Поручневое устройство эскалатора

 

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, в частности к поручневым устройствам эскалаторов. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Устройство содержит С-образный поручень, тяговую цепь со звездочками, распорные подпружиненные между собой рычаги. Опорные катки и направляющая 8 расположены между распорными рычагами по продольной оси симметрии поручня. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1567498 (5I) 5 В 66 В 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4393035/31-11 (22) 18.01.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (72) Л. Н. Колобов и С. В. Фомин (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1426921, кл. В 66 В 23/24, 1987.

2 (54) ПОРУЧНЕВОЕ УСТРОЙСТВО ЭСКАЛАТОРА (57) Изобретение относится к машинам не прерывного транспорта, в частности к поручневым устройствам эскалаторов. Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Устройство содержит С-образный поручень, тяговую цепь со звездочками, распорные подпружиненные между собой рычаги. Опорные катки и направляющая 8 расположены между распорными рычагами по продольной оси симметрии поручня. 4 ил.

1567498

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, в частности к поручневым устройствам эскалаторов.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена схема установки предлагаемого поручневого устройства на вогнутом криволинейном участке трассы поручня; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 1.

Поручневое устройство содержит эластичный С-образный поручень 1, звездочки 2 и цепь 3, на которой с определенным шагом шарнирно установлены распорные рычаги 4 с упорными губками 5. Рычаги с помощью шатунов 6 шарнирно связаны с катками 7, перемещающимися по направляющей 8. Пружина 9 обеспечивает надежный возврат рычагов в сомкнутое положение в конце рабочего участка.

Устройство работает следуюгцим образом.

В начале криволинейного участка (фиг. 2) цепь 3 охватывает звездочку 2, и рычаги под действием пружин 9 (каждая пара рычагов имеет свою пружину) находятся в сомкнутом положении, не касаясь поручня 1. Незадолго до выхода цепи из зацепления со звездочкой (фиг. 3) направляющая 8 начинает воздействовать на катки 7 таким образом, что шатуны 6, раздвигаясь, заводят губки 5 рычагов 4 в бортовые закругления поручня. Возникающее одновременно с этим отрывающее усилие поручня, направленное к центру кривизны участка, приводит к тому, что поручень 1 своими бортами давит на губки рычагов также в направлении центра кривизны трассы (на фиг. 3 это усилие показано стрелкой), вследствие чего катки 7 получают еще большее воздействие со стороны направляющей 8, и рычаги под воздействием шатунов плотно прижимают губки изнутри к бор1Q товым загруглениям поручня (фиг. 4), обеспечивая тем самым надежную его фиксацию от срыва с губок рычагов.

Формула изобретения

Поручневое устройство эскалатора, содержащее С-образный эластичный поручень, звездочки, огибаемые тяговой цепью с шарнирно соединенными с ней распорными рычагами, снабженными упорными губками, 20 взаимодействующими с внутренней поверхностью С-образного поруч ня, кронштейны, шарнирно соединенные со средней частью распорных рычагов, и опорные катки, взаимодействующие с направляющей, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения на 5 дежности в работе, каждый из опорных катков и направляющая расположены между распорными рычагами по продольной оси симметрии поручня, а свободные концы каждого из кронштейнов шарнирно связаны с соответствующим им опорным катком.

1567498

Фог. 2

Составитель Л Борисова

Р«лз ктор Т. 11а рфенова Телред И Верес Корректор Н. Король

Вака 1291! Тираж 593 11одписное

В!111!111!! Гос1,ззрсгненного ксчи етз по изоб!итенинч и открытиил при I ÅII! 3

l 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, !ауьвскзн нз6.. д 45

1!роизводственно-из гателгк кий комбинат «Г1атснт». У кгород, ул. Га)з!н.нз. I

Поручневое устройство эскалатора Поручневое устройство эскалатора Поручневое устройство эскалатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительным приспособлениям

Поручень // 1579452

Изобретение относится к движущемуся поручню, в частности, движущемуся поручню для эскалаторов или движущихся тротуаров

Движущийся поручень (1), в частности, для эскалаторов или движущихся тротуаров имеет большое количество примыкающих друг к другу элементов (2) поручня. При этом элементы (2) поручня имеют соответственно наружную оболочку (10), или обкладку (10), или обшивку (10), которая выполнена, по меньшей мере, частично прозрачной. Кроме того, во внутреннем пространстве (13), ограниченном овальной или эллиптической наружной оболочкой (10), или обкладкой (10), или обшивкой (10), расположено осветительное средство (20). Имеется, по меньшей мере, один оконный элемент (21), которым снабжено осветительное средство (20). Оконный элемент (21) расположен и/или установлен сбоку на наружной оболочке (10), или обкладке (10), или обшивке (10). Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Поручневое устройство (2) эскалатора или движущегося тротуара состоит из поручня (3), тягового средства (9) и направляющих поверхностей, которые являются дополнительными к направляющим поверхностям на верхней стороне (7) балюстрады. Поручень (3) окружен покрытием, причем покрытие, по меньшей мере, частично состоит из самогасящегося синтетического материала. Поручень (3) в своем продольном направлении состоит из отдельных сегментов. Отдельные сегменты в своем поперечном сечении имеют распорки. При этом поручень (3) по длине или ширине поручневого устройства лежит в диапазоне между 40 и 78 мм, преимущественно между 70 и 75 мм, а по высоте лежит в диапазоне от 34 до 70 мм, преимущественно между 35 и 62 мм. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик. 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к поручню для использования в эскалаторах, движущихся дорожках и других транспортирующих устройствах. Поручень может содержать комплект кабелей, действующих как ограничитель растяжения. Конструкция поручня уменьшает выгибание кабелей при воздействии сильных изгибающих усилий. Конфигурация первого и второго термопластичных слоев в бортовых частях поручня может быть выбрана обеспечивающей уменьшение растягивающих и изгибных напряжений и тем самым улучшающей усталостные свойства в условиях цикличных нагрузок. В качестве ограничителя растяжения поручня могут использоваться кабели, содержащие более крупные наружные пряди и маленькие внутренние пряди. Изобретения обеспечивают уменьшение истирания и/или коррозии поручня. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 ил.

Движущийся поручень состоит из бруса поручня и пригнанной гибкой тяги и имеет направляющие поверхности, которые являются дополнительными к направляющим поверхностям на верхней стороне балюстрады. Для придания устойчивости верхняя сторона бруса поручня в продольном направлении имеет две канавки (25а, 25b), с которыми входят в зацепление направляющие (26а, 26 b) направляющего ролика. Поручень используется в эскалаторе или движущемся тротуаре. Изобретения обеспечивают повышение надежности поручня и, соответственно, эскалатора или движущегося тротуара. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к узлам поручня пассажирского конвейера. Узел (30) поручня в эскалаторе (10) состоит из направляющей (32) стойки, роликовой цепи (34) и пружины (40), соединяющей первый конец роликовой цепи с направляющей (32) стойки для обеспечения натяжения роликовой цепи (34). Роликовая цепь (34) состоит из набора последовательно соединенных звеньев (36). Каждое звено включает в себя каркас, по меньшей мере один роликоподшипник и штифт, соединяющий роликоподшипник с каркасом. Каждое звено (36) содержит петлю и крюк, что позволяет каждое звено (36) присоединять к соседнему звену (36) для сборки роликовой цепи (34). Изобретения обеспечивают упрощение сборки и разборки звеньев роликовой цепи при ее ремонте. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Балюстрада для движущегося тротуара (1) или эскалатора содержит движущийся поручень (12) и направляющую для движущегося поручня (12), по которой с помощью привода от электродвигателя перемещается вдоль своей продольной оси движущийся поручень (12). Движущийся поручень (12) проходит по направляющей в повернутом на 90° вокруг своей продольной оси положении вдоль дугового участка направляющей. При этом поручень(12) расположен на стороне балюстрады, обращенной от движущегося тротуара. Изобретение обеспечивает уменьшение жесткости поручня при его повороте на участках поворота. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх