Устройство для гофрирования горловины мешка

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания сыпучих материалов, в частности, к устройствам для формирования горловины мешков в гофры, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упаковки продукции в мягкие специализированные контейнеры из полимерных материалов. Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе. Устройство для гофрирования горловины мешка содержит поворотную в вертикальной плоскости раму 1, установленную на вертикальных направляющих 3 каретку 4 и приспособление для формирования гофров, содержащее смонтированные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости пары 6, 8 и 9 рычагов. Пара 6 рычагов укреплена на раме 1, а пары 8 и 9 рычагов - на каретке 4. На концах рычагов и на каретке 4 закреплены складкообразующие элементы 14 и 15. При этом на паре 6 рычагов складкообразующие элементы 14 закреплены с возможностью перемещения вдоль рычагов и подпружинены. Рычаги каждой пары 8 и 9 кинематически связаны между собой. По крайней мере один рычаг каждой пары 6, 8 и 9 соединен с приводом. 16 ил.

1565758 мерных материалов. Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе. Устройство для гофрирования горловины мешка содержит поворотную в вертикальной плоскости раму 1, установленную на вертикальных направляющих 3 каретку 4 и приспособление для формирования гофров, содержащее смонтированные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости пары 6, 8 и 9 рычагов. Пара 6 рычаИзобретение относится к оборудованию для упаковывания сыпучих материалов, а именно к устройствам для формирования горловины мешка в гофры, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упаковывания продукции в мягкие специализированные контейнеры из полимерных материалов.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, вид сверху; на фиг. 2— то же, в рабочем положении, вид сбоку; (в конце операции гофрирования); на фиг. 3— то же, в исходном положении (тонкие линии) и в рабочем положении (основные линии), при котором горловина мешка растянута, каретка в нижнем положении (исходном); на фиг. 4 — устройство без каретки, общий вид; на фиг. 5 — узел на фиг. 4; на фиг. 6-каретка с рычагами в исходном положении, вид сверху; на фиг. 7 — устройство с разведенными рычагами, вид сверху; на фиг. 8 — то же, в момент сведения одной из пар рычагов каретки; на фиг. 9 — устройство в момент окончания операции гофрирования (все рычаги сведены), вид сверху; на фиг. 10 — рычаги устройства, исходное положение; на фиг. 11 — исходное положение рычагов, растягивающих горловину загруженного 1ешка; на фиг. 12 — те же рычаги, рабочее положение; на фиг. 13 — расположение рычагов при нижнем положении каретки перед складыванием горловины в гофр; на фиг. 14 — одна из пар рычагов каретки, повернута в крайнее рабочее положение; на фиг. 15 — положение всех рычагов при сформированном гофре; на фиг. 16 — - горловина мешка, сложенная в гофр.

Устройство для гофрирования горловины мешка включает в себя поворотную в вертикальной плоскости раму 1 с проушинами 2 (фиг. 1), посредством которых она шарнирно закрепляется на горизонтальной оси (не показана) стойки автоматической линии (не показана). На раме 1 в вертикальных направляющих 3 посредством роликов (не показаны) установлена каретка 4, управляемая пневмоцилиндром 5, который обеспечивает ей

55 гов укреплена на раме 1, а пары 8 и 9 рычагов — на каретке 4. На концах рычагов и на ка ретке 4 закреплены складкообразующие элементы 14 и 15. При этом на паре 6 рычагов складкообразующие элементы 14 закреплены с возможностью перемещения вдоль рычагов и подпружинены. Рычаги каждой пцры 8 и 9 кинематически связаны между собой.

По крайней мере один рычаг каждой пары 6, 8 и 9 соединен с приводом. 16 ил. возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости. Устройство содержит приспособление для формирования гофра, представляющее собой три пары поворотных в горизонтальной плоскости и управляемых пневмоцилиндрами рычагов, из которых одна пара 6 (фиг. 3 и 4) шарнирно установлена на раме 1 и соединена с пневмоцилиндрами 7 (фиг. 1), а другие две пары 8 и 9 рычагов шарнирно установлены на каретке 4 — на ее противоположных сторонах — и каждая пара соединена между собой посредством шестерен 10, смонтированных на конце каждого рычага. Кроме того, один из рычагов каждой пары 8 и 9 соединен со штоком 11 индивидуального пневмоцилиндра 12, 13 (с приводом). Такая связь обеспечивает поворот рычагов каждой пары 8 и 9 в противоположные стороны один относительно другого. На свободных концах всех пар 6, 8, 9 рычагов перпендикулярно плоскости их движения жестко установлены складкообразующие элементы 14. На каретке 4 между парами 8 и 9 рычагов по оси симметрии каретки 4 неподвижно установлен складкообразующий элемент 15 (фиг. 3), вокруг которого происходит формирование гофра. На паре рычагов 6 складкообразующие элементы 14 за:<реплены с возможностью перемещения вдоль рычагов для растягивания горловины мешка и подпружинены пружинами !6 (фиг. 5) . Это позволяет компенсировать отклонения в размерах горловины 17 мешков. Горловина 17 мешка раскрывается вакуум-присосами 8.

Устройство работает следующим образом.

Заполненный мешок, горловина которого продолжает удерживаться в раскрытом положении вакуум-присосами 18 (фиг. 3 и 11) механизма для загрузки (не показан), выходит на позицию укупорки. Устройство для гофрирования находится в исходном положении — над горловиной 17 мешка, при зто., пара 6 рычагов сведена, каретка 4 находится в направляющих 3 в верхнем крайнем положении (фиг. 1 и 3 тонкие линии), пары Я и 9 рычагов на каретке 4 разведены. При

1565758 включении привода устройство, поворачиваясь на проушинах 2 вокруг горизонтальной оси (не показана), на которой оно удерживается, опускается на мешок (фиг. 3) .

При помощи пневмоцилиндров 7 рычаги 3 пары 6, поворачиваясь в горизонтальной плоскости в противоположные стороны один относительно другого, растягивают горловину 17 мешка изнутри (фиг. 7 и 12) в прямую линию, одновременно вакуум-присосы 18 освобождают стенки мешка. При опускании устройства происходит также вертикальное осаждение горловины 17 (ослабление натяжения вертикальных стенок мешка), способствующее качественному выполнению гофра, т. е. без смещения складок по вертикали.

Затем пневмоцилиндр 5 опускает каретку 4 с парами 8 и 9 рычагов и складкообразующим элементом 15 в крайнее нижнее положение. Пары 8 и 9 рычагов при этом располагаются по обе стороны растянутого верха мешка (фиг. 13). Далее при помощи пневмоцилиндра 12 пара 8 рычагов, поворачиваясь на 90, захватывает складкообразующими элементами 14 горловину 17 и огибает ее вокруг складкообразующего элемента 15.

Одновременно поворачивается — на 45 и пара. 6 рычагов (фиг. 14) . Вслед за ними при помощи пневмоцилиндра 13 поворачивается пара 9 рычагов, огибая горловину 17 вокруг складкообразующих элементов 14 пары 8 рычагов, и пара 6 рычагов, огибая края горловины вокруг складкообразующих элементов 14 пары 9 рычагов (фиг. 15) . В результате образован гофр из шести двойных полос (фиг. 16). Сформированный гофр удерживается складкообразующими элементами 14 и 15 до захвата его механизмом для загибания и подачи горловины в зашивочный механизм.

Применение предложенного устройства позволяет исключить предварительное загибание верхнего края мешка, что упрощает процесс укупорки, исключает дополнительное устройство, сокра щает время укупорки и уменьшает габариты линии по затариванию и упаковке сыпучих материалов.

Конструктивное решение приспособления для формирования гофра исключает возможность сдвига складок гофра относительно верхней кромки мешка, т. е. обеспечивает

10 качественное его выполнение. Этому же способствует и выполнение рамы устройства поворотной, что создает ослабление натяжения стенок мешка по вертикали.

Формула изобретения

Устройство для гофрирования горловины мешка, содержащее раму, размещенную на ней каретку, приспособление для формирования гофр, включающее складкообразую20 щие элементы, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, рама смонтирована с возможностью поворота, а каретка — с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плос25 кости, приспособление для формирования гофр содержит смонтированные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости пары рычагов, одна из которых укреплена на раме, а другие — на противоположных сторонах каретки, при этом рычаги каждой пары, укрепленной на каретке, кинематически связаны между собой, один из складкообразующих элементов закреплен на каретке между парами рычагов, а остальные — на концах рычагов, причем на паре рычагов, укрепленных на раме, складкообразующие элементы закреплены с возможностью перемещения вдоль рычагов и подпружинены и по крайней мере один рычаг каждой пары соединен с приводом.

1565758

1565758

1565758!

565758

1565758

1565758 фиг. 15 !

Составитель Г. Сырбу

Редактор А. Шандор Техред И. Верес . Корректор T Малец

Заказ 1192 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка Устройство для гофрирования горловины мешка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучего материала в мешки

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию для сыпучих , пылящих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в хи.мической, легкой, пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике для пищевой и химической промышленности и направлено на повьшение надежности в работе и удобства .обслуживания

Изобретение относится к цепи для закрывания верхних отрубов пакетов или пленочных рукавов

Клипсатор // 2162638
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для наложения скрепок (клипс) на края упаковки различных пластичных продуктов (наполнителей), и предназначено для использования преимущественно в производстве колбасных изделий

Изобретение относится к устройству для закрывания рукавных упаковок, например собранных в пучок концов заполненных колбасных оболочек с помощью, в частности, металлического закрывающего зажима

Изобретение относится к устройствам для разделения порционных упаковок подлежащего разделению продукта в эластичной рукавной оболочке за счет сужения и установки, по меньшей мере, одного закрывающего элемента на образованный за счет осевого вытеснения продукта обруб рукава

Изобретение относится к мотку из металлической полосы с выступами

Клипсатор // 2355610
Изобретение относится к клипсатору для отделения и зажима наполненной фасуемым материалом рукавообразной упаковки (упаковочный рукав), по меньшей мере, с двумя, относительно оси упаковочного рукава (ось рукава) аксиально отстоящими друг от друга парами радиально противолежащих вытесняющих элементов, которые соединены линейной направляющей и предназначены для локального пережима заполненной упаковки и образования кончика рукава с возможностью радиального линейного движения навстречу друг другу и затем попарно аксиально друг от друга (широко расставленные), с первым и вторым зажимающими инструментами, которые предназначены для насаживания и закрытия, по меньшей мере, одного зажима (клипсы) вокруг образованного кончика рукава между аксиально отведенными друг от друга парами вытесняющих элементов с возможностью радиального движения навстречу друг другу

Изобретение относится к клипсатору и направлено на снижение веса замыкающего рычага без потери его эффективности

Изобретение относится к способу и к устройству для регулируемого зажима, по меньшей мере, одного клипса вокруг свободного от фасуемого материала участка кончика рукава оболочки между двумя окруженными оболочкой участками фасуемого материала, при котором, по меньшей мере, один клипс, охватывающий участок кончика рукава, посредством двух регулируемо-передвигаемых зажимающих инструментов зажимается вокруг участка кончика рукава

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к инструментальному блоку для укупоривания машины для установки зажимов, в частности для машины, устанавливающей зажимы на колбасных изделиях, который содержит, по меньшей мере, одну первую и, по меньшей мере, одну вторую инструментальные бабки (22), которые могут двигаться противоположно друг другу, а также реверсивно друг к другу и несут соответственно, по меньшей мере, один первый, а также, по меньшей мере, один второй укупоривающий инструмент (24), причем первый и второй укупоривающий инструмент (24) с возможностью замены закреплены на первой и второй инструментальной бабке (22) с помощью соответственно, по меньшей мере, одного фиксирующего инструмента
Наверх