Суспензия для изготовления газопоглотителя для ламп накаливания

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания. Цель изобретения - повышение эффективности газопоглотителя путем увеличения концентрации активного вещества по объему суспензии. Суспензия для нанесения газопоглотителя для ламп накаливания содержит активное вещество и растворитель в виде активированной положительными ионами воды или ее смеси с органическими растворителями с водородным показателем PH не менее 9,0. Это позволяет повысить стабильность технологического процесса нанесения газопоглотителя и равномерность концентрации активного вещества в суспензии. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU» 1561128 А 1 (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е) 8,7

9,0

1О,0

11,5

Католит

То же

17

Зо

52

Католит 1 г, этнловьп1 спирт 9 г

Католнт 5 г, этиловыя спирт 5 r

Католит 9 г, этиловын спирт 1 г

9,3

10,2

1 1,0

Обычная во а и (контроль) 6,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4347493/24-07 (22) 21.12.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А. А. Саркисян, А. В. Радько и В. P. Погосян (53) 621.3.032 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 514377, кл. Н 01 К 1/56, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1257729, кл. Н 01 К 1/56, 1984. (54) СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ ДЛЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехниИзобретение относится к электротехнической промышленности и может быть применено при производстве ламп накаливания.

Цель изобретения — повышение эффективности газопоглотителя путем повышения равномерности концентрации активного вещества по объе му суспе нзи и.

Для оценки эффективности предлагаемой суспензии были подготовлены 8 суспензий, содержащие нитрид гафния и отличающиеся друг от друга водородным показателем активированной положительными ионами воды (католита), а также ее смеси со спиртом, используемой в качестве разбавителя.

Сравнительные результаты испытаний на полное время осаждения взвешенных частиц нитрида гафния в суспензии приведены в таблице.

2 ческой промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания.

Цель изобретения — повышение эффективности газопоглотителя путем увеличения концентрации активного вещества по объему суспензии. Суспензия для нанесения газопоглотителя для ламп накаливания содержит активное вещество и растворитель в виде активированной положительными ионами воды или ее смеси с органическими растворителями с водородным показателем рН не менее 9,0. Это позволяет повысить стабильность технологического процесса нанесения газопоглотителя и равномерность концентрации активного вещества в суспензии. 1 табл.

Вокруг частиц активного вещества образуется ионная атмосфера и силы отталкивания одноименно заряженных частиц активного вещества начнут преобладать над силами взаимного притяжения, в результате чего скорость их осаждения под действием сил тяжести резко снижается.

Приме нение предла гае мой суспензи и для ламп накаливания позволяет повысить рав1561128

Составитель B. Горчанова

Редактор Л. Пчолинская ТехредИ. Верес Корректор В. Кабаций

Заказ 980 Тираж 337 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 номерность концентра ции активного вещества в суспензии, а также стабильность технологического процесса нанесения газопоглотителя, за счет уменьшения разброса по его привесу на внутренних элементах конструкции.

Формула изобретения

Суспензия для изготовления газопоглотителя для ламп накаливания, содержащая активное вещество и растворитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности газопоглотителя путем увеличения равномерности концентрации активного вещества по объему суспензии, в качестве растворителя использована активированная положительными ионами вода или смесь ее с органическим растворителем,с водородным показателем рН не менее 9,0.

Суспензия для изготовления газопоглотителя для ламп накаливания Суспензия для изготовления газопоглотителя для ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к геттерам для галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания, работающих в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к производству ла)п накаливания
Изобретение относится к светотехнике, в частности к электрическим лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам света и электровакуумным приборам Целью изобретения является повышение эффективности газопоглотителя и его механической прочности

Изобретение относится к вакуумной технике и представляет собой нанокомпозитную газопоглощающую структуру и способ ее получения, предназначенную для поддержания вакуума в различных приборах, в том числе микроэлектромеханических системах. Нанокомпозитная газопоглощающая структура представляет собой кремниевую подложку с центрами кристаллизации на поверхности, на которых выращен слой активного металла или сплава с развитой поверхностью.Технический результат- повышение сорбционной способности высокоразвитой поверхности газопоглощающей структуры. 2 н.п., 7 ил.
Наверх