Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины непрерывного транспорта. Целью изобретения является упрощение конструкции при регулировании скорости спуска и ориентирования деталей, снижение ударных нагрузок на изделия, расширение технологических возможностей путем регулирования числа тормозных зон и длин свободного перемещения изделия и обеспечение плавного торможения изделия. Гравитационный спуск содержит лоток 1 и тормозные элементы, выполненные в виде магнитов 2, расположенных поперечными рядами по длине лотка 1 из немагнитного материала. Между магнитами и лотком размещен экран 3 в виде магнитной пластины с окнами 4, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль лотка от привода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402735/40-11 (22) 04.04.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (72) Ю. Д. Бердоносов, С. А. Евстигнеев и Н. А. Семакова (53) 621.869 (088.8) (56) Заявка Японии № 51-47955, кл. В 65 G 11/20, 1976. (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ СПУСК ДЛЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАМАГНИЧИВАЕМЫХ

МАТЕ РИАЛОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины непрерывного транспорта.

Целью изобретения является упрощение

- ÄÄSUÄÄ 1569293 А 1 конструкции при регулировании скорости спуска и ориентирования деталей, снижение ударных нагрузок на изделия, расширение технблогических возможностей путем регулирования числа тормозных зон и длин свободного перемещения изделия и обеспечение плавного торможения изделия. Гравитационный спуск содержит лоток 1 и тормозные элементы, выполненные в виде магнитов 2, расположенных поперечными рядами по длине лотка 1 из немагнитного материала. Между магнитами и лотком размещен экран 3 в виде магнитомягкой пластины окнами 4, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль лотка от привода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1569293

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям гравитационных спусков, применяемых в различных областях промышленности в качестве лотков-магазинов, питателей, связующих звеньев между конвейерами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей гравитационного спуска за счет обеспечения регулирования, скорости спуска и ориентирования деталей, снижение ударных нагрузок на изделие, расширение технологических возможностей путем регулирования числа тормозных зон и длин свободного перемещения изделия и обеспечения плавного торможения изделия.

На фиг. 1 изображен гравитационный спуск с постоянными магнитами, вид.спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (вид слева на рабочую поверхность лотка); на фиг. 3 — гравитационный спуск при расположении экрана в верхнем положении, магниты перекрыты, продольный разрез; на фиг. 4то же, при расположении экрана в нижнем положении, магниты открыты.

Гравитационный спуск состоит из наклонного лотка 1, выполненного из немагнитного материала, и установленных под ним поперечными относительно лотка рядами с заданным шагом магнитов 2. Между магнитами и лотком размещен экран 3, выполненый из магнитомягкой пластины, имеющей окна 4. Экран 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль лотка. Кроме этого, экран снабжен магнитомягкими вставками 5, установленными в окнах 4 экрана 3, а магниты имеют подпружиненные упоры 6. Магнитомягкие вставки 5 выполнены с окнами 7, имеющими размер в поперечном направлении относительно лотка, совпадающий с размером магнитов 2 в этом же направлении, а вдоль лотка размер окон каждой последующей вставки больше окон предыдущей вставки на 1/4 размера магнита в этом же направлении.

Гравитационный спуск работает следующим образом.

Изделие 8, выполненное из материала, обладающего магнитными свойствами, при пер мещении вдоль лотка 1 к открытым :i гнитам (тормозной зоне лотка) вследствие x ществования сил магнитного взаимодейi гния притягивается к лотку 1 в месте, имеюoui ì максимальное значение магнитной индукции. При перемещении экрана 3 вверх магнитное взаимодействие между магнитами

2 и изделием 8 исчезает вследствие экрани рующего действия магнитомягкого матери.iëà экрана 3, и изделие 8 под действием г, а витационных сил снова перемещается доль лотка 1. 11ри возвращении экрана 3 в исходное — нижнее — положение (фиг. 4) изделие 8 перемещается до ближайшей тормозной зоны лотка и тормозится в ней.

5

Для того, чтобы эта остановка не происходила резко, магниты 2 снабжаются подпружиненными упорами 6 для амортизации.

Подпружиненные упоры 6 гасят инерционные силы изделия 8 при его захвате магниттами 2, когда изделие 8 и магниты 2 представляют собой как бы единое целое. Так как торможение изделий осуществляется в результате уравновешивания гравитационных и инерционных сил силами магнитного взаимодействия между изделием и магнитами, то для создания этих сил необходимы магниты вполне определенных магнитных параметров и размеров. И именно размеры магнитов определяют максимальное число тормозных точек, которое можно установить на гравитационном спуске определенной длины. Это обусловлено тем, что и размеры окон, и межоконных перемычек на экране 3, при условии максимально возможного использования магнитов, не могут быть меньше размеров магнитов в направлении движения изделий.

Исключение любой тормозной зоны из общей схемы лотка осуществляется при помощи магнитомягких вставок 5, которые помещаются в соответствующие окна 4 и тем самым экранируют действие магнитов 2, расположенных под этим окном (и изделие

8 проходит данный участок без торможения). Набором магнитомягких вставок 5 мож. но регулировать число тормозных зон, длину свободных спусков изделия, определять участки остановки изделия, на которых, например, при достаточно больших гравитационных и инерционных силах, вызванных большой массой изделия, необходимо иметь несколько тормозных зон подряд. Установив вставки 5 с прямоугольными отверстиями 7 разного увеличивающегося по мере спуска размера, можно регулировать силу и время магнитного взаимодействия между магнитами 2 и изделием 8 от какой-то определенной величины до максимально возможных, осуществляя не только регулировку скорости торможения изделия 8, но и вообще остановку изделия в заданном месте спуска при достаточно больших углах наклона спуска.

Ориентация изделий с явно выраженным одним из размеров (круглые стержни, прямоугольные длинные пластины и т.п.) происходит в результате захвата одного из концов изделия магнитным полем какоголибо магнита тормозной зоны и доворота изделия под действием гравитационных и инерционных сил до полного захвата изделия магнитами тормозной зоны, после торможения изделие начинает перемещаться ориентированным по отношению к лотку в соответствии с расположением магнитов в тормозной зоне.

1569293

Формула изобретения

1. Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов, содерх а-. щий лоток, выполненный из немагнитного материала, и размещенные вдоль него под днищем тормозные элементы в виде магнитов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при регулировании скорости спуска и ориентирования деталей, магниты расположены поперечными рядами по длине лотка, а между магнитами и лотком размещен экран в виде магнитомягкой пластины с окнами по всей ее длине, установленной с возможностью возвратнопоступательного движения от привода вдоль лотка.

2. Гравитационный спуск по и. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения ударных нагрузок на изделие, магниты подпружинены в направлении перемещения изделия.

3. Гравитационный спуск по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования числа тормозных зон и длин свободного перемещения изделия, экран снабжен магнитомягкими вставками, выполненными по размерам окон экрана для усгановки их в укаэанные окна.

4. Гравитационный спуск по п. 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного торможения изделия, в магнитомягких вставках выполнены прямоугольные отверстия с размерами в поперечном направлении относительно лотка, совпадающими с размерами магнитов в том же направлении, а вдоль лотка размер окон каждой последующей вставки больше окон предыдущей вставки на 1/4 размера магнита в этом направлении.

1569293 иг.

Составитель Г. Сарычева

Реда ктор Е. П а пи Техред И. Верее Корректор Т. Палий

Заказ 1423 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов Гравитационный спуск для изделий из намагничиваемых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования твердых сыпучих материалов, в частности к устройствам для снижения скорости потока сыпучего материала в местах перегрузки, и может быть использовано в строительной, горнорудной, углеобогатительной промышленностях, а также в теплоэнергетике

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для разбора штабелей грузов различного веса и габаритов в разной упаковке

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к перегрузочным узлам для изменения направления потока сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, в частности к устройствам для разделения потока транспортируемого сыпучего материала, например взрывопожароопасного твердого топлива в системах топливоподач мощных тепловых электрических станций

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к оборудованию для транспортирования изделий в технологических линиях различных производств

Изобретение относится к устройствам для загрузки корнеплодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для вертикального перемещения в раз,- личных отраслях промышленности

Изобретение относится к желобам для транспортирования сьшучих материалов

Изобретение относится к желобам для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучего или порошкообразного материала по меньшей мере на два субпотока

Изобретение относится к области накопления и перегрузки тарных грузов

Течка // 2375282
Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с одного конвейера на другой при наличии перепада по высоте, но шире всего оно используется в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к конструкции желобов, и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной, горной промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортированию изделий и может быть использовано в автоматах для обработки деталей и автоматических контрольных стендах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при перемещении сверху вниз плодов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучего материала и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства и зерноперерабатывающей промышленности
Наверх