Дымовая труба

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве дымовых труб электростанций и других промышленных объектов. Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, сокращение сроков строительства и трудозатрат, обеспечение требований техники безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации и улучшение аэродинамических свойств. Дымовая труба содержит газоотводящий ствол 1, соединенный в цокольной части 2 с газоходами 3 и 4 посредством цилиндрической вставки 5. Снаружи вставка 5 соединяется с газоотводящим стволом перекрытием, включающим горизонтальный участок и сопряженный с ним спиральный пандус 8, который заканчивается вертикальной стенкой 9, совпадающей с ближайшей стенкой соседнего газохода и стыкованной с горизонтальным участком другой части перекрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4492477/23- ЗЗ (22) 30.08.88 (46) 3(з.05.90. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектно-изыскательский институт «Теплоэлектропроект» (72) В. Д. Даненков, А. П. Скворцов и Б. Ф. Лейпунский (53) 621.311.22:697.8 (088.8) (56) Шишков И. А., Лебедев В. Г., Беляев Д. С. Дымовые трубы энергетических уста новок.— М.: Энергия, 1976, с. 96, рис. 4- — 8. (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве дымовых труб электростанций и других промышленных объектов. Целью изоб„„Я0„„1567851 А 1 (51)5 F 23 J 13 00 Е 04 Н 12 28 ретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, сокращение сро ков строительства и трудозатрат, обеспе чение требований техники безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации и улучшение аэродинамических свойств. Дымовая труба содержит га зоотводящий ствол 1, соединенный в цок лль ной части 2 с газоходами 3 и 4 посредгтвом цилиндрической вставки 5. Свар . жи вставка 5 соединяется с газоотводящим стволом перекрытием, включаю;цим горизонтальный участок и сопряженный с ним спиральный пандус 8, который заканчивается вертикальной стенкой 9, совпадающей с ближайшей стенкой соседнего газохода и стыкованной с горизонтальным участком другой части перекрытия. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1567851

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве дымовых труб электростанций и других промышленных объектов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение металлоемкости, сокращение срока строительства и трудозатрат, обеспечение требова ний тех ники безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации и улучшение аэродинамических свойств.

На фиг. 1 изображена дымовая труба, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. I.

Дымовая труба включает железобетонный газоотводящий ствол 1, соединенный в своей цокольной части 2 с внешними газоходами 3 и 4. Сопряжение газоходов 3 и 4 с газоотводящим стволом 1 осуществляется посредством железобетонной полой цилиндрической вставки 5, установленной в центре ствола 1 вокруг шахтоподъемника (не показан), расположенного вертикально по оси трубы. Сверху вставка 5 закрывается перекрытием 6, охватывающим шахтоподъемник. Снаружи вставка 5 соединена с газоотводящим стволом железобетонным перекрытием, состоящим из двух частей, каждая из которых включает горизонтальный участок 7 и сопряженный с ним спиральный пандус 8. Горизонтальные

l частки 7 перекрытия являются по существу продолжением пола газоходов 3 и 4, а спиральные пандусы 8 начинаются с одной стороны горизонтальных участков 7 и заканчиваются вертикальной стенкой 9, совпадающей с ближайшей стенкой 10 соседне."о газохол» и стыкованной с горизонтальным участком 7 другой части перекрытия.

Г!ри этом спиральные пандусы 8 направлены в одну сторону, например по часовой стрелке. В стелках вставки 5 и ствола 1 расположены закладные детали (не показаны), устанавливаемые в опалубку при изготовлении ствола и вставки, к которым потом фиксируют опорные балки 1 для установки на них опалубки для изготовления перекрытия. Расположение закладных деталей осуществляется по предварительной разм< тке. Снизу к горизонтальным участкам 7 перекрытия, напротив входа газохолон 3 и 4, подвешены бункеры 2 для сбор а з о, I E>l .

Вертикальные стенки 9, которыми закан IèâûþTñÿ IT í Ivcbl 8, могут быть выполщ ны в сеч< .ии изогнутыми по радиусу в сторону следующего пандуса и сопряжены о стенками газоходов 3 и 4 и вставкой 5.

Цилиндричес кая поверхность вставки 5 н совокупности с горизонтальными участками 7. ctlHp lët ными пандусами 8 и вертикальными стенками 9 являются аэродинамическими направляющими для дымовых газов, поступающих по газоходам 3 и 4.

Такое выполнение узла сопряжения внешиих газоходов с цокольной частью газоотводящего ствола обеспечивает наиболее оптимальные условия для удаления дымовых газов, снижает аэродинамическое сопротивление конструкции за счет закручивания потока дымовых газов на входе в трубу.

Кроме того, такое выполнение вставки 5 с перекрытием 6, горизонтальными участками 7, спиральными пандусами 8 и стенками 9 позволяет полностью перекрыть просвет цокольной части 2 ствола 1, защитить в работающих внизу от возможного падения предметов сверху, и обеспечить требования техники безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации трубы.

Преимуществами предложенной конструкции дымовой трубы является высокая индустриальность, экономичность, сокращение сроков строительства, так как газоотводящий ствол, цилиндрическую вставку и перекрытия изготавливают одновременно, используя индустриальную опалубку, снижение трудозатрат, применение одной и той же технологии и оборудования, исключение использования дорогостоящего стального проката, а также обеспечение требований техники безопасности при производстве работ.

1. Дымовая труба, включающая газоотводящий ствол, соединенный сопрягающим элементом в цокольной части с газоходами, отличающаяся тем, что, с целью упрощение конструкции, снижения металлоемкости, сокращения сроков строительства и трудозатрат, обеспечения требований техники безопасности как в период строительства, так и в период эксплуатации и улучшения аэродинамических свойств, сопрягающий элемент выполнен в виде установленной в центре трубы полой цилиндрической вставки, соединенной со стволом перекрытием, состоящим из горизонтальных участков, являющихся продолжением пола газоходов,и спиральных пандусов, ориентированных в одном направлении, начинающихся с одной стороны горизонтальных участков и оканчивающихся вертикальной стенкой, совпадающей с ближайшей стенкой соседнего газохода.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальная стенка в сечении выполнена изогнутой по радиусу в сторону следующего пандуса и сопряжена со стенкой газохода и вставкой.

1567851

А-А

Составитель Е. Меркачева

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1314 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противодымным устройствам для оборудования зданий и сооружений

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для перекрытия проема в шахтных стволах зданий и сооружений, и является элементом системы противодымной защиты

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно - к устройствам для удаления дыма из шахтных стволов зданий и сооружений, и является элементом системы их противедымной защиты

Изобретение относится к тепловой и промьшленной энергетике и предназначено для повышения надежности работы эластичных компенсаторов

Изобретение относится к строительству многоствольных, преимущественно железобетонных, дымовых труб

Изобретение относится к области строительства дымовых труб

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения промышленных дымовых труб

Изобретение относится к строительству дымовых труб вентиляционных установок

Изобретение относится к строительству дымовых труб тепловых электростанций, промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству дымовых труб с металлическими газоотводящими стволами

Изобретение относится к области строительства дымовых труб тепловых электростанций, промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства дымовых труб

Изобретение относится к области строительства дымовых труб для тепловых электростанций, промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области энергетического строительства
Наверх