Ш-образный ферритовый сердечник и способ его изготовления

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к ферритовым сердечникам для трансформаторов, дросселей, индуктивностей радиои телевизионной аппаратуры. Целью изобретения является увеличение точности получения эффективной магнитной проницаемости сердечника путем уменьшения разброса по длине воздушного зазора. Сердечник образован сочленением двух Е-образных частей 1 и имеет воздушный зазор 2 между торцами средних стержней. Торцы имеют параллельные площадки, одни из которых лежат в одной плоскости с торцами крайних стержней, а другие смещены относительно них по высоте. Наличие площадок позволяет укладывать Е-образные части на обжиг так, что площадка верхней части опирается на площадку нижней части, что приводит к уменьшению разброса по длине воздушного сердечника. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 н 01 г /14

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@,;:Яя >.ч1>г jgg @, ьу ..." " 4" >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 543999

I (21) 4188396/24-07 (22) 02.02.87 (46) 30.04.9О. Бюл. Ь" 16 (72) Г.Э.Иук и А.И.Сатин (53) бг1.3 04г (o88 8) (56) Авторское свидетельство СССР 543999, л. í 01 F г7/г4, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 1484175, кл. Н 01 г 41/02, 1986. (54) Ш-ОБРАЗНЫЙ ФЕРРИТОВЫЙ СЕРДЕЧНИК

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к ферритовым сердечникам для трансформаторов, дросселей, индуктивностей радио- и телевизионной аппаратуры . Целью изобре„SU„„1561109 A 2

2 тения является увеличение точности получения эффективной магнитной про" ницаемости сердечника путем уменьшения разброса по длине воздушно о зазора. Сердечник образован сочленением двух Е-образных частей 1 и имеет воздушный зазор 2 между торцами стержней. Торцы имеют параллельные площадки, одни из которых лежат в одной плоскости с торцами крайних стержней, а другие смещены относительно них по высоте. Наличие площадок позволяет укладывать Е-образные части на обжиг так, что площадка верхней части опирается на площадку нижней части, что приводит к уменьшению разброса по длине воздушного сердечника. 2 с. и

1 з.п. ф-лы, 3 ил. 1 табл.

1561109

Изобретение относится к электротехнике, в частности к Ферритовым сердечникам, применяемым в качестве магнитопроводов трансформаторов, 5 дросселей, индуктивностей радио- и телевизионной аппаратуры.

Целью изобретения является увеличение точности получения эффективной магнитной проницаемости сердечни- 10 ка путем уменьшения разброса по длине воздушного зазора.

На фиг. l изобра>кен предложенный

Ш-образный ферритовый сердечник; на фиг.2 - Е-образная часть, вир, сверху; 15 на фиг.3 - укладка Е-образных частей на обжиг.

Сердечник (Фиг.1) образован сочленением двух Е-образных частей 1 и имеет воздушныЙ зазор 2 между торцами 20 средних стержней 3. Часть торца среднего стержня 3, лежащая в одной плоскости с торцами крайних стержней 4, выполнена в виде площадки 5 площадью

10-453 поперечного сечения среднего 25 стержня 3. Воздушный зазор 2 образован за счет косого среза 6 части . торца среднЪго стержня 3. Срез 6 выполнен на глубину, равную заданной длине 3 воздушного зазора 2. Осталь- 30 ная часть торца среднего стержня 3 выполнена в виде площадки 7, параллельной и равной площадке 5.

Наличие площадок 5 позволяет укладывать Е-образные части на обжиг (Фиг ° 3) так, что площадка 5 верхней части опирается на площадку 5 нижней части, что приводит к уменьшению разброса по длине воздушного зазора в собранном сердечнике. 40

Эффективность применения сердечника и способа его изготовления может быть показана на примере Ш-образного ферритового сердечника типа 3 Ш12е20 марки 2500НИС2 по техническим условиям

ПЯО 707 579 ТУ. Указанный сердечник используется в импульсных трансформаторах блоков питания телевизоров.

Оптимальная вели>лина эффективной магнитной проницаемости сердечника

Ш12 20 при зазоре F = 1,35 мм,, рассчитанная по нормам на индуктивность обмотки по ПЯО 707 579 ТУ, равна 85,5. Были изготовлены сердечники

Ш12 20 предлагаемого и известного

$5 (срез производился на обожженнои дета ли) типов в количестве по 100 шт. каждого. Для каждого сердечника с помощью измерителя индуктивности Е7-8 измеряли индуктивность обмотки с числом витков и. = 59, размещенной на центральном стержне сердечника, после чего рассчитывали величину эффективной магнитной проницаемости p z по формуле

Бэу о где L — измеренная инруктивность обмотки, Гн;

1 длина магнитной силовОй ли ний, м;

S — поперечное сечение сердечника, м2 °

П вЂ” ЧИСЛО ВИТКОВ:

p - магнитная постоянная (4

>с 1Г Гss/è) .

При измерении керны центральных и средних стержней устанавливали точно один напротив рругого. Результаты испытаний приведены в таблице.

l1 3 таблицы виднО, чтО тОЧ нОст ь получения эффективной магнитной проницаемости для предлагаемого сердечника выше, чем для известного,,и соответствует требованиям технических условий.

Предложенные сердечники могут быть изготовлены с меньшим разбросом по величине эффективной магнитной про-ницаемости. Выход годных при их изготовлении в 2-3 раза выше, чем сердечников по основному изобретению, т.е. себестоимость их изготовления меньше.

Это позволяет также применять их в тех -случаях, когда требуется высокая точность получения воздушного зазора, и там, где до настоящего времени применяются только сердечники, составленные из шлифованных Е-образных частей. По сравнению с последними,. предложенные сердечники также имеют меньшую себестоимость благодаря исключению затрат, связанных со шлифованием.

Формула изобретения

1. Ш-образный ферритовый сердечник по авт.св. Р" 543999, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения точности получения активной магнитной проницаемости путем уменьшения разброса по длине воздушного зазора, торцы средних стержней име15611

Тип сердечника

Эффективная,:;. тная пр они цаемост ь

Максимальное отклонение от среднего среднее

96,8 85,0

86,1 80,3

83,6

+2,1

-1,6

+7,2

-10i1

Предлагаемый

72,2

Известный

Требования по

80,8 . 95,0 85,5

ПЯО 707 579 ТУ

««

««««««««««

А-A

$ 7

Составитель В.Мясникова

Техред И. Дидык Корректор В.Кабаций

Редактор А.Маковская

Заказ 979 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101 ют параллельные площадки, одни из которых лежат в одной плоскости с торцами крайних стержней, а другие смещены относительно них по высоте.

2. Сердечник по и ° 1, о т л и5 ч а юшийся тем, что площадь площадок составляет 10-453 поперечного сечения среднего стержня.

3. Способ изготовления 0-образного !0 ферритового сердечника, заключаю09

6 щийся в формировании двух Е-образных частей, их укладке торцами навстречу друг другу и последующем обжиге и сборке сердечника из этих частей, отличающийся тем, что до обжига на каждой из частей выполянют косой срез с двумя площадками, а после обжига одну часть сер" дечника поворачивают друг относительно друга на 180

Ш-образный ферритовый сердечник и способ его изготовления Ш-образный ферритовый сердечник и способ его изготовления Ш-образный ферритовый сердечник и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам и может быть использовано в системах зажигания транспортных средств. Технический результат состоит в повышении надежности. Трансформатор (10) содержит сердечник (12), первичную (14) и вторичную (16) обмотки. Сердечник содержит удлиненный керн (13), имеющий главную ось (15), и множество сегментов (от 12.1 до 12.n-1) из магнитного материала, которые расположены вдоль главной оси (15), чередуясь с промежутками (от 18.1 до 18.n-1). Направление главной оси (15) параллельно направлению магнитного поля в керне (13). Каждый промежуток, отделяющий линейные сегменты друг от друга, имеет протяженность n > 3 в направлении, параллельном главной оси (15), и заполнен изоляционной средой (20). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала. Шихтованный сердечник комбинированного радиально-упорного магнитного подшипника изготовлен в виде пакета пластин с покрытием, в каждой из которой выполнен по меньшей мере один радиальный вырез. Эти вырезы предотвращают индуцирование вихревых токов, вызываемых изменениями аксиальных управляющих магнитных потоков, протекающих через центральное отверстие шихтованного пакета. Магнитная симметрия сохраняется за счет поворота каждой пластины шихтованного сердечника относительно предыдущей пластины на определенный угол. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит по меньшей мере один блок, включающий катушку индуктивности (1), размещенную в немагнитной среде (2). Блок дополнительно содержит замкнутую радиально-цилиндрическую магнитную систему (4) из ферромагнитного материала, включающую по меньшей мере один установленный коаксиально в центре катушки стержень (5), секционированный немагнитными зазорами (7), и ярмовую часть, имеющую цилиндрическую обечайку (8), установленную коаксиально вокруг упомянутой катушки (1), и торцевые элементы (9). В местах соединения цилиндрической обечайки (8) и торцевых элементов (9) выполнены немагнитные зазоры (7). Технический результат состоит в снижении рассеяния, уменьшении габаритов и массы реактора, потерь энергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх