Станок для разрезки материала на мерные отрезки

 

Изобретение может быть использовано в станках отрезных круглопильных для разрезки материала в холодном и горячем состоянии, а конкретно в автоматизированной линии для производства биметаллических втулок траков гусеничных машин. Цель изобретения - повышение производительности при разрезке коротких заготовок за счет сокращения вспомогательного времени процесса разрезки и расширения технологических возможностей путем уменьшения предела расстояния между резами, выполняемыми пилами, установленными на двух соседних пильных бабках. Станок содержит пильные бабки 1-3, размещенные по длине материала 9 и установленные с возможностью перемещения, причем из трех пильных бабок две крайние бабки 1 и 2 расположены по одну сторону от опоры материала 9, а средняя 3 - по другую сторону от нее. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН (51) 5 В 23 D 45 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

IH ABTQPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4334658/25-08 (22) 30.11.87 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (71) Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков (72) Ф. Н. Дроздов, Ю. Я. Палей и Л. К. Хурсик (53) 621.924.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 841811, кл. В 23 D 45/00, 1977. (54) СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗКИ МАТЕРИАЛА HA МЕРНЫЕ ОТРЕЗКИ (57) Изобретение может быть использовано в станках отрезных круглопильных для разрезки материала в холодном и горячем состоянии, а конкретно в автоматизирован„„Я0„„1569116 А 1

2 ной линии для производства биметаллических втулок траков гусеничных машин, Цель изобретения — повышение производительности при разрезке коротких заготовок за счет сокращения вспомогательного времени процесса разрезки и расширения технологических возможностей пу-ем уменьшения предела расстояния между резами, выполняемыми пилами, установленными на двух соседних пильных бабках. Станок содержит пильные бабки 1 — 3, размещенные по длине материала 9 и установленные с возможностью перемещения, причем из трех пильных бабок, две крайние бабки 1 и 2 расположены по одну сторону от опоры материала 9, а средняя 3 — по другую сторону от нее. 2 ил.

1569116

Формула изобретения

Составитель Н Иганов

Редактор Н. Бобкова Техред И, Верес Корректор О. Кравнова

Заказ 1414 Тираж 630 I!î. t,íHñè ое

ВНИИПИ Государственного комитета во изобретения", и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «1!ат HT», г. Ужгород, ул 1 агарина, 101

Изобретение относится к области металлобработки и может быть использовано в станках отрезных круглопильных для разрезки материала на мерные длины в холодном и горячем состояниях.

Цель изобретения — повышение производительности при разрезке коротких заготовок за счет сокращения вспомогательного времени процесса разрезки и расширение технологических возможностей путем уменьшения предела расстояния между резами, выполняемыми пилами, установленными на двух соседних пильных бабках.

На фиг. 1 показана схема расположения механизмов станка, вид сверху; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Станок для разрезки материала на мерные отрезки содержит пильные бабки 1 — 3, на шпинделях которых закреплены пильные диски 4 с промежуточными втулками 5 между ними, определяющими мерную длину.

Смена блока пильных дисков 4 осуществляется передвижением вспомогательных опор 6.

Количество пильных дисков в блоке и расстояние между ними определяется заданной производительностью и мерной длиной. Пильные бабки 1 — 3 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих станины 7, на которой жестко закреплены опоры 8 для материала 9. Пильные бабки — 3 сдвинуты одна относительно другой по длине материала 9 так, что две крайние бабки 1 и 2 расположены по одну сторону от опоры 8 материала 9, а средняя бабка 3 — по другую сторону от опоры 8. Зажим каждой мерной части 5 осуществляется зажимным устройством 10 с приводом перемещения.

Для настройки длины отрезки прибылей 11, а также для ограничения подачи заготовки в зону обработки служит передвижной упор 12, который перемещается возвратно-поступательно вдоль опоры 8.

Станок работает следующи м образом.

В исходном положении пил ьные бабки

1 — 3 отведены в крайнее заднее положение.

Зажимные устройства 10 находятся в крайнем верхнем положении. На шпинделях пильных бабок 1 — 3 установлены блоки пильных дисков 4, между которыми установлены промежуточные втулки 5, в зависимос ти от длины мерных отрезков. Упор 12 отрегулирован на величину прибылей.

Разрезаемый материал 9, например горячий слиток, подается при помощи подающего устройства линии (не показано) до передвижного упора !2 и зажимается зажимным устройством 10, после чего одновременно включается привод перемещения пильных бабок 1 — 3 и привод вращения пильных дисков 4. Подача пильных бабок 1 — 3 осуществляется в направлении, перпендикулярном материалу 9. После разрезки материала 9 на мерные длины пильные бабки возвращаются в исходное положение, зажимные устройства 10 отводятся вверх и освобождают заготовку. Прибыли отводятся в спе20 циально отведенную тару, а мерные заготовки механизмом (не показан) передаются на транспортные устройства линии и в дальней шем на обработку согласно технологическому процессу.

Цикл обработки заготовки 9 повторяется. Таким образом за один полный цикл разрезки можно получить от пяти до восьми отрезанных заготовок.

З0 Станок для разрезки материала на мерные отрезки, содержащий по меньшей мере три пильные бабки, размещенные с возможностью перемещения по длине опоры для материала, отличаюшийся тем, что, с целью повышения производительности при раз35 резке коротких заготовок за счет сокращения вспомогательного времени процесса разрезки и расширения технологических возможностей путем уменьшения предела расстояния между резами, две крайние пильные бабки расположены по одну сторону от опоры материала, а средняя — по другую сторону от нее.

Станок для разрезки материала на мерные отрезки Станок для разрезки материала на мерные отрезки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для разделения термоупрочненного проката

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к режущим устройствам в виде дисковых пил и может быть использовано в конусных электрических циркулярных наклонных и бензомоторных пилах для резки металла, камня, древесины и стекла. Конусное композитное полотно дисковой пилы содержит внешнее и внутреннее пильные полотна. Полотна вращаются вокруг соосного центра вращения, при этом внешнее и внутреннее полотна вращаются в противоположных направлениях и расположены параллельно. Между внешним и внутренним полотнами расположен подшипник. Внутреннее кольцо подшипника устанавливает положение внешнего пильного полотна, наружное кольцо подшипника устанавливает положение внутреннего пильного полотна. Внешнее и внутреннее полотна свободно вращаются вместе с внутренним кольцом и наружным кольцами подшипника соответственно. Между пильными полотнами конусного композитного полотна дисковой пилы не происходит трения, образования помех и столкновений. Изобретение позволяет повысить эффективность, устойчивость и надежность в процессе резки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх