Ротор центрифуги

 

Изобретение относится к технике обезвоживания измельченных тонкопленочных пластинчатых материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение степени обезвоживания измельченных пластинчатых материалов. Ротор центрифуги выполнен в виде перфорированного барабана, имеющего форму усеченного конуса. На его внутренней поверхности расположены изогнутые перфорированные планки 2. Планки 2 установлены так, что угол α, образованный вектором окружной скорости и касательной к поверхности планки 2 в точке их пересечения составляет 15 - 30°. На внутренней поверхности барабана вдоль его образующей установлены радиальные ребра 3 жесткости, соединяющие конец предыдущей и начало последующей планок 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 04 В 7 08 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-4

Фиг. Z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4460186/31-13 (22) 10.05.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Сумской филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина (72) Ф. А. Гуляев, А. И. Кукушкина, Н. С. Дегтярев и В. Г. Даниленко (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 538741, кл. В 04 В 7/08, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 476901, кл. В 04 В 7/18, 1973. (54) РОТОР ЦЕНТРИФУГИ (57) Изобретение относится к технике обезвоживания измельченных тонкопленочных пластинчатых материалов и может быть ис„„SU„„1565528 А 1 пользовано в химической, строительной и дру гих отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение степени обезвоживания измельченных пластинчатых материалов. Ротор центрифуги выполнен в виде перфорированного барабана, имеющего форму усеченного конуса. На его внутренней поверхности расположены изогнутые перфорированные планки 2. Планки 2 установлены так, что угол а, образованный вектором окружной скорости и касательной к поверхности планки 2 в точке их пересечения, составляет 15 — 30 . На внутренней поверхности барабана вдоль его образующей установлены радиальные ребра 3 жесткости, соединяющие конец предыдущей и начало последующей планок 2. 2 ил.

1565528

Фор,иула изобретения

Изобретение относится к технике обезвоживаия измельченных тонкопленочных пластинчатых материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение степени обезвоживания измельченных пластинчатых материалов.

На фиг. 1 показан ротор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ротор выполнен в виде перфорированного барабана 1, имеющего форму конуса.

На его внутренней поверхности расположены изогнутые перфорированные планки 2.

При этом последние установлены таким обфразом, что угол а, образованый вектором окружной скорости ротора и касательной к поверхности планки 2 в точке их пересечения, составляет 15 — 30 . На внетренней поверхности барабана 1 вдоль его образующей установлены радиальные ребра 3 жесткости, соединяющие конец предыдущей и начало последующей планок 2. На роторе закреплены верхний и нижний диски 4 и 5 с окнами 6 и 7 соответственно для загрузки и выгрузки обрабатываемого продукта. На нижнем диске 5 закреплена ступица 8, а на верхнем диске 4 закреплены разгонные элементы 9.

Материал, подвергаемый обезвоживанию, в виде измельченных плоских пластин загружается сверху на верхний диск 4, равномерно распределяется разгонными элементами 9 и через окно 6 попадает в барабан 1.

Под действием инерционных сил материал движется сверху вниз по внутренним поверхностям изогнутых перфорированных планок 2, располагаясь преимущественно под острым углом или параллельно радиальной плоскости (плоскости действия центробежных сил), обезвоживается и выгружается через окна 6.

Выполнение перфорированных планок 2 изогнутыми и установка их таким образом, что угол, образованный вектором окружной скорости ротора и касательной к поверхности планки в точке их пересечения, составляет я= 15 — 30, позволяет обеспечить преимущественное расположение пластинок обрабатываемого продукта большими плоскостями параллельно или под острым углом к радиальной плоскости ротора (плоскости действия центробежных сил), что обеспечивает более интенсивное удаление жидкости и, следовательно, более эффективное обезвоживание материала.

При выполнении угла а меньше 15 эффективность процесса обезвоживания мала вследствие преимущественного расположения пластинок обрабатываемого продукта большими плоскостями перпендикулярно направлению действия центробежных сил, что загрудняет процесс удаления влаги с поверхности пластинок под действием центробежных сил.

Выполнение угла а более 30 обуславливает максимально преимущественное расположение пластинок измельченного материала большими плоскостями параллельно радиальной плоскости, однако это не обеспечивает движения потока обрабатываемого материала по поверхности изогнутых перфорированных планок, так как в этом случае перфорированные планки располагаются конструктивно практически радиально, а следовательно, возможны забивки рабочего пространства между планками вследствие меньших геометрических размеров интервалов между ними, чем размеры пластинок обрабатываемого материала.

Установка на внутренней поверхности ротора вдоль его образующей радиальных ребер жесткости, соединяющих конец предыдущей и начало последующей пластины, обеспечивает более полное ориентированное расположение пластинок обрабатываемого продукта большими плоскостями параллельно направлению действия центробежных сил и, кроме того, обеспечивает жесткость конструкции на внутренней поверхности ротора.

Ротор центрифуги, выполненный в виде перфорированного барабана, имеющего форму усеченного конуса и расположенные иа его внутренней поверхности перфорированные изогнутые планки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени обезвоживания измельченных пластинчатых материалов, планки расположены на вн ут ренней поверхности барабана так, что угол, образованный вектором окружной скорости ротора и касательной к поверхности планки в точке их пересечения, составляет 15 — 30, при этом на внутренней поверхности барабана вдоль его образуюшей установлены радиальные ребра жесткости, соединяющие конец предыдущей и начало последующей планок.

1565528

Исходный продукт

Составитель Г. Сырбу

Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Яцола

1181 Тираж 4 56 Подпис ное

Заказ тениям и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откр р

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r.. р, у.. . Уж го од, л. Га гари íà, 101

Ротор центрифуги Ротор центрифуги Ротор центрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным машинам для разделения суспензий

Изобретение относится к центрифуга.м для разделения суспензий

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких сред и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для разделения гетерогенных систем на жидкую и твердую фазы, и может быть использовано в угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения суспензий на фракции под действием центробежных сил и может быть использовано в молочной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным аппаратам для разделения неоднородных систем

Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкостей от загрязнений в поле центробежных сил

Изобретение относится к центробежным жидкостным сепараторам с непрерывной выгрузкой осадка и может быть применено в химической,пищевой и других отраслях промьшшенности
Наверх