Загрузочное устройство смесителя

 

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить эффективность работы загрузочного устройства при загрузке гравитационных смесителей. Загрузочное устройство содержит установленный в материалопроводе 2 уголковый секционный рассекатель 3, состоящий из секций 5, 6 и 7. Обе полки верхней секции 5 рассекателя 3 выполнены с вырезами, а его средняя 6 и нижняя 7 секции имеют вырезы, расположенные с обеих сторон по длине рассекателя 3, при этом большая полка 9 средней секции 6 рассекателя 3 выполнена отогнутой наружу и снабжена перпендикулярно закрепленной на ее нижней части пластиной 10. В полости между полками рассекателя 3 с зазором установлена водораспределительная труба 4 с обращенным к его вершине окном 11. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4474248/23-33 (22) 15.08.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение «Союзжелезобетон» (72) Б. И. Ушаков, Е. И. Данилов, И. Н. Холкин, С. В. Матушкин, М. Н. Иванов и М. С. Смирнов (53) 621.928.4.002.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1174275, кл. В 28 С 7/14, 1984. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО СМЕСИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к строительству и позволяет повысить эффективность работы загрузочного устройства при загруз„„ у„„1570923 А ) (51)5 В 28 С 7/14 ке гравитационных смесителей. Загрузочное устройство содержит установленный в материалопроводе 2 уголковый секционный рассекатель 3, состоящий из секций 5, 6 и 7.

Обе полки верхней секции 5 рассекателя 3 выполнены с вырезами, а его средняя 6 и нижняя 7 секции имеют вырезы, расположенные с обеих сторон по длине рассекателя 3, при этом большая полка 9 средней секции 6 рассекателя 3 выполнена отогнутой наружу и снабжена перпендикулярно закрепленной на ее нижней части пластиной 10. В полости между полками расстекателя 3 с зазором установлена водораспределительная труба 4 с обращенным к его вершине окном 11. 3 ил.

1570923

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления бетона.

Целью изобретения является повышение эффективности работы при загрузке гравитационных смесителей.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — рассекатель.

Загрузочное устройство состоит из расположенного над гравитационным смесителем 1 материалопровода 2, который оснащен уголковым секционным рассекателем 3.

В полости между полками рассекателя 3 с зазором установлена водораспределительная труба 4. Рассекатель 3 состоит из трех секций 5, 6 и 7. Обе полки верхней секции 5 рассекателя 3 выполнены с вырезами, а его средняя 6 и нижняя 7 секции имеют вырезы, расположенные с обеих сторон по длине рассекателя 3. При этом большая полка 8 нижней секции 7 рассекателя расположена со стороны, обращенной навстречу направлению вращения гравитационного бетоносместителя 1, а большая полка 9 средней секции 6 рассекателя 3 выполнена отогнутой наружу и снабжена перпендикулярно закрепленной на ее нижней части пластиной 10. В трубе 4 выполнено обращенное к вершине рассекателя 3 окно 11.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Компоненты смеси через материалопровод 2 загружаются в гравитационный смеситель 1. Во время подачи мате.риала и перемещения его в материалопроводе 2 рассекатель 3 большими полками

8 и 9 приостанавливает движение материала, а через меньшие полки материал проходит без задержки, что позволяет обеспечить предварительное перемешивание материала за счет взаимного перемещения его слоев.

Более интенсивное перемешивание достигается за счет того, что часть материалов отделяется пластиной 10 и переворачивается в вертикальной плоскости с помощью отогнутой наружу большей полкой 9 средней секции 6 рассекателя 3. Кроме того, эффект предварительного перемешивания усиливается и за счет того, что материал, поступающий с больших полок рассекателя, движется навстречу направлению движения гравитационного бетоносмеси- теля 1, что позволяет улучшить рассеивание материала в бетоносмесителе 1.

Загрузочное устройство позволяет также обеспечить более интенсивное увлажнение верхнего слоя материала и за счет этого сократить потери цемента, подхватываемого вытесняемым из бетоносмесителя 1 воздухом. Это достигается за счет того, что вода подается из трубы 4 через окно 11 и, поскольку сопротивление поступления воды из рассекателя 3 в верхней зоне, где нет материала, будет меньше, чем в потоке материала, значительная часть воды будет вытекать над потоком материала и интенсивно смачивать верхний слой.

Загрузочное устройство смесителя, содержащее материалопровод с расположенным в нем уголковым секционным рассекателем, две секции которого имеют вырез на одном из свободных концов полок каждой секции, и установленную в полосги между полками водораспределительную трубу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы при загрузке гравитационных смесителей, полка в средней части рассекателя снабжена пластиной, закрепленной перпендикулярно на наружной поверхности ее нижней части, и выполнена с отогнутой наружу кромкой большей полки, при этом обе полки верхней секции рассекателя имеют вырезы, водораспределительная труба установлена в рассекателе с зазором отйосительно полок, а ось ее отверстия обращена к его вершине.

1570923

Составитель Н. Г1опова

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 1480 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Загрузочное устройство смесителя Загрузочное устройство смесителя Загрузочное устройство смесителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для доставки на стройплощадку бетонов и растворов

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления и выдачи бетонной с.меси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления раствора химических добавок к бетонным смесям

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и позволит улучшить удобство обслуживания

Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных и грунтоцементных смесей их транспортировки и укладки и позволяет повысить производительность и удобство обслуживания

Изобретение относится к устройствам для приготовления и .вьщачи бетонной смеси и позволит повысить надежность в работе и улучшить его эксплуатацию в зимнее время

Затвор // 1202895

Изобретение относится к устройствам для загрузки строительной смеси и ее компонентов

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции центробежного насоса-смесителя для приготовления и перекачивания смесей из жидких и сыпучих компонентов и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для интенсификации добычи нефти в технологии гидравлического разрыва продуктивных пластов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления различных смесей

Изобретение может быть использовано в строительстве для производства бетонных смесей, а также в других отраслях, где используются смеси жидких и твердых компонентов. Устройство содержит последовательно установленные узел смешивания (1) твердых сыпучих компонентов, включающий ленточный транспортер (5) и расположенные над ним бункера (6, 7, 8) для твердых компонентов с ленточными затворами-питателями (9), снабженными конвейерными весами и установленными с возможностью подачи компонентов на ленточный транспортер (5), вертикальную камеру орошения (2), размещенную на выходе ленточного транспортера (5) ниже его уровня и снабженную в верхней части по меньшей мере двумя наклонными пластинами (12), закрепленными на корпусе камеры оппозитно на разных уровнях, а в нижней части - форсункой (13) для горизонтальной подачи в камеру (2) жидкого компонента или суспензии. Корпус камеры (2) орошения установлен на пружинных подвесах (10) и соединен с вибровозбудителем (11), проточный смеситель (3), соединен с выходом камеры орошения (2). Способ смешивания включает предварительное смешивание твердых сыпучих компонентов путем их дозированной равномерной подачи на движущуюся ленту ленточного транспортера (5), их дополнительное перемешивание путем подачи смеси на наклонные пластины (12), смешивание твердых компонентов с жидким путем горизонтальной подачи жидкого компонента через форсунку (13) с одновременной вертикальной подачей в нее твердых компонентов и окончательное перемешивание смеси в проточном смесителе (3). Технический результат - повышение равномерности распределения смешиваемых компонентов и производительности смешивания. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Наверх