Насос

 

Изобретение позволяет уменьшить шум, повысить КПД насоса и регулировать расход жидкости. В корпусе 1 параллельно друг другу расположены эластичные ферромагнитные оболочки 2 с образованием рабочих камер. Кольцевые индукторы 3 вращающегося электромагнитного поля подключены со сдвигом фаз к источнику питания. Индукторы 3 установлены с возможностью вращения электромагнитного поля навстречу друг другу, выполнены с числом полюсов 2P, со сдвигом фаз φ/2P и размещены концентрично в оболочках 2. Оси оболочек 2 расположены между собой на расстоянии, равном сумме радиусов оболочек 2. Каждая оболочка 2 выполнена в виде намотанной на диэлектрическую подложку ферромагнитной ленты с изоляцией. Индукторы 3 подключены к источнику через регулятор напряжения и установлены с возможностью поворота вокруг своей оси. При отключении напряжения насос выполняет роль заслонки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОП1РЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4485311/25-29 (22) 23.06.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики (72) В. Я. Геча (53) 621.658.4 (088.8)

{ 56) Авторское свидетельство СС С P

Ж 1130695, кл. F 04 В 43/12, 1984. (54) НАСОС (57) Изобретение позволяет уменьшить шум, повысить КПД насоса и регулировать расход жидкости. В корпусе 1 параллельно друг другу расположены эластичные ферромагнитные оболочки 2 с образованием рабочих камер. Кольцевые индукторы 3 вращающеЛ0, „1566073 А 1

2 гося электромагнитного поля подключены со сдвигом фаз к источнику питания. Индукторы 3 установлены с возможностью вращения электромагнитного поля навстречу друг другу, выполнены с числом полюсов

2р, со сдвигом фаз л/2р и размещены концентрично в оболочках 2. Оси оболочек 2 расположены между собой на расстоянии, равном сумме радиусов оболочек 2. Каждая оболочка 2 выполнена в виде намотанной на диэлектрическую подложку ферромагнитной ленты с изоляцией. Индукторы 3 подключены к источнику через регулятор напряжения и установлены с возможностью поворота вокруг своей оси. При отключении напряжения насос выполняет роль заслонки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

1566073

Формула изобретения

Составитель О. Картуесов

Редактор Е. Папи Техред И. Верее Корректор О. Кравцова

Заказ 1208 Тираж 493- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к насосостроению и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик, а именно уменьшение шума, повышение КПД.

На фиг. 1 представлен насос, поперечное сечение; на фиг. 2 — электрическая схема подключения насоса к источнику питани я.

Насос содержит корпус 1, в котором параллельно друг другу расположены две эластичные ферромагнитные оболочки 2, выполненные например, из электротехнической стали. Внутри каждой оболочки 2 соосно с ней расположен индуктор 3 вращающегося магнитного поля. В насосе расположены всасывающее и нагнетательное окна

4 и 5. Индуктор 3 через регулятор 6 напряжения подключен к источнику 7 трехфазного напряжения.

Насос работает следующим образом.

Вращающееся 2р-полюсное электромагнитное поле, создаваемое индукторами 3, вызывает бекущую волну деформации оболочек 2. Благодаря разности фаз, равной зт/2р, деформации оболочек 2 на линии, соединяющей их центры, имеют равные по величине и противоположные по направлению амплитуды. Благодаря встречному вращению электромагнитных полей (и, следовательно, деформаций) осуществляется захват и перенос жидкости от всасывающего окна 4 к нагнетательному окну 5.

Сдвиг фаз обмоток индуктора можно осуществить за счет их поворота по окружности. Регулирование расхода перекачиваемой жидкости производится включением в цепь трехфазного источника питания регулятора напряжения (например, трехфазного потенциометра или регулируемого трансформатора). При отключении напряжения насос выполняет роль заслонки.

1. Насос, содержащий корпус, размещенную в нем цилиндрическую оболочку, выполненную из эластичного ферромагнитного материала с образованием рабочих каlo мер, и многофазную электромагнитную систему, включающую кольцевые индукторы вращающегося электромагнитного поля, подключенные со сдвигом фаз к источнику питания, отличающийся тем, что, с целью

15 уменьшения шума и повышения КПД, насос снабжен дополнительной цилиндрической оболочкой, размещенной в корпусе параллельно первой с образованием между ними и корпусом рабочих камер, а индукторы, установленные с возможностью вращения

20 электромагнитного поля навстречу друг другу, выполнены с числом полюсов 2р, со сдвигом фаз л/2р и размещены концентрично в каждой оболочке.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что оси цилиндрических оболочек расположены между собой на расстоянии, равном сумме радиусов оболочек.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что каждая цилиндрическая оболочка выполнена в виде намотанной на диэлектричес3Q кую подложку ферромагнитной ленты с изоляцией.

4. Насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования расхода жидкости, он снабжен регулятором напряжения.

5. Насос по п. 1, отличающийся тем, Зч что индукторы установлены с возможностью поворота вокруг своей оси.

Насос Насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству вакуум-насосов мембранного типа и может быть применено в областях, использующих форвакуумные насосы

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Насос // 2161733
Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с неравномерным рабочим циклом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)
Наверх