Режущий аппарат косилки

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав. Цель изобретения - повышение надежности работы. Режущий аппарат косилки содержит ножи 1 и 2 с сегментами 3 и делителями 4, причем оси сегментов 3 и делителей 4 параллельны, ширина каждого делителя 4 в плоскости передней части сегментов 3 равна половине разности расстояния между центрами сегментов 3 и удвоенной ширины их передней части, а расстояние между крайними положениями ножей 1 и 2 равно четверти разности расстояния между центрами сегментов 3. Расстояние между осями рядом расположенных делителей 4 равно произведению половины расстояния между центрами на однозначное натуральное число. Ножи 1 и 2 совершают встречное возвратно-поступательное движение. При этом ход каждого ножа 1 и 2 может быть равен расстоянию между центрами сегментов 3 или его половине, что обеспечивает одноили двукратное пересечение линий резания сегментов 3. Предложенная форма и расположение делителей обеспечивает предохранение сегментов ножей 1 и 2 от попадания в процессе работы различных предметов, что повышает надежность работы режущего аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

IlPI4 ГКНТ СССР

1 (21) 4265328/30-15 (22) 06.04.87 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (72) А. П. Чазов (53) 631.354.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 246190. кл. А 01 D 34/!3, 1968, (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав. Цель изобретения — повышение надежности работы. Режущий аппарат косилки содержит ножи 1 и

? с сегментами 3 и делителями 4, причем оси сегментов 3 и делителей 4 параллельны, ;.пирина каждого делителя 4 в плоскости передней части сегментов 3 равна половине разности расстояния между центрами сегментов 3 и удвоенной ширины их передней части, „„Я0„„1561876 А 1

2 а расстояние между крайними положсчиями ножей 1 и 2 равно четверти разности расстояния между центрами сегменто".. 3. Расстояние между осями рядом расположенных делителей 4 равно произведению половины расстояния между центрами на однозначное натуральное число. Ножи 1 и 2 совершают встречное возвратно-поступательное движение. При этом ход каждого ножа 1 и 2 может быть равен расстоянию между центр"";ми сегментов 3 или его половине, что обеспечивает одно- или двукратное пересечение линий резания сегментов 3. 11редложенная форма и расположение делителей обеспечивают предохранение сегмептоп ножей 1 и 2 от попадания в процессе работы ра;личных предметов, что повышает надежность работы режушего аппарата., з. п ф-лы, 2 ил.

1561876

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель В. Федоренко

P едакто р В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1014 Тираж 45S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен режущий аппарат косилки, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Режущий аппарат косилки содержит подвижные ножи 1 и 2 с сегментами 3 и делители 4, причем оси сегментов 3 и делителей 4 параллельны, ширина каждого делителя 4 в плоскости передней части сегментов 3 равна половине разности расстояния между центрами сегментов 3 и удвоенной ширины их передней части, а расстояние между крайними положениями ножей

1 и 2 равно четверти разности расстояния между центра ми сегментов 3. Расстояние между осями рядом расположенных делителей 4 равно произведению половины расстояния между центрами на однозначное натуральное число.

Режущий аппарат работает следующим образом.

От механизма привода (не показан) верхнему 1 и нижнему 2 ножам сообщается возвратно-поступательное движение противоположного направления.. При этом ход каждого ножа 1 и 2 может быть равен расстоянию между центрами сегментов 3 или его половине.

В первом случае при полуобороте механизма привода верхние и нижние сегменты 3 ножей 1 и 2 при своем встречном движении займут совмещенное положение посредине от своих первоначальных крайних положений. При этом линия пересечения режущих кромок, т.е. линия резания, прохо5 дит по оси симметрии между крайними положениями сегментов 3 ножей 1 и 2.

Во втором случае сегменты верхнего 1 и нижнего 2 ножей при полуобороте кривошипа встречаются дважды, т.е. резание происходит дважды. При этом предлагаемая

"0 форма и расположение делителей 4 обеспечивают предохранение сегментов ножей 1 и 2 от попадания в процессе работы различных предметов, что повышает надежность работы режущего аппарата косилки.

1. Режущий аппарат косилки, содержащий два подвижных ножа с сегментами и делители, причем оси сегментов и дели20 телей параллельны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, ширина каждого делителя в плоскости передней части сегментов равна половине разности расстояния между центрами сегментов и удво25 енной ширины их передней части, а расстояние между крайними положениями ножей равно четверти разности расстояния между центра м и сегментов.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между осями рядом располо30 женных делителей равно произведению половины расстояния между центрами на однозначное натуральное число.

Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх