Подовая газомазутная горелка

 

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в топках котлов и нагревательных печах. Цель изобретения - повышение качества сжигания топлива путем снижения окислов азота в продуктах сгорания. Жидкое или газообразное топливо поступает в топливоподающий узел 3. Воздух, необходимый для полного горения, направляется в корпус 1, через завихритель 4 и участок 2 в зону смешения с топливом. Подожженная смесь попадает на первый сферический элемент 9, в который по полому держателю 10 по патрубкам газа 11 и воздуха 12 поступает и воспламеняется богатая топливовоздушная смесь с недостатком воздуха. Продукты неполного сгорания, полученные в элементе 9, вступают в реакцию с уже образовавшимися в факеле окислами азота и восстанавливают их до молекулярного азота. Во второй элемент 8 по держателю 5 и патрубкам подачи воздуха 6 и пара 7 поступает паровоздушная смесь, которая дожигает не вступившие в реакцию с окислами азота продукты неполного сгорания. Предлагаемая горелка значительно уменьшает образование окислов азота. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 D 5 12

i I

li

I у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1490387 (21) 4446732/24-06 (22) 24.06.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Предприятие «Южтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» (72) В. И. Потапов, А. А. Русак, Г. Н. Зайченко, Ф. Е. Гут, Т. Г. Мироненко и Н. М. Шестель (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1490387, кл. F 23 D 5/12, 1987. (54) ПОДОВАЯ ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА (57) Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в топках котлов и нагревательных печах. Цель изобретения — повышение качества сжигания топлива путем снижения окислов азо- .

ÄÄSUÄÄ 1566168 А 2. та в продуктах сгорания. Жидкое или газообразное топливо поступает в топливоподающий узел 3. Воздух, необходимый для полного горения, направляется в корпус 1, через завихритель 4 и участок 2 в зону смешения с топливом. Подожженная смесь попадает на первый сферический элемент 9, в который по полому держателю 10 по патрубкам газа 11 и воздуха 12 поступает и воспламеняется богатая топливовоздушная смесь с недостатком воздуха. Продукты неполного сгорания, полученные в элементе 9, вступают в реакцию с уже образовавшимися в факеле окислами азота и восстанавливают их до молекулярного азота. Во второй элемент 8 по держателю 5 и патрубкам подачи воздуха 6 и пара 7 поступает паровоздушная смесь, которая дожигает не вступившие в реакцию с окислами азота продукты неполного сгорания. Предлагаемая горелка значительно уменьшает образование окислов азота. 1 ил.

1566168

Формула изобретения

Составитель В. Новиков

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор В. Кабаций

Заказ 1213 Тираж 452 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к горелочным устройствам, может быть использовано в топках котлов и нагревательных печах и явля;ется усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1490387.

Цел ь изобретения — повы шение качества сжигания топлива путем снижения окислов азота в продуктах сгорания.

На чертеже изображена предлагаемая горелка.

Горелка содержит воздухоподающий кор lпус 1 с конфузорным выходным участком 2, по оси которого установлен топливоподающий узел 3 и завихритель 4, а также установленный напротив выходного участка 2 на полом держателе 5, снабженном патрубками, воздуха 6 и пара 7, сферический полый перфорированный смесительно-распредел ительный элемент 8, м и ни мал ьный диаметр которого выполнен большим диаметра выходного торца корпуса 1.

Второй аналогичный смесительно-распределительный элемент 9 размещен перед первым элементом 8 и скреплен с полым держа-. телем 10, снабженным паз рубками, подкл юченными к источникам газа 11 и воздуха 12.

Горелка работает следующим образом.

Жидкое или газообразное топливо в количестве 70 — 80о теплопроизводительности горелки поступает в топливоподающий узел 3.

Воздух, необходимый для полного горения, направляется в корпус 1, откуда через завихритель 4 и конфузорный участок 2 попадает в зону смешения топлива с воздухом.

Подожженная топливовоздушная смесь попадает на первый раскаленный сферический полый перфорированный смесительнораспределительный элемент 9, в который по

4 полому держателю 10, снабженному патрубками подачи газа 11 и воздуха 12, поступает и воспламеняется богатая топливовоздушная смесь — топливо в количестве 20 — 25Я от теплопроизводительности горелки, а воздух в количестве 0,6 — 0,7 от теоретического.

Продукты неполного сгорания, полученные и распределенные в факеле с помощbe смесительно-распределительного элемента 9, вступают в реакцию с уже образовав1D шимися в факеле при теоретическом соотношении топлива с воздухом окислами азота и восстанавливают их до молекулярного азота. Во второй смесительно-распределительный элемент 8 по полому держателю 5, снабженному патрубками подачи воздуха 6 и пара 7, поступает паровоздушная смесь в количестве, обеспечивающем дожигание не вступивших в реакцию с окислами азота продуктов неполного сгорания.

В конструкции горелки реализован метод

2р трехступенчатого сжигания жидкого и газообразного топлива, который уменьшает образование окислов азота, по сравнению с одноступенчатым, в 3 — 4 раза.

Подовая газомазутная горелка по авт. св. № 1490387, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сжигания топлива путем снижения окислов азота в продуктах сгорания, она дополнительно содержит второй смесительно-распределительный элемент, размещенный перед первым аналогичным элементом и скрепленный с полым держателем, снабженным патрубками, подключенными к источникам газа и воздуха.

Подовая газомазутная горелка Подовая газомазутная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1490387
Изобретение относится к горелочным устройствам, может быть использовано в топках котлов и нагревательных печах и обеспечивает повышение качества сжигания путем снижения содержания окислов азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к горелочным устройствам для сжигания жидкого топлива, может быть использовано в различных отопительных устройствах, в том числе транспортных средств, и обеспечивает при его использовании повышение эффективности сжигания топлива и снижение электропотребления

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в различных отопительных устройствах, в том числе транспортных средств

Горелка // 2033573

Изобретение относится к области энергетики. Блок днища для блока камеры сгорания испарительной горелки, в частности, для устройства для обогрева кузова транспортного средства, содержащий днище (32) с первой стенкой днища (34) и с первой окружающей стенкой (38), распространяющейся, в основном, в направлении продольной оси (L) блока днища (30), от внешней краевой зоны (36) первой стенки днища (34) и на передней стороне (40) первой стенки днища (34), позиционируемой обращенной к камере сгорания (14), пористый элемент испарителя (42), закрывающий первую стенку днища (34), по меньшей мере, местами, согласно изобретению содержит имеющую форму кольца первую поддерживающую деталь (52) со второй окружающей стенкой (54) и с зоной установки (56), зафиксированной на пористом элементе испарителя (42), причем первая окружающая стенка (38), отходя от первой стенки днища (34), распространяется на задней стороне первой стенки днища, позиционируемой с обратной стороны (44) от камеры сгорания (14), в направлении от пористого элемента испарителя (42), а вторая окружающая стенка (54) охватывает первую окружающую стенку (38) на ее внешней стороне по оси, по меньшей мере, частично и крепится на ней. Изобретение позволяет создать простую в изготовлении горелку. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Испарительная горелка (100) для мобильного обогревательного устройства, работающего на жидком топливе содержит область (2) подготовки смеси для смешивания топлива с воздухом для горения для формирования топливовоздушной смеси, источник (1) топлива для подачи жидкого топлива в область (2) подготовки смеси, источник (В) воздуха для горения для подачи воздуха для горения в область (2) подготовки смеси, область (3) реакции, расположенную после области (2) подготовки смеси относительно направления потока и служащую для проведения реакции в топливовоздушной смеси с выделением теплоты, и тело (9) испарителя для испарения жидкого топлива, при этом тело испарителя проходит в осевом направлении в области (2) подготовки смеси на расстоянии от боковой стенки и имеет внешнюю периферийную поверхность, выполненную в форме поверхности испарения топлива, и расположено так, чтобы подаваемый воздух для горения тек вокруг внешней периферийной поверхности, осевой корпус (7), проходящий вдоль продольной оси (Z) в области (2) подготовки смеси, а тело (9) испарителя расположено на внешней периферийной поверхности осевого тела (7). Изобретение позволяет снизить уровень вредных выбросов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх