Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет значительно повысить качество шелка-сырца и производительность размотки коконов за счет качественного контроля наматываемой нити, предупреждения ее обрыва и автоматической чистки датчика контрольного аппарата. Контрольный аппарат содержит шарнирно установленный в корпусе 1 датчик 3, щечки 4 которого выполнены в виде встречно подпружиненных пластинчатой пружиной 10 пластин с поперечным пазом, расположенным в калиброванной щели у торца калиброванной прокладки 7. Над щечками в корпусе установлен нож 21 для очистки канала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gy) 5 0 01 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4453918/30-12 .(22) 05;07.88 (46) 15.05.90. Бюл, М 18 (75) Ю.Н,Алексеев и Е,С.Банитов (53) 677,051.153(088.8) (56) Заявка Японии М 57-60443, кл, 0 01 В 7/04, 1982, (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНОЙ

ПЛОТНОСТИ ШЕЛКОВОЙ НИТИ КОКОНОМОТАЛЬНОГО АВТОМАТА (57) Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет значительно повысить качество шелка-сырца и проиэвоИзобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в конструкции контрольного аппарата кокономотального автомата.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля, что обеспечивает повышение качества шелка-сырца и производительность размотки коконов.

На фиг. 1 изображен контрольный аппарат, вид сбоку, нормальный режим размотки коконов; на фиг. 2 — то же, момент подброса кокона; на фиг. 3 — тоже, положение при наличии дефекта нити; на фиг. 4— то же, вид спереди, на фиг, 5 — то же, вид сверху при горизонтальном положении датчика.

Контрольный аппарат содержит корпус

1, в котором установлен шарнирно на полуосях 2 датчик 3 щелевого типа, Датчик имеет щечки 4 и балансир 5 с установочноподвижным грузом 6. Щечки 4 разделены калиброванной по заданной толщине нити прокладкой 7 и выполнены в виде пластин с противоположно направленными скосами 8 для захода нити и поперечным пазом 9 для

ÄÄSUÄÄ 1564207 А1 дительность размотки коконов за счет качественного контроля наматываемой нити, предупреждения ее обрыва и автоматической чистки датчика контрольного аппарата.

Контрольный аппарат содержит шарнирно установленный в корпусе 1 датчик 3, щечки

4 которого выполнены в виде встречно подпружиненных пластинчатой пружиной 10 пластин с поперечным пазом, распсложенным в калиброванной щели у торца калиброванной прокладки 7. Над щечками в корпусе установлен нож 21 для очистки канала. 1 з,п. ф-лы, 5 ил. сгона серицина, расположенным между скосами и калибровочной прокладкой, установленной между концами плоскостей щечек.

Щечки встречно подпружинены пластинчатой пружиной 10 и вместе с балансиром установлены в плоскостенной рамке 11.

Пружина имеет форму V-образно изогнутой пластины и одним плечом прижимает щечки к стенке рамки, а другим прикреплена к балансиру и противоположной стенке рамки, Под щечками установлен перпендикулярно их плоскости ролик 12, укрепленный на качающейся от привода штанге 13. Приводом качания штанги может быть как общий распределительный вал автомата, так и другой циклично подвижный элемент автомата 14.

Ролик установлен с наружной стороны колеблющейся нити от грани мотовила 15 (см. пунктир на фиг. 1). Балансир 5 выполнен в виде пластины со ступенчатым по радиусу торцом, причем нижняя часть 16 пластины имеет торец с большим радиусом, выспупающим вперед за радиус торца верхней части

17, и на нижней кромке пластины расположен установочно-подвижный груз 6. Торец

1564207

55 противовеса является ключом взаимодействия его с исполнительными механизмами автомата (не показан) через шток 18 соленоида. Под балансиром, под угловым участком его части 16, установлен противовес с магнитом, включающим контакт 19, подключенный в электрическую цепь питания исполнительного механизма автомата (не показан).

Над щечками, в плоскости их калибровочного канала 20, установлен в корпусе нож 21 для очистки канала о остатков дефекта нити. Толщина пластины -.ðèня,а несколько больше толщины калиброванной прокладки.

Контрольный аппарат работает следующим образом.

Посредством установки калиброванной прокладки 7 между щечками устанавливается р" çìåð канала 20, соответствующий заданной толщине нити 22 с минусовым допуском, а балансир 5 посредством перемещения груза 6 настраиваегся так, чтобы в исходном положении его торцовый нижний угол находился выше зоны перемещения штока 18 соленоида. Нить заданной толщины через ролик 12, отклоненный вперед B исходном положенi/Iи, заправляют на мотовило, При включении мотовила ролик заводит нить в калиброванную щель, Нить, прижатая щечками, с заданным пружиной усилием увлекает щечки вверх до тех пор, пока разность между весом щечек силой трения нити не сравняется с ВВсоММ подгруженного балансира, В этом случае щечки занимают положение, близкое к горизон,тальному, торец части 17 балансира оказывается против штока 18 и контакты 23, 24 и

25, переключаемые штоком, размыкаются.

При проверке (пока нить имеет номинальную толщину) щечки датчика контрольного аппарата занимают то же положение, если же нить стала несколько тоньше, но не достигла предела минусового допуска, то сила трения ее о щечки уменьшается и щечки проворачиваются меньше, а шток 18 упирается в торец части 16 балансира, замыкая контакты 24 — 25 на подброс коконов, При отсутствии коконов в зоне подброса нить утоняется, трение ее о щечки ослабевает, щечки не поворачиваются, шток 18 под балансиром проходит эа его торец и замыкает контакты 24 — 23 на останов мотовила, предотвращая обрыв нити или намотку тонкого пассажа, Если же по каким-то причинам происходит подброс лишнего кокона и утолщение нити находится в допустимых пределах, то эа счет сжатия пружины канал 20 пропускает нить, однако в результате увеличения коэффициента ее трения о щечки последние поворачиваются вверх, При этом нижний угловой торец балансира упирается в противовес 26 с магнитом 27, приостанавливая дальнейший поворот щечек, но не замыкает контакт 19 ввиду недостаточного усилия нажатия, намотка нити продолжается.

Для очистки канала от накопившегося серицина ролик 12 периодически, например в соответствии с циклом возвратно- поступательного вращения вала 14 автомата,соединенного со штангой 13, выводит нить поо-;ередно B паз 9 .: скосы 8 (cM. крайнее положение нити на фиг,1), 3 случае образования дефекта на нити (шишка, налет или пакет петель). а также случайного подброса нескольких коконов и недопустимого утолщения нити во время контролирования нити не обрывается, а увлекает гцечки вверх, нажимая на противовес

26, и магнитом 27 замыкает контакт 19 на останов мотовила. По инерции вращения мотовила (малый участок) нить продолжает увлекать щечки до захода на нож 21, а сама выходит из щечек, B это время устраняют дефект, одновременноо прочищая щечки от застрявших остатков, проворачивая их ерез нож.

Таким образом, применение изобретения обеспечивает повышение эффективности контроля, а следовательно, повышение качества шелка-сырца и производительности труда.

Формула изобретения

1. Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата, содержащее корпус и установленный в нем шарнирно щелевой датчик, вкл очающий симметрично расположенные щечки с нитеэаходными скосами, разделенные калибровочной прокладкой для образования калибровочной щели, и установленный в корпусе балансир с регулируемым рузом, взаимодействуюший с исполнительными механизмами автомата и связанный с щелевым датчиком, о т л и ч а ю щ e eс я тем. что, с целью повышения эффективности контроля, щечки датчика установлены между собой с силовым замыканием и соединены с балансиром посредством пружины, причем одна из щечек датчика выполнена с поперечным пазом, расположенным в концевом участке калибровочной щели вдоль калибровочной прокладки.

2, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно имеет элемент для очистки калибровочной щели, выполненный в виде" ножевой пластины, закрепленной на корпусе в плоскости калибровочной щели.

1564207

1564207

Составитель Г,Шишкина

Редактор Л,Веселовская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А,Обручэр

Заказ 1140 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата Устройство контроля линейной плотности шелковой нити кокономотального автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в кокономотальном производстве

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано в кокономотальном автомате

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в процессе размотки коконов

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано в кокономотальном автомате

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано в кокономотальном автомате

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности ,в частности, к конструкциям машин для подыскивания концов нитей и растряски коконов

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано при размотке коконов с целью повышения качества вырабатываемого шелка-сырца

Изобретение относится к средствам перемотки и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к устройствам для изготовления нитей из натурального шелка, в частности, для изготовления шовного микрохирургического материала из коконов дубового шелкопряда

Изобретение относится к шелкомотальному производству

Щетка // 1646537
Изобретение относится к производству щеток и может быть использовано в детках для отыскания концов нитей на коконах кокономотального производствав Целью изобретения является повышение эффективности обработки коконов при снижении их травмирования о Щетка содержит вертикальный вал, соосио установленное стержневое основание со сферической донной частью и расположенными по всей его поверхности щеточными элементами, перфорированную цилиндрическую обечайку со сферической донной частью, в которой свободно размещено стержневое основание со щеточньми элементами

Изобретение относится к шелководству и может быть использовано в процессах предварительной обработки коконов для дополнительного увеличения выхода шелка-сырца, а также в медицине для разработки отечественных шелковых нитей, используемых в качестве шовного материала

Мотовило // 1682287
Изобретение относится к шелкомотанию , в частности к мотовилу для перемотки шелка-сырца

Изобретение относится к производству шелка-сырца и может быть использовано в приготовительных механизмах для размотки коконов

Изобретение относится к шелковой промышленности и может быть использовано на шелкомотальных фабриках при подготовке коконов к размотке

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к кокономотальному оборудованию, и может быть использовано в конструкциях машин для растряски коконов

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к кокономотальному оборудованию, и может быть использовано в устройствах для останова мотовила и блокирования контрольного аппарата для предупреждения обрыва нити шелка-сырца
Наверх