Устройство для клепки смешанных пакетов

 

Изобретение относится к клепке, в частности к устройствам для клепки смешанных пакетов. Цель изобретения - повышение качества клепки. Устройство содержит поддержку 1, установленную в державке 2, и расклепывающий пуансон 3. Механизм сжатия выполнен в виде втулки 5. Втулка и поддержка размещены в полости державки. На поддержке 1 и втулке 5 выполнены конические поверхности 8 и 9. В полости, образованной донной поверхностью полости 4 и коническими поверхностями 8 и 9, размещены шаровые опоры 10. Державка 2 подводится к пакету, а поддержка 1 вводится в отверстие накладки и своей рабочей поверхностью упирается в головку 15 заклепки 14. При дальнейшем перемещении державки шаровые опоры 10 упираются в донную поверхность цилиндрической полости 4 и перемещают втулку 5, которая упирается в поверхность накладки 12. Расклепывание заклепки осуществляется пуансоном 3. Усилие клепки, прилагаемое к пуансону 3, передается на державку 2 через поддержку 1 и втулку 5. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 21 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторСКоьМ СВИДКТКПьСтн

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4350231/27-27 (22) 25. 12. 87 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Минский автомобильный завод (72) А. Н. Исаев и О. H. Мазаник (53) 621.976 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 742027, кл. В 21 3 15/ll, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ СМЕШАННЫХ ПАКЕТОВ (57) Изобретение относится к клепке, в частности к устройствам для клепки смешанных пакетов. Цель изобретения — повышение качества клепки. Устройство содержит поддержку 1, установленную в державке 2, и расклепывающий пуансон 3. Механизм сжатия выполнен в виде втулки 5. Втулка и поддерж„„SU„„1562057 А1 ка размещены в полости державки. На поддержке 1 и втулке 5 выполнены конические поверхности 8 и 9. В полости, образованной донной поверхностью полости 4 и коническими поверхностями 8 и 9, размещены шаровые опоры 10. Державка 2 подводится к пакету, а поддержка 1 взводится в отверстие накладки и своей рабочей поверхностью упирается в головку 15 заклепки

14. При дальнейшем перемещении державки шаровые опоры 10 упираются в донную поверхность цилиндрической полости 4 и перемещают втулку 5, которая упирается в поверхность накладки 12. Расклепывание заклепки осуществляется пуансоном 3. Усилие клепки прилагаемое к пуансону 3, передается на державку 2 через поддержку 1 и втулку 5. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

15á2057

Изобретение относится к области клепки, в частности к оборудованию для клепки смешанных пакетов, например, накладок к тормозным колодкам.

Цель изобретения — повышение качества клепки.

Эта цель достигается тем, что устройство обеспечивает надежное осевое сжатие пакета при наличии технологических отклонений толщины пакета деталей, а также позволяет распределить реактивное усиление со стороны поддержки, что исключает растрескивание материала накладки за счет снижения действующего на накладку удельного давления.

На фиг. 1 представлено устройство, разрез; нг фиг. 2 и 3 — варианты выполнения устройства.

Устройство содержит соосно смонтированные поддержку 1, установленную в державке 2 и расклепывающий пуансон 3. В державке выполнена цилиндрическая полость 4.

Механизм сжатия пакета выполнен в виде втулки 5, концентрично установленной на поддержке 1 с возможностью продольного перемещения относительно последней. Втулка и поддержка размещены в полости 4, при этом поддержка связана с державкой болтом 6, между головкой которого и державкой размещен упругий элемент 7. На поддержке 1 и втулке 5 со стороны, противоположной их рабочим торцам, выполнены конические поверхности 8 и 9. В полости, образованной донной поверхностью полости 4 державки и коническими поверхностями 8 и 9, размещены шаровые опоры 10. Возможны варианты выполнения устройства, когда в полости 4 державки размещают шайбу 11 с выполненной на ней с одной стороны конической поверхностью, обращенной в сторону шаровых опор и находящейся в контакте с последними. При этом вершина конической поверхности шайбы может быть обращена либо в сторону донной поверхности полости державки (фиг. 2), либо в сторону шаровых опор (фиг. 3).

Накладка 12 из фрикционного материала собирается в пакет с тормозной колодкой 13. Заклепка 14 с закладной головкой 15 устанавливается в отверстие пакета со стороны накладки 12. Державка 2 подводится к пакету и поддержка 1 вводится в отверстие накладки и рабочей поверхностью упирается в головку заклепки 14. При дальнейшем перемещении державки шаровые опоры 10 упираются в донную поверхность цилиндрической полости 4 и перемещают вгулку 5, которая упирается в поверхность накладки 12. Пуансоном 3 производится рас25

50 клепывание заклепки 14. Усилие клепки, прилагаемое к пуансону 3, передается на держа вку 2 через поддержку 1 и втулку 5.

Распределение усилия клепки между поддержкой 1 и втулкой 5 исключает превышение удельного давления головки заклепки на бурт отверстия накладки выше допустимого н обеспечивается надежное прижатие накладки к колодке. При этом при разных значениях размера С (технологические отклонения) поддержка 1 и втулка 5 занимают перед клепкой положение, обеспечивающее надежное сжатие пакета и снижение усилия, действующего на накладку в зоне закладной головки !5 заклепки 14.

Для клепки пакета с деталью 12 из иного композитного материала, имеющего другое, допустимое удельное давление, применяется сменная шайба ll с отличной конусностью, что позволяет перераспределить усилия, воспринимаемые поддержкой 1 и втулкой 5, и тем самым исключить образование трещин на детали из композитного материала.

Формула изобретения

l. Устройство для клепки смешанных пакетов, преимущественно накладок к тормозным колодкам, содержащее соосно смонтированные расклепывающий пуансон и поддержку, закрепленную в державке, отличающсеся тем, что, с целью повышения качества клепки, оно снабжено механизмом сжатия деталей пакета, выполненным в виде уста новле иной конце нтрично поддержке с возможностью продольного перемещения втулки и шаровых опор, при этом в державке выполнена цилиндрическая полость, в которой размещены поддержка и втулка, на нерабочих торцах последних выполнены конические поверхности, обращенные одна к другой, а шаровые опоры размещены в полости, образованной донной поверхностью полости держа вки и коническими поверхностями поддержки и втулки.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что оно снабжено шайбой, размещенной в контакте с одной стороны с донной поверхностью полости державки, а с другой — с шаровыми опорами, и выполненной с конической поверхностью со стороны, обращенной к шаровым опорам.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что вершина конической поверхности шайбы обращена в сторону донной поверхности полости державки.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что вершина конической поверхности шайбы обращена в сторону шаровых опор.

1562057

СЮЗ

Со ставите ч ь А Буро в

Реда ктор Е. П апп Техред И, Верее

Заказ 1023 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изооретенияч и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для клепки смешанных пакетов Устройство для клепки смешанных пакетов Устройство для клепки смешанных пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к оборудованию для сборки деталей завальцовкой

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройствам для установки крепежных элементов, преимущественно, разжимных фиксаторов, соединенных между собой соединительными элементами

Изобретение относится к установочному инструменту, в частности, для вытяжных заклепочных гаек, с регулировкой установочного хода

Изобретение относится к области клепки. Инструмент для установки заклепок содержит держатель заклепочной оправки, по меньшей мере два радиально направляемых подвижных зажимных кулачка и вытяжное устройство с приводом для захвата и вытягивания заклепочной оправки. Держатель заклепочной оправки имеет центральный цилиндрический канал для заклепочной оправки и по меньшей мере две радиальные прорези. Ширина прорезей меньше диаметра канала и диаметра заклепочной оправки. В каждой прорези расположен один зажимной кулачок. В результате предотвращается возможное перемещение заклепочной оправки в боковом направлении, что позволяет исключить заклинивание инструмента. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области клепки глухими заклепками. Инструмент для установки заклепок содержит кожух, в котором расположены держатель для подлежащей установки заклепки, вытяжное устройство с приводом для захвата и вытяжки заклепочной оправки, расположенной в держателе. Для оторванных остатков оправки в кожухе предусмотрен приемник. Приемник расположен на линии продолжения держателя и оснащен по меньшей мере одним магнитом. В результате обеспечивается повышение надежности работы инструмента вследствие гарантированного поступления оторванного остатка оправки в приемник независимо от ориентации инструмента в пространстве. 8 з.п.ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Обжимающая система для устройства, используемого в качестве интерфейса крепления элементов автомобилей, имеющего обжимающий сферический элемент, содержит стержень, оправку и тянущее средство. Стержень установлен во втулке и заканчивается на одном конце сферическим элементом. Оправка предназначена для упора в упорный фланец втулки. Тянущее средство содержит систему губок, охватывающих сферический элемент. Упомянутое устройство содержит стержень, заканчивающийся на первом конце сферическим элементом, и втулку, в которую вставлен стержень. Втулка содержит установочный участок, деформируемый участок и упорный фланец. Способ обжатия упомянутого устройства содержит этапы, на которых вставляют упомянутое устройство в отверстие в опоре, пока упорный фланец не войдет в контакт с опорой, обжимают устройство, прилагая усилие так, чтобы упорный фланец прижимался к опоре, одновременно прилагая тянущее усилие к сферическому элементу. Достигается улучшение крепления сферического элемента на труднодоступных участках. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх