Способ обработки анизотропной электротехнической стали

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химической обработке поверхности металлов, и может быть использовано при производстве анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрических машин и аппаратов. Цель изобретения - повышение штампуемости стали и увеличения диэлектрических свойств покрытия. Способ обработки включает нанесение на поверхность стали магнийсодержащей водной суспензии, содержащей, г/л: CAO - 60,0 - 100,0

MGO 2,6 - 20,0, тальк 18,6 - 24,0, воду - остальное, а после высокотемпературного отжига при 1150°С в течение 30 ч нанесение фосфатирующего состава, содержащего, г/л: поливиниловый спирт 70,0 - 120,0, ортофосфорную кислоту 19,3 - 62,1, воду - остальное, с последующей выдержкой при 350 - 600°С в течение 5 - 60 с. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (51) 5 С 23 С 22/73, 20/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛ6СТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4408313/23-02 (22) 15.02.88 (46) 23.05.90. Бюл. N 19 (71) Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (72) М.Я.Соколовский, Ю.А.Пименов, N.Á.ÖHðëHH, А.А.Иванов, Л.Х.Певзнер, В.N.Êàâòðåâ, С.Б.Фишман и Е.А.Шалюгин (53) 621.794,62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

- 157587,êë.Ñ 23 С 22/08, 22/78, 1963.

ТИ 188-ХЛ-13-82. Министерство черной металлургии СССР, ПМО "Уралчермет", — Свердловск, 1986. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ АНИЗОТРОПНОИ

ЭЛЕКРОТЕХНИЧЕСКИЙ СТАЛИ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к химической обработке поверхности металлов, и может

Изобретение относится к металлургии, в частности к химической обработке поверхности металлов, и может быть использовано при производстве анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрических машин и аппаратов.

Цель изобретения — повышение штампуемости стали и увеличение диэлектрических свойств покрытия.

Пример. Полосу анизотропной электротехнической стали марки

34 13 после холодной прокатки до конечной толщины 0,50 мм передают в агрегат обезуглероживающего отжига, где удаляют углерод и на поверхность

2 быть использовано при производстве анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрических машин и аппаратов. Цель изобретения — повышение штампуемости стали и увеличение .диэлектрических свойств покрытия.

Способ обработки включает нанесение на поверхность стали магнийсодержащей водной суспензии, содержащей, г/л:

СаО 60,0-100,0; igO 2,6-20,0; тальк

18,6 — 24,0; вода остальное, а после высокотемпературного отжига при

1150 С в течение 30 ч нанесение фосфатирующего состава, содержащего, г/л: поливинлловый спирт 70,0-120,0 ортофосфорная кислота 19,3-62, 1, вода остальное,с последующей выдержкой при 350-600 С в течение 5-60 с.

2 табл. полосы наносят водную суспензию термоизоляционного покрытия, содержащую, г/л: окись кальция 92,0 окись магния

19,4; тальк 21,0. После сушки термоизоляционногс покрытия полосу, смотанную в рулон, помещают в колпаковую печь и подвергают термообработке при

1070 С в течение 30 ч в атмосфере суо хого водорода. В процессе указанной термообработки на поверхности стали формируется грунтовый слой толщиной

2 мкм, имеющий состав, мас.7:

Окись кальция 70

Окись магния 14

Тальк 16

Затем на поверхность стали с грунтовым слоем указанного состава нано1565919 сят электроllзол1п1ионный Бодный раст в р, содержащий, г/Jl; поливиниловый с 1ирт 89,3, ортофосфорная кислота

47,9 вода остальное. После нанесения

5 указанного электроизоляционного раствора осуществляют его сушку и полимернэацию при 500 С в течение 20 с, В процессе этой термообработки формируется покровный слой покрытия толщиной 2-3 мкм.

Диэлектрические свойства стали с двухслойным покрытием определяют по известной методике. Коэффициент сопротивления составляет 55 Ом-см .

Штампуемость стали определяют в соответствии со стойкостью штампов до образования заусенцев, превышающих: допуск, и составляет 8500 иэделий на один комплект штампового оборудования.

Данные, характеризующие физические свойства электротехнической стали, обработанной по предлагаемому и известному способам, приведены в табл.1 (составы 3-11 — оптимальные).

Из табл.1 видно, что уменьшение

Окиси кальция в составе суспензии ниже 60 г/л уменьшает ее содержание в

Составе грунтового слоя снижает поУ .. 30 ристость грунтового слоя и его толщину. Последнее приводит к сваркам меТалла во время высокотемпературного отжига, а низкая пористость уменьшает штампуемость стали, поскольку не обеспечивается прочность сцепления 35 покровного слоя и его втягивание в зону резания. В результате не обеспечивается хорошей "смазки" в зоне резания и резко возрастает износ штампов. Увеличение окиси кальция в сус- 40 пензии вьш1е 100 г/л приводит к увеличению ее в грунтовом слое, при этом возрастает толщина грунтового слоя и увеличивается износ штампов.

Увеличение количества талька в 45 составе суспензии выше 24,0 г/л увеличивает его содержание в грунтовом слое, ухудшает адгезию первого слоя покрытия к металлической основе и обуславливает его отслоение, Снижение 50 количества талька ниже 18,6 г/л уменьшает его содержание в грунтовом слое, увеличивает твердость покрытия и ухудшает штампуемость.

Увеличение окиси магния в суспен- 55 зии выше 20,0 г/л увеличивает ее содержание в 1рунтовом слое, снижает его пористость и увеличивает твердость, что приводит к повышению износа штампов. Уменьшение окиси магния в суспензии ниже 2,6 г/л снижает ее содержание в грунтовом слое, уме.ньшает адгезию термоизоляционного покрытия и ухудшает дизпектричаские свойства.

Увеличение количества иоливинилового спирта в электроизоляционном покровном слое более 120 г/л приводит к возрастанию его вязкости, что затрудняет его использование в промьш1ленных условиях. Снижение этого ком.1онента ниже 70 г/л вызывает формирование крайне тонкого покрытия с наличием дефектов в виде участков без покровного слоя, вследствие чего снижаются диэлектрические. свойства.

Фосфорная кислота, находящаяся в электроизоляционном составе, оказывает при формировании покровного слоя покрытия ускоряющее влияние на переход пленкообраэующего агента в нерастворимое состояние и позволяет осуществлять эту реакцию при более низких температурах. Кроме того, она способствует повышению диэлектрических свойств покрытия. При содержании ее ниже 19,3 г/л не обеспечивается формирования водостойкого покрытия с дос.таточно высокими диэлектрическими свойствами. При увеличении ее содержания выше 62,1 г/л покрытие становится гигроскопичным, снижаются его диэлектрические свойства и ухудшается товарный вид стали.

Результаты влияния температурных и временных режимов отжига и последующего отпуска согласно предлагаемому и известному способам на физические свойства анизотропной электротехнической стали представлены в табл.? (варианты 10-17 термообработки по предлагаемому способу — неоптимальные) .

Как видно из табл.2, снижение температуры высокотемпературного отжига ниже 1000 С приводит к срыву процессов формирования грунтового слоя, что обуславливает ухудшение. диэлектрических свойств покрытия. Кроме того, при температурах отжига ниже 1000 С не происходит достаточно полной рафинировки стали от вредных примесей и это ухудшает ее магнитные свойства, Увеличение температуры высoKoTpM

0 пературного отжига выше 1150 С приводит к формированию толстого грунтовоI O KO

5 15659 ничества окислов железа и крупных пор.

Это делает невозможным при последующих стадиях обработки получение качественного покровного слоя и обуславливает ухудшение штампуемости. При температуре отжига выше 1150 С также происходят сварки витков отжигаемого рулона между собой, что делает невозможным использование стали по наэначению.

При продолжительности отжига менее

20 ч грунтовый слой характеризуется значительной структурной неоднородностью и незавершенностью процессов его формирования, что приводит к низким диэлектрическим характеристикам. Наличие значительного количества остаточных вредных примесей в структуре стали снижает ее магнитные свойства.

Продолжительность высокотемпературного отжига более 40 ч не оказывает положительного влияния на структуру и свойства грунтового слоя и двухслойного покрытия, но значительно 25 снижает производительность печей высокотемпературного отжига и приводит к сваркам витков отжигаемых рулонов стали.

Термическая обработка покровного слоя при температуре ниже 350 С затрудняет отрыв гидроксильных групп от молекулярных цепей пленкообразующего вещества и замедляет процесс полимериэации. При этом получается покрытие, которое самогидратируется и сно- 35 ва переходит в жидкую фазу, снижая диэлектрические свойства.

Термическая обработка при температуре выше 600 С приводит к деструкции покрытия и его разрушению, тем самым ухудшая его диэлектрические характеристики.

Недостаточная продолжительность термообработки покровного слоя (менее 5 с) препятствует полному удале- 45 нию растворителя (воды) из покровного

19 6 слоя, что обуславливает низкие ди— электрические свойства.

Значительная продолжительность термообработки (более 60 с) приводит к сильному окислению покровного слоя покрытия, ухудшению товарного вида покрытия, к снижению его диэлектрических свойств и штампуемости, а также к снижению производительности агрегатов, где наносится покровный слой и окончательно формируется покрытие.

Таким образом, предлагаемый способ обработки электротехнической стали позволяет повысить штампуемость стали и увеличить диэлектрические свойства покрытия.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

Способ обработки анизотропной электротехнической стали, включающий нанесение на ее поверхность магнийсодержащей водной суспензии с последующим высокотемпературным отжигом и нанесение фосфатирующего состава с,последующей термообработкой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения штампуемости стали и увеличения диэлектрических свойств покрытия, на поверхность стали наносят магнийсодержащую водную суспензию, содержащую, г/л:

Сао 60, 0-100,0

I1g0 2,6-20,0

Тальк 18,6-24,0

Вода Остальное высокотемпературный отжиг ведут при температуре 1150 С в течение .30 ч, после чего наносят фосфатирующий состав, содержащий, г/л:

Поливиниловый спирт 7,0-120,0

Ортофосфорная кислота 19ю3-62>!

Вода Остальное с последующей выдержкой при 350600 С в течение 5-60 с.

1565919 л и ц, 1

Т а б!

Среднее !Примечание

Состав суспенэии

Фк г/л

Коэффициент электСостав покровного раствора, г/л

СОстав покрытйя стали число ударов штампа между переточкаТальк

Мео

СаО росопротивН Р04

1!оливиниловы спирт ления, Ом см ми, тыс. к+«

550

10,0

0,3

120

90,3 — 15,4

1,5

3,5

68,0 14,0 18,8

3,0

5,5

0,5

5 0

100,0 38,9

Сварка металла при

КТО

Отслоение

10 покрытия

Гигроскопичное покрытие

68,5 9,2 23,2

70,5

63,5

6,5

98,5 19,9 18,8

77,2 10,/ 19,3

18,1

19,7

118,3

121,5

5,0

8,0

19

Ухудшение техно 1огичности нанесения покрытия

98,5 18,3 ?3,2

4,5

68,7 61,4

Режимы ВТО: температура 1150 С в течение ЗО ч; термообработка поа кровного слоя: 850 С в течение 120 с. кк

Остальное в составах суспензий и растворов — вода.

Состав покровного раствора дополнительно содержит 58 г/л гидроокиси к«к ал кФ 1 и н и я °

«кк«, "" Режим ВТО: температура 1070 С, продолжительность 30 ч, термообработЮ ка покровного слоя раствора; температура 500 С, продолжите11ьность

20 с °

Известный

2

Однослойный

2

Предлагае- ««ФФ

МЬ1й

2

4

6

8

l0

11

12

13

14

16

92,0 19,4 21,0

60,0 19,3 22,4

100,0 10,5 2.1,1

100,0 2,6 22,8

62,0 20,0 18,8

98,8 19,8 18,6

68,0 8,0 24,0

67,0 11,0 22,0

65,0 15,0 20,0

62,0 20,0 18,8

67,0 11 0 22,0

58,0 19,0 23,0

101,6 11,8 20,0

98,6 1,3 23,5

61,3 21,5 18,8

98,3 19,7 17, 1

63,0 13,2 25,4

89,3

95,0

102,4

106,6

101,9

94,2

83,3

70,0

120,0

117,5

71,4

100,0

95,0

78,5

85,9

82,1

79,7

47,9

42,8

35,3

32,3

37,4

41,1 и9,3

57,2

19,8

19,3

62,1

38,9

42,8

55,9

48,5

50,9

54,2

S,5

7,0

8,0

10,0

6,0

6,0

8,0

6 5

7,0

6,0

6,5

4,5

5 0

5,0

4,0

4,5

6,0

1565919

Таблица2

Примечание

Среднее число

Термообработка слоя суспензии

Еоэффициент

Термообработка покровного слоя раствора

Термообработка по способу электросопротивударов шгампа

Пр одолжиТемпеТемпеИродолжительления, Ом. см2 тельность, Ч между переточратура, ОС ратура, оС ность, ч ками, тыс.

850 120

10,0

1,5

1150

500

1200

50 50

40 12

1040

510

3,5

41

500

6,0

30 20

1100

340

1090

8 5

620

3,0

1050

1070

520

9,0

1090

500

30.

На первой стадии обработки используют водную суспензию, содержащую

120 г/л igO. Для формирования покровного слоя покрытия используют водный раствор, содержащий, г/л: ортофосфорная кислота 550, гидроокись алюминия 58.

44На первой стадии обработки используют водную суспензию, содержащую, q/ë: СаО 92,0, NgO 19,4 тальк 21,0. Для формирования покровного слоя покрытия используют водный раствор, содержащий, г/л: полнвиниловый спирт 89,3, ортофосфорная кислота 47,9.

Известный

Предлагаемый""

2

4

6

8

10

950

32

29

28

36

510

8,5

9,0

7,5

8,0

8,0

8 5

8,0

7,5

8,0

4,0

Ухудшение магнитных свойств стали

Сварка металла при ВТО

Ухудшение магнитных свойств стали

Сварка металла при ВТО

Гигроскопичное покрытие

Разрушение покрытия

Гигроскопичное покрытие

Разрушение покрытия

Способ обработки анизотропной электротехнической стали Способ обработки анизотропной электротехнической стали Способ обработки анизотропной электротехнической стали Способ обработки анизотропной электротехнической стали Способ обработки анизотропной электротехнической стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий на стальные детали и может быть использовано для повышения жаростойкости и коррозионной стойкости деталей энергетического машиностроения

Изобретение относится к покрытиям с высокой излучательной способностью и может быть использовано для покрытий теплоотводов в электронной промышленности, электронагревательных элементов, а также поверхностей тепловыделяющих элементов в технике и быту

Изобретение относится к способу нанесения на керамические сотовые элементы покрытия из суспензии, которая содержит в жидком носителе каталитические компоненты в виде твердых веществ и/или в растворенном виде
Изобретение относится к обработке поверхности изделия из титана для ортодонтического применения, используемого в виде протеза или его детали

Изобретение относится к области получения керамических покрытий из соединений типа купратов и может быть использовано в электротехнике,, приборостроении и электронике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу повышения износоустойчивости деталей и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении деталей медтехники, для повышения износостойкости деталей, улучшения физико-механических свойств поверхностей трения при финишных операциях, уменьшения энергоемкости технологических процессов
Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в машиностроении, металлургии для получения фосфатных покрытий

Изобретение относится к поверхностной обработке металлов, а именно к химической обработке металлов, в частности к фосфатированию, и может быть использовано для защиты изделий из черных металлов и сплавов от коррозии

Изобретение относится к области коррозии металлов, точнее к защите от атмосферной и биологической коррозии и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к подготовке поверхности металлических изделий перед операциями холодной деформации (высадкой крепежных изделий, выдавливанием, вытягиванием труб, волочением проволоки и др.) с применением фосфатирования и может быть использовано в металлургической промышленности, а также машиностроении при производстве проволоки, калиброванного металла и деталей машин
Наверх