Способ изготовления бумаги

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс при сохранении разрывной прочности бумаги. Способ осуществляют следующим образом. Из неразмолотых целлюлозосодержащих волокон приготавливают суспензию концентрацией 0,2% и добавляют коротковолокнистый полуфабрикат в количестве 2-4% от массы воздушно-сухих целлюлозосодержащих волокон, а затем отливают бумажное полотно. В качестве коротковолокнистого полуфабриката используют скоп произоводства распущенного волокнистого полуфабриката для адсорбирующегося слоя изделий санитарно-гигиенического назначения с содержанием фракции 5-100 мкм 50-60% и водоудерживающей способностью 1,8-2,0 г воды на 1/г волокна. Предлагаемый способ используют при изготовлении тонких бумаг санитарно-бытового и гигиенического назначения. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аз 811 ии

А1 (1)q D 21 El 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зосодержащих но:!Ol;nH

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТИРЫТИЯМ

ПРИ ГННГ СССР (21) 4465976/31 — 12 (22) 26,07 ° 88 (46) 30.05.90. Бкл . Р 20 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промьппленности (72) F..À.Aëåøèíà и . 3.!!.Терентьева (53) 676.39 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1000512, кл. D 21 И 5/. u ь 1981

Фляте Д.Г1. Свойств» буть3ги. И.:

Лесная промьппленность, 1976, с.23.

Влияние мелких фрак :ий волокнистой массы на свойства бумаги. — Экспресс-информащ ч ЦБП„Ч.: ВИВИТИ, 1974, Р 5, с, 20-22. (54) СПОСОБ И= Гl ТСРЛЕПь!Я БУЬ1АГ l (57 j Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позИзобретение относится к целлюлозно-бумажной промьпгенности и может быть Hc ïoJ!ü3OIJàín при изготовлении тонких бумаг r анитарно-бытогогo H гигиенического назначения, вырабатываемых на высокоскоро - HI!x бумагоделательных машнчах и имеющих повышенные показатепи прочности.

Цель и ьобрет HHP. — интенсификация процесса при сохранении разрывной прочности бумаги.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изгстовления бумаги, включнюп;ем приготовление вовоняет интенс.,:,фь,."ьпрогать процесс при со ранении взрыл ной прочности бумаги, Спос,! осуцесчв..l. -:. oò следующим обра ом. Из неразмолотых цеплюлозосодержащих вол< ьон приготавливают суспензию концентрацией 0,21 и добавляют Kopo7! QBQJIoKHHO Tb!H полуфабрикат н коли <естве 2-47 от массы воздушносухих цеплюлозосодержащих волокон, а затем отливают бумажное полотно.

В качестве коротковолокнистого IIQJIY», абриката нснользуют скоп производств» расп пшенного олокнистого полуфабриката для адсорбирующего слоя из;.,епий санитарно-ги иенического назначения с содержанием фракции

5-100 мкм 50-60;. « водо держивающей способностью 1,8-2,0 г воды на 1 г волокна. Предлагаемый способ исполь3;ют при изготовиении тонких бумаг санитарно-бытового и гигиенического незла- ения, 1 табл. локнис той сусл ензии и 3 неразмолотых цЕЛЛЮЛО 3 ОСОдь. рва lHX ВОЛОКОН И КОрОтКО волокнистого попуфабриката и отлив . бумажного полотна, в качестве коротковолокннстиго полуфабриката используют скоп пооизводсгна распушенного ьолокнистого полуфабриката для адсорбирующйго слоя изделий санитарно-гигиенического назначения с содержанием фракции 5-100 мкм SO-607 водоудерживающей способностью 1,8-2,0 г води/г волокна при расходе скопа

2-4Х от массы воздушно-сухих целлюло1567710

Мелкие фракции обладают ценными свойствами связующего: фибрилляция их поверхности способствует интенсивному связеобразованию и увеличению механической прочности бумаги.

Для частиц с размерами более

100 мкм наблюдается снижение способности к набуханию в результате роста их степени кристалличности. Такие частицы менее эффективны как свяэующие.

Способ осуществляют следующим образом.

Из неразмолотых целлюлозосодержащих волокон (сульфитной или сульфатной целлюлозы, древесной массы, термо- и термохимикомеханической массы) приготовляют суспензию с добавлением скопа производства распушенного волокнистого полуфабриката для адсорбирующего слоя изделий санитарно-гигиенического назначения с содержанием фракции 5-100 мкм 50-60Х

Использование скопа производства распушенного волокнистого полуфабриката для адсорбирующего слоя изделий санитарно-гигиенического назначения в предлагаемом способе позволяет повысить скорость обезвоживания массы на сеточном столе и таким образом, достичь интенсификации процесса получения бумаги.

Скоп представляет собой смесь мелких волокнистых элементов, отделившихся от волокна, преимущественно в слабых участках (изъянах структуры), под влиянием расклинивающего действия поверхностно-активных веществ и ударного механического воздействия в процессе распушения волокнистого полуфабриката в молотковой мельнице.

Согласно данным электронно-микро20 скопического исследования мелкие фракции отличаются заметной фибрилляцией поверхности при сохранении на 36 — 40Х структурной упорядоченности.

Благодаря действию поверхностно-активных веществ аморфиэация и деструкция частиц сведена до минимума.

Суспензия из неразмолотых целлюлозных волокон с добавкой таких мелких фракций, содержащих 50-60Е частиц с pd эмерами 5-100 мкм, сравнительно легко обеэвоживается на сеточном столе. Частицы с размерами менее

5 мкм в основном уходят через сетку в оборотную воду.

35 и водоудерживающей способностью 1,82,0 г воды/г волокна. Расход скопа составляет 2-4ь от массы воэдушносухих целлюлозосодержащих волокон.

Иэ приготовленной суспензии отливают бумажное полотно.

Пример 1 (опыты 1-4).

Из неразмолотых волокон сульфатной беленой лиственной целлюлозы (13 IJP) приготавливают суспензию концентрацией 0,27. В суспензию добавляют скоп производства распушен— ного волокнистого полуфабриката для адсорбирующего слоя подгузников детских и гигиенических пакетов с содержанием фракции 5-100 мкм 49-617, имеющих водоудерживающую способность

1,9 г воды/г волокна, а содержание скопа в суспенэии составляет 37 от массы воздушно-сухих волокон.

Затем получают отливки на листоотливном аппарате lOA-1 и определяют их физико-механические показатели по стандартным методикам.

Размеры мелких элементов растительньж клеток определяют микроскопическим методом.

Водоудерживающую способность (ВУС) скопа оценивают по следующей методике.

Пробу скопа (50 мл при концентрации 0,6 г) помещают в стеклянный фильтр (Пор.100) и обезвожинают при фиксируемом разряжении и времени до образования сгустка. Сгусток взвешивают и сушат 18 ч, при 110 С снова взвешивают и определяют ВУС как отношение массы воды в сгустке к массе волокнистых элементов.

Скорость обезвоживания массы (см/с) определяют по расходу фильтрата (см /с) через единипу площади э (см ) при постоянном разряжении под сеткой.

Пример 2 (опыты 5-8) . Бумагу получают аналогично примеру 1, но в суспенэию добавляют скоп производства распушенного волокнистого полуфабриката для адсорбируюшего слоя изделий санитарно-гигиенического назначения с водоудерживающей способностью 1, 7;

1,8; 2,0; 2,1 г воды/г волокна, а содержание фракции 5-100 мкм в скопе составляет 557..

Пример 3 (опыты 9-15) . Бумагу получают аналогично примеру 1, но в суспензию добавляют скоп этого же призводства с содержанием фракции

5-100 мкм 557,, а содержание скопа

1567710

35

45

50 щих волокон ° в суспензии изменяют от 1 до 6/ от массы воздушно-сухого волокна. В качестве образца для сравнения отливают лист, не содержащий скопа.

Пример 4 (опыты 16-18). Бумагу получают аналогично примеру 1, но для приготовления суспензии используют волокна сульфатной небеленой целлюлозы из сосны, а в суспензию добавляют скоп этого же производства с содержанием фракции 5100 мкм 55,. Содержание скопа в сус— пензии увеличивают до ь, от массы воздушно-сухого волокна.

В качестве образца для сравнения отливают лист, не содержащий скопа.

П р и и е р 5 (опыты 19-20). Бумагу изготавливают по способупрототилу. Из неразмолотых волокод сульфатЬой небеленой целлюлозы (13 НР) приготавливают суспензив концентрацией 0,2 .. В суспензию добавляют мелочь, выделенную из таких же целлюлозных волокон после их интенсивности размола (до 90 ШР), В опытах используют сита с размерами ячеек 100/200 меш.

Содержание доб..зки в суспенэии составляет 3 и 67 от массы воздушносухого волокна. Вэтем получают отливки на листоотливном аппарате ЛОА-1 и определяют их физико-механические показатели по ставя;.ртным методикам.

Результаты указанных испытаний по примерам 1-5, а также данные по оценке водоудерживающей способности добавки и скорости обезвоживания массы приведены в таблице.

Из таблицы видно, что в предлагаемом способе оптимальное содержание фракции 5-100 мкм в скопе составляет

50-60 . Уменьшение содержания частиц с размерами 5-100 мкм в скопе, обладающих свойствами связующего, приводит к снижению разрывной прочности бумаги (пример 1, опыт 3).

При повышении содержания этих частиц в скопе резко падет скорость обезвоживания массы (пример 1, опыт

4) в результате более полного заполнения микропор в слое волокон, оказывающего большое сопротивление фильтрации воды.

Оптимальная водоудерживающая способность скопа составляет 1,8-2,0 r воды/г волокна, так как при выходе за нижний предел (пример 2, опыт 7) снижается разрывная прочность бумаги за счет уменьшения гидрофильности мелких волокнистых элементс в, и таким образом, ухудшения их 6yMaroобразувших свойств.

При выходе за верхний предел (пример 2, опыт 8) падает скорость обезвоживания массы, так как мелкие волокнистые элементы, с бладавщие высокой гидрофильностью, трудно отдают воду.

Оптимальный расход скопа, как. следует из таблицы, составляет 2-4i. от массы воздушно-có!I!õ волокон, так как при выход» эа нижний предел (пример, опыт 13) уменьшается разрывная проч !ccTb бумаги из-за сниж .ния содержания связующих частиц в композиции бумаги, а нри в .кодс за верхний предел (пример 3, опыты 14,15) уменьшается как скорость обезвоживания массы из-за избытка мелких волокнистых элементов, ока ывающих большое сопротивление фильтрации, так и разрывная прочность бумаги, структура которой становится более "жесткой".

Ф о р мула и з о б р е т е н и я

Способ и зг ото вл ения бумаги, преимущественно санитарно-бытового и гигиенического назначения, включающий приготовление волокнистой суспенэии из нераз юлотых цсллвлоэосодержащих волокон и коротковолокнистого полуфабриката и отлив бумажного полотна, о т . . и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса при сохра,енин разрывной прочности бумаги, B качестве коротковолокнистого полуфабрика!a используют скоп производства распушенног.. волокнистого полуфабриката для адсорбирующего слоя изделий санитарно-гигиенического назначения с содержанием фракции 5

100 мкм 50-60 . и водс удерживающей способностью 1,8-2,0 г воды на 1 r волокна при его расходе 2-4 от Массы воздуIIIHO сухих целлвпозосодержа1567710

Содврввние фрвкции

5 100 мкм в добвВке, l

П елл Ylë О э в

Пример, В

on ыт ° !к

Рвсход

Лобввкн, 7. от мвсСкорость обеэвовнРвэрывнвя длине бумаги м

Плотность бумвги, кг/м кения мессы, см/с сы воэдувносУ) оп целлвлоэы

Пример 1 опыт 1

Сульфвтнвя беленая

5400

1,9

0,90

835 лиственная

0,75

5500

840

0,92

5000

830

0,52

5600

845

Сул фвтнвя беленая

1,8

2,0

1,7

О, 70

0,85

0,87

4600

815 лиственнвiг

2,1

0,62 5500

845

Суп ьфвтивя беленая

5400

1, 00

0,88

0;77

0,70

1,9

840 лиственная

0,93

4500

815

0,62

4900

830

4400

0,58

815

Сул ьфвтнвя н с б ел е и в я

1 иэ сосны

1,10

0,80

0,6!

1600 8 15

5200 830

4800 830

1,9

Э

17

18

Пример 5 способСульфвтнвя небепенвя поототнп опыт 19 и иэ сасиы

2,4.5

2,45

0,40

0,38

5200

930

Составитель О.Маслаченко

Техред Л,Олийнык

Корректор М.Кучерявая

Редактор Н.Горват

Заказ 1306 Тираж 323 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

3 (контр)

4 (контр)

Пример 2 опыт 5

-"- 6

-и- 7 (контр)

8 (контр)

Пример 3 опыт 9

11 и

13 (контр)

l4 (контр)

15 (кснтр)

Пример 4 опыт 16

Водоудеринввкщвя способность добавки, г:воды/ г волокна

Способ изготовления бумаги Способ изготовления бумаги Способ изготовления бумаги Способ изготовления бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить прочностные свойства бумаги при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество основы для печати флексографскими красками, обеспечивающими четкость и яркость рисунка, при снижении прохождения их на оборотную сторону бумаги

Изобретение относится к производству бумажных декоративно-облицовочных материалов для оклейки картонажных изделий и позволяет улучшить гидрофобные свойства этих материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мягких многослойных огнебиозащищенных волокнистых плит, применяемых в качестве теплоизоляционных материалов при строительстве промышленных и административных зданий

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики материала

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики материала

Изобретение относится к способам подготовки массы для прозводства жиронепроницаемой бумаги и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к легкой пром-сти и позволяет улучшить качество картона за счет повышения сопротивления его многократному изгибу при одновременном снижении плотности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет улучшить качество карбона за счет повышения эксплуатационных свойств при одновременном снижении себестоимости

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет улучшить качество карбона за счет повышения эксплуатационных свойств при одновременном снижении себестоимости

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги
Наверх