Велотренажер

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки суставов путем обеспечения динамического изменения угла отведения бедер и амплитуды движений со свободной ротацией ступней. Велотренажер содержит педали 16. Педали шарнирно связаны с рычагами 7, 6. Рычаги 6 шарнирно связаны с вертикальной опорой 2. Шарнирные соединения представляют собой шаровые шарниры. з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 69/16, 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И. ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4362196/40-12 (22) 11.01.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (72) В. Д. Гапоченко, Е. М. Маковоз и Т. Н. Г рашен ко в а (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1489788, кл. А 63 В 69/16, 1987.

„„Я0„„1570737 А 1 (54) ВЕЛОТРЕНАЖЕР (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки суставов путем обеспечения динамического изменения угла отведения бедер и амплитуды движений со свободной ротацией ступней. Велотренажер содержит педали 16. Педали шарнирно связаны с рычагами 7,6. Рычаги 6 шарнирно связаны с вертикальной опорой 2. Шарнирные соединения представляют собой шаровые шарниры.2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1570737

Изобретение относится к тренировочному и вентарю и может найти применение в мед ицине для реабилитации движений суставов нижних конечностей.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем обеспечения динамического изменения угла отведения бедер и амплитуды со свободной ротацией ступней.

На фиг. 1 изображено устройство, вид и пространстве; на фиг, 2 — сечение Л-А а фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант; на иг. 4 — соединение подножек с рычагами; а фиг. 5 и 6 — варианты исполнения устойства.

Устройство содержит основание 1 с нежами, несущее вертикальную опору 2. Опора остоит из двух пластин с полушаровыми глублениями 3 с вырезами 4. В углуб 1ениях 3 установлен центральный шар 5, которому подсоединены в радиальном направлении с противоположных сторон в вы1 езы 4 первые части 6 рычагов педалей.

Шар 5 совместно с пластинами представляет собой единое центральное шарнирное соединение. К первым частям 6 рычагов подсоединены вторые части 7 рычагов педалей. Вторые части 7 рычагов заканчиваются с другой стороны шаровыми поверхНостями 8 с диаметром больше толщины рычагов педалей. Шаровые поверхности

8 установлены между первой 9 и второй 10 частями педальных шарнирных соединений, которые имеют полушаровые поверхности (1 и 12, причем вторые части 7 рычагов педалей проходят в вырезы 13 полушаровых поверхностей 11, а первые 9 и вторые

ll0 части педальных шарнирных соединений

Соединены между собой винтами 14. К внешним сторонам полушаровых поверхностей

12 неразъемно подсоединены кронштейны (5, к вторым концам которых неразъемно подсоединены педали 16, имеющие рукоятки 17 и ремни 18. В верхней части опоры 2 установлены рукоятки 19 с ручками 20, Велотренажер, показанный на фиг. 5, содержит боковые стенки 21 с концентрическими бороздками 22, по которым перемещаются подшипники качения 23.

На фиг. 3 изображен велотренажер с рычагами, имеющими независимое вращение. В них шаровые опоры 5 установлены в каждой пластине отдельно 24 и 25.

На фиг. 6 шарнирные соединения рычагов с опорами разнесены к периферии устройства и также обеспечивают независимое их вращение.

Велотренажер работает следующим образом.

С велотренажером можно работать в сидячем или лежачем положении больного.

Перед работой необходимо установить определенный радиус полушаровых поверхностей движения каждой ступни больного, регулируя общую длину рычагов 6 и 7 педа5

55 лей. Центр полушаровых поверхностей 3 совпадает с центром шара 5. Ступни больного устанавливаются на педали 16 и закрепляются ремнями 18. Вращение педалей 16 производится с помощью рукояток 17 ассистентом или второй здоровой ногой больного. При использовании варианта с независимым вращением каждой педали вращение производится с помощью ассистента или соответствующей ногой, а при использовании велотренажера, изображенного на фиг. 5, задание параметров движения ступней ног больного осуществляется установкой подшипников качения 23 в борозду

22 соответствующего радиуса и установкой педалей в определенном месте рычагов.

При этом на велотренажере по фиг. 1 и 3 с центральными шарнирными соединениями траектория движения ног больного будет проходить по полушаровым поверхностям выпуклостями вне велотренажера, а при использовании велотренажера фиг. 6 траектория движения ног больного будет проходить по полушаровым поверхностям выпуклостями внутрь велотренажера.

Лечение больного осуществляется под руководством медперсонала, в зависимости от вида проведенной операции, со следуюшими возможными вариантами в различной последовательности: разработка угла разведения с движением больной конечности в горизонтальной плоскости; разработка суставов при постоянном угле разведения с движением больной конечности в вертикальной плоскости, — т.е. изменяя амплитуду движения ступни; разработка суставов при больших углах разведения и малых амплитудах; разработка суставов при малых углах разведения и больших амплитудах; разработка суставов при малых углах разведения и малых амплитудах; разработка суставов при больших углах разведения и больших амплитудах; разработка суставов с постепенным переходом движений с малыми углами разведения и больших амплитудах к движениям с малой амплитудой при больших углах разведения и обратно; разработка суставов при малых углах разведения и амплитудой с постепенным переходом к движениям с большими углами разведения и амплитуды; разработка суставов движением по полушаровым поверхностям выпуклостями вне велотренажера; разработка суставов движением по полушаровым поверхностям внутрь велотренажера.

При лечении движением суставов нижних конечностей после операции артропластики на предлагаемом велотренажере врачи могут назначать любую необходимую последовательность движений индивидуально для каждого больного, и с учетом того. что движения конечностей будут производиться, руководствуясь ощущениями самого больного, лечение будет происходить без осложнений и эффективно.

1570737

Формула изобретения

1. Велотренажер, содержащий основание с вертикальными опорами, несущими рукоятки и педальный механизм с регулируемыми па длине рычагами и шарнирно связанными с ними педалями и тормозное средство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения динамического изменения угла отведения бедер и амплитуды движений со свободной ротацией ступней, рыча и cLHçàêû с опорами и педалями посредством шаровых шарниров.

2. Велотренажер по и. 1, отличающийся тем, что каждая вертикальная опора выполнена в виде двух пластин с элементами крепежа их между собой и шаровыми углублениями в каждой.

3. Велотренажер по п. 1, отличающийся тем, что каждый рычаг установлен в опоре с возможностью независимого вращения.

1570737

Составитель Н. Володина

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 1470 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Велотренажер Велотренажер Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки велосипедистов путем имитации возвратно-поступательных и качательных перемещений велосипеда

Изобретение относится к устройствам для тренировки велосипедов и позволяет расширить диапазон нагрузочных усилий велоэргометра

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки конечностей путем изменения ее режимов

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для бега, ходьбы и массажа
Наверх