи входы, складывается с соот:ветствующим кодом смещения, подаваемым на вторые входы, а затем

5 156 складывается сам с собой, чем обеспечивается суммирование с накоплением. Сумматоры устанавливаются в "0" по переднему фронту сигналов частоты элементов, подаваемой на четвертые входы сумматоров 14. Входные коды сумматоров 14 через соответствующие умножители 15 поступают на первые входы блоков 11 сравнения.

Во время работы устройства при смене направления движения дефлектора, когда из канала связи не поступает видеоинформация, по сигналу прерывания с привода 19, поступающему во внешнее устройство (не показано), происходит контроль и при необходимости подстройка управляющих кодов в той же последовательности, что и при калибровке.

Таким образом, введение в каналы записи средств измерения сигналов калибровки и записи, а также подстройки уровня обеспечивает более точное формирование уровней записи с учетом флуктуаций входных сигналов, параметров усилителей и фотопленки.

Формула из о бре тения

Многолучевое регистрирующее устройство, содержащее дефлектор и лентопротяжный механизм, механически связанные с соответствующими приводами, соединенными соответственно с первым и вторым выходами блока синхронизации, каналы записи, каждый из которых содержит излучатели, соединенные с выходами усилителей, оптически связанные блок сведения лучей, объектив и дефлектор, коммутатор, информационный вход которого является информационным входом устройства, а управляющий вход соединен с третьим выходом блока синхронизации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит блок ввода-вывода, оптически связанные излучатель, оптический затвор, механически связанный с приводом затвора, и блок разделения

1077

6 лучей, а в каждый канал записи введены полупрозрачное зеркало, фотоприемник, аналого-цифровой преобра-.

5 зователь, сумматор, умножитель, триггер и блок сравнения, первый вход каждого из которых соединен с соответствующим выходом коммутарора, второй вход — с выходом умножителя и с соответствующим выходом первой группы блока ввода-вывода, выходы первой группы которого соединены с первыми входами умножителей соответствующих каналов записи, выходы второй группы соединены с первыми входами сумматоров соответствующих каналов записи, входы третьей группы являются адресными входами устройства, входы четвертой группы являются входами управления устройства, а входы-выходы являются входами-выходами данных устройства, первый вход триггера соединен с выходом блока сравнения, второй вход триггера каждого канала записи соединен с четвертым выходом блока синхронизации, третий вход триггера каждого канала записи соединен с первым управляющим выходом блока ввода-вывода и с вторым входом блока синхронизации, а выход соединен с входом усилителя, второй и третий входы сумматора каждого канала записи соединены соответственно с пятым и шестым выходами блока синхронизации, а четвертый вход. — с выходом аналого-цифрового преобразователя каждого канала записи, а выход — с входом умножителя, первый

40 вход аналого-цифрового преобразователя каждого канала записи соединен с седьмым выходом блока синхронизации, а второй вход — с выходом фотопри1 емника, привод затвора соединен с

45 вторым управляющим выходом блока ввода-вывода, полупрозрачное зеркало расположено между излучателем и блоком сведения лучей, фотоприемник оптически связан с полупрозрачным зеркалом и блоком разделения лучей.

1561077

Составитель Н.Ииляев

Техред M. Дидык

Корректор С.Черни

Редактор A.Îãað

Подписное

Тираж 559

Заказ 978

ЦНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«Ь

Производственно-издательский комбйнат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Многолучевое регистрирующее устройство Многолучевое регистрирующее устройство Многолучевое регистрирующее устройство Многолучевое регистрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в электрографических машинах, в которых производится регистрация информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вывода цифровой информации из ЭВМ на бумагу

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в устройствах для регистрации графической и цифровой информации преимущественно на электрохимическом принципе записи, например , для получения диаграмм каротажных данных с нанесением ординаты глубины , записанных на цифровых магнитных регистраторах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для регистрации информации на теплочувствйтельном носителе

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для записи параметров на электрочувствительной бумаге при совместном использовании с устройствами обработки цифровой информа/ о-/ ции

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх