Антенная решетка

 

Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения - обеспечение однолучевого сканирования в плоскости H при сохранении однолучевого сканирования в плоскости E. Антенная решетка содержит излучатели 1, расположенные в узлах прямоугольной координатной сетки, и металлические стенки 2, расположенные по периметру антенной решетки и между излучателями 1 и возвышающиеся над плоскостью излучателей 1 на высоту H=λ<SB POS="POST">в</SB>/4 (где λ<SB POS="POST">в</SB> - длина волны распространяющейся моды многомодового волновода, наиболее близкой к критическому режиму), с образованием многомодовых волноводов с размерами A<SP POS="POST">.</SP>B. Согласование выполняется независимо от заданного сектора сканирования в рабочей полосе частот как в плоскости E, так и в плоскости H. При этом в плоскости H из-за малого размера излучателей 1 обеспечивается однолучевое сканирование. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ц1)» H О1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4130205! 24-09 (22) 30 ° 09,8{» (46) 23.05.90. Нюл. (71) 11осковский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.N. 1 1аксимов и Н.Г. Сухарев (53) 627.396.677 (088.8) (56) ТИИЭР, 1958, т, 56, . " 11, с. 216-224. (54) АНТЕННАЯ РЕИЕТКА (57) Изобрет ние относится к антенной технике, Цель изобретения — обеспечение однолучевого сканирования в плоскости Н при сохранении однолучевого сканирования в плоскости Е. Антенная решетка содержит излучатели 1, расположенные в узлах прямоугольной координатной сетки, и мЕталлические стенки 2, расположенные по периметру

àHтенной решетки и между иэлучатепями

1 и возвышающиеся над плоскостью излучателей 1 на высоту h = % /4 (где — длина волны распространяющейся моды многомодового волновода, наиболее близкой к критическому режиму), с образованием многомодовых волн 1водов с размерами А>В.Согласованш выполняется независимо от заданного сектора сканирования в рабочей полосе частот как в плоскости Е, так и в плоскости Н, Ири этом в плоскости Н из-за малого размера излучателей 1 обеспечивается однолучевое сканирование.1 ил.

1566432

Формула изобретения

Составитель В. Сагач

Редактор В. 11етраш Техред М.Дндык Корректор О. Кравцова

Заказ 1226 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к антенной технике и может. быть использовано

1 в радиосистемах.

Цель изобретения — обеспечение однолучевого сканирования в плоскости П при сохранении однолучевого сканирования в плоскости Е.

На чертеже приведена структурная схема антенной решетки.

Антенная решетка содержит излучатели 1, расположенные в узлах прямоугольной.координатной сетки, и металлические стенки 2, расположенные по периметру антенной решетки мекду излучателями и возвышающиеся нац плоскостью иэлучателей на высоту h с образованием (прямоугольных) многомодовых волноводов с размерами А В.

Антенная решетка работает следующим образом.

Многомодовый волновод, возбуждаемый излучателями 1, в свою очередь, является излучателем антенной решетки (размеры такого излучателя А В)

Одномодовые излучатели 1 возбуждают в многомодовом волноводе спектр мод, которые частично отражаются от раскрыва, а частично излучаются .

Ближайшая к критическому режиму нераспространяющаяся мода испытывает затухание за счет ненулевой .длины многомодового волновода, и ее вклад в поле, отраженное от раскрыва многомодового волновода, является незначительным. 11оэтому для согласования раскрыва многомодового волновода с фрагментом ФАР, образованным им, производится компенсация отражения

I ближайшей к критическому режиму распространяющейся моды многомодового волновода, для чего его длина

5 (высота) выбирается равной Ь = h>/4

Ф где 5 — длина волны многомодового в волновода, ближайшей к критическому режиму распространяющейся моды.

Согласование в этом случае выполняется независимо от заданного сектора сканирования в рабочей полосе частот как в плоскости Е, так и в плоскости Н, причем в плоскости Н ввиду малости размера излучателей

1 обеспечивается однолучевое сканирование„

Антенная решетка, содержащая открытые концы одинаковых многомодовых волноводов и излучатели, размещенные внутри каждого многомодового волновода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения однолучеваго сканирования в плоскости Н при сохранении однолучевого сканирования в плоскости Е, расстояние от плоскос30 ти расположения излучателей до плоскости открытых концов многомодовых волноводов выбрано равным 9 /4, где — длина волны распространяющейся моды многомодового волновода, наиболее близкой к критическому режиму, при этом число излучателей, размещенных внутри каждого многомодового волновода, более одного и они расположены в узлах прямоугольной координатной сетки.

Антенная решетка Антенная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Антенна // 67664

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча. Технический результат - обеспечение электронного сканирования без потерь или с малыми потерями. Предложенная станция радиорелейной связи с радиочастотными приемопередающими блоками и антенной обеспечивает электронное сканирование за счет переключения между первичными антенными элементами. Обеспечение электронного сканирования луча без потерь или с малыми потерями осуществляется за счет того, что каждый радиочастотный блок электрически соединен по меньшей мере с одним первичным антенным элементом сканирующей антенны, при этом сканирование луча антенны осуществляется посредством выбора блоками распределения сигнала по меньшей мере одного из радиочастотных блоков для обработки принятого и формирования передаваемого сигналов в заданном пространственном направлении. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных технологий, а более конкретно - к устройствам для управления плоскими электромагнитными волнами. Технический результат заключается в обеспечении снижения величины управляющего напряжения и вносимых электромагнитных потерь. Отклоняющая система для управления плоской электромагнитной волной на основе микроволновой периодической структуры состоит из n слоев сегнетоэлектрического материала, разделенных между собой n-1 слоями линейного диэлектрика. Для формирования градиента электрического поля в сегнетоэлектрической пластине в направлении, перпендикулярном направлению распространения плоской волны, сегнетоэлектрические слои покрыты с обеих сторон прозрачными для СВЧ-излучения электродами. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны заключается в том, что осциллятор выполняют в виде трехмерной фигуры с множеством граней и ребер. При этом сопрягают парами вершины осциллятора, места сопряжения выполняют с возможностью перекоммутации ребер сопрягаемых вершин. Технический результат заключается в обеспечении возможности динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны, а именно диаграммы направленности, импеданса, коэффициента усиления и поляризации антенны без изменения ее геометрии. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для обеспечения высокоскоростных соединений типа «точка-точка» при работе радиорелейных станций в миллиметровом диапазоне длин волн. Технический результат - повышение эффективности излучения и уменьшение потерь сигнала. Устройство содержит диэлектрическую линзу с плоской поверхностью, первичные излучатели и линии передачи и переключающую схему для подачи электрической мощности по меньшей мере на один первичный излучатель, при этом первичные излучатели и линии передачи выполнены на высокочастотной диэлектрической плате, установленной на плоской поверхности линзы, а переключающая схема электрически соединена с первичными излучателями линиями передачи и установлена на высокочастотной диэлектрической плате. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенная группа изобретений относится к антеннам поверхностного рассеяния и способам формирования соответствующих электромагнитных волн. Антенна поверхностного рассеяния содержит соединительную муфту фидера для возбуждения ведомой волны при приеме электромагнитного сигнала из структуры фидера; волновод, выполненный с возможностью распространения указанной ведомой волны; и несколько рассеивающих элементов, распределенных вдоль волновода с межэлементными промежутками, значительно меньшими, чем длина волны в свободном пространстве, соответствующая рабочей частоте антенны, причем указанные несколько рассеивающих элементов имеют: электромагнитные свойства, перенастраивающиеся в ответ на один или несколько внешних входных воздействий, несколько перенастраиваемых индивидуальных электромагнитных откликов на моду указанной ведомой волны в волноводе. При этом указанные перенастраиваемые электромагнитные свойства и указанные несколько перенастраиваемых индивидуальных электромагнитных откликов создают перенастраиваемое поле излучения антенны при рассеянии указанной ведомой волны на указанных нескольких рассеивающих элементах. При помощи указанной антенны также реализуются соответствующие способы формирования электромагнитных колебаний, формирования диаграммы направленности антенны и формирования управляемого электромагнитного сигнала. Предложенная группа изобретений позволяет получить требуемое направление луча с выбранной шириной и формой, состоянием поляризации, суммарной фазой и прочими параметрами. 6 н. и 97 з.п. ф-лы. 16 ил.
Наверх