Устройство для заделки горловины мягких контейнеров

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки продуктов и других сыпучих материалов в мягкую тару. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит корпус 1, на котором закреплены две захватные губки 4 и 7 и прижимная губка 10. Захватные губки 4 и 7 выполнены скобообразными и расположены одна напротив другой. Захватная губка 7 закреплена шарнирно и подпружинена к губке 4 пружиной 7. Прижимная губка 10 закреплена на захватной губке 4 внутри нее с возможностью перемещения относительно губки 4. Приспособление для зажима собранной в пучок горловины мягкого контейнера 9 включает закрепленный на корпусе 1 с вохможностью вращения стержень 15 с рукояткой, эксцентрично укрепленный на свободном конце стержня 15 палец 17, закрепленную на захватной губке 4 направляющую втулку 19 и нож 21, взаимодействующий с направляющей втулкой 19. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 65 В 51 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4264694/30-13 (22) 17.06.87 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (75) А. Г. Черных (53) 621.798.4 (088.8) (56) Ручная клипсовочная -машина, находящаяся в комплекте «Рыбный базар», фирма Linde, ФРГ, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ГОРЛОВИНЫ МЯГКИХ КОНТЕЙHEPOB (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки продуктов и других сыпучих материалов в мягкую тару. Цель изобретения повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит корпус 1, на котором закреплены две захватные губки 4 и 7 и прижимная губка 10. Захватные губки 4 и 7 выполнены скобообразными и расположены одна напротив другой. Захватная губка 7 закреплена шарнирно и подпружинена к губке 4 пружиной 8. Прижимная губка !0 закреплена на захватной губке 4 внутри нее с возмо кностью перемещения относительно губки 4. Приспособление для зажима собранной в пучок горловины 9 мягкого контейнера включает закрепленный на корпусе с возможностью вращения стержень 15 с рукояткой, эксцентрично укрепленный на свободном конце стержня 15 палец 17, закрепленную на захватной губке 4 направляющую втулку 19 и нож 21, взаимодействующий с направляющей втулкой 19. 4 ил.

1570955

Формула изобретения

55

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки продуктов и других материалов в мягкую тару.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— контейнер с упакованным при помощи предлагаемого устройства продуктом.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором посредством рычагов 2 с рукояткой 3 жестко закреплена захватная губка 4, а посредством рычагов 5 с рукояткой 6 шарнирно закреплена захватная губка 7, которая подпружинена к захватной губке 4 пружиной 8.

При этом между захватными губками 4 и 7 имеется зазор, необходимый для перемещения в нем горловины 9 контейнера при сборе ее в пучок захватными губками 4 и 7, которые выполнены скобообразными и закреплены на корпусе 1 одна напротив другой.

На захватной губке 4 внутри нее закреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее прижимная губка 10, которая снабжена шарнирно закрепленной рукояткой 11. При этом захватная губка 4 имеет паз 12 (фиг. 3) с зубьями 13 в виде храповой рейки, которые служат для фиксации при помощи рукоятки 11 прижимной губки 10 в захватной губке 4.

Приспособление для зажима собранной в пучок горловины включает закрепленный на корпусе 1 посредством втулки 14 с возможностью вращения в ней стержень 15 с рукояткой 16, на свободной концевой части которого эксцентрично закреплен палец 17.

При этом стержень 15 выполнен с консолью

18 или без нее.

На захватной губке 4 под углом к оси стержня 15 закреплена направляющая втулка 19, в которую вста.влена проволока 20, конец которой пропущен между консолью 18 стержня 15 и пальцем 17. Это позволяет при вращении стержня 15 за рукоятку 16 закручивать конец проволоки 20 по спирали вокруг консоли 18. Консоль 18 выполняет функцию опоры, вокруг которой происходит закручивание проволоки, а при выполнении стержня 15 без консоли 18 эту функцию выполняет собранная в пучок и защемленная между губками 4, 7 и 10 и стержнем 15 горловина 9 тары.

Для отрезки конца закрученной спиралью проволоки 20, а также для фиксации поданной на шаг проволоки 20 устройство снабжено ножом 21, который с помощью втулки свободно насажен на стержне 15, имеет рычаг 22 и подпружинен к проволоке 20 пружиной 23 (фиг. 2). При этом режущая часть ножа 21 сопряжена с торцом- направляющей втулки 19.

Устройство работает следующи м образом.

Устройство берут в руки и, сближая ру- коятки 3 и 6 рукой, раскрывают захватные губки 4 и 7, преодолевая при этом сопротивление пружины 8. После этого производят захват горловины 9 мягкого контейнера (он заполнен продуктом). При этом стенки горловины 9 контейнера сближаются, как бы сплющиваясь. Затем за рукоятку 11 прижимную губку 10 подают на себя, поджимают ее в стержне 15 и опусканием рукоятки 11 вводят ее в зацепление с тем или иным зубом 13 паза 12, чем осуществляют фиксацию прижимной губки 10. Горловина 9 контейнера при этом собирается в пучок и поджимается к стержню 15. После этого рукояткой 16 поворачивают стержень 15 на 1 — 3 оборота. При этом палец 17 вращается вокруг оси стержня 15 и закручивает (навивает) конец проволоки 20 на консоль 18 вместе с поджатой к ней горловиной 9 контейнера, фиксируя ее в собранном пучке (если стержень выполнен без консоли 18, то проволока навивается только на горловину 9 контейнера).

Затем нажатием на рычаг 22 отрезают закрученный конец проволоки 20 и подгибают отрезанный ее конец к горловине 9 контейнера. После этого, преодолевая сопротивление пружины 23, отводят рычаг 22 от проволоки 20 и, подав ее между консолью 18 и пальцем 17 на очередной шаг вперед, отпускают рычаг 22. При этом нож 21 фиксирует проволоку 20 в нужном положении.

Затем приподняв рукоятку 11, выводят ее из зацепления с зубом 13 и прижимную губку 10 отводят от стержня 15 в исходное для захвата очередной горловины 9 контейнера положение.

После этого разжимают захватные губ ки 4 и 7 и производят захват очередной горловины 9 контейнера.

Такое выполнение устройства позволяет легко одной рукой переносить его от одного заполненного контейнера к другому, исключить необходимость предварительного изготовления скоб, что повышает удобство устройства в эксплуатации. Кроме того, фиксация горловины контейнера путем закручивания проволоки на необходимое количество витков повышает надежность фиксации.

Устройство для заделки горловины мягких контейнеров, содержащее корпус, приспособление для собира ния горлови ны в пучок, включающее закрепленные на корпусе две захватные и прижимную губки, и приспособление для зажима собранной в пучок горловины, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, захватные губки приспособления для собира1570955 ния горловины мягкого контейнера в пучок выполнены скобообразными и закреплены на корпусе одна напротив другой посредством рычагов с рукоятками, причем одна из них закреплена шарнирно и подпружинена к 5 другой, а прижимная губка смонтирована внутри одной из захватных с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации относительно нее, при этом приспособление для зажима собранной в пучок горловины включает закрепленный на корпусе с возможностью вращения стержень с рукояткой, эксцентрично укрепленный на свободном конце стержня палец, направляющую втулку, закрепленную на одной из захватных губок, и нож, укрепленный на стержне с возможностью взаимодействия с направляющей втулкой.

1570955

Составитель Е. Камаганова

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 1481 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для заделки горловины мягких контейнеров Устройство для заделки горловины мягких контейнеров Устройство для заделки горловины мягких контейнеров Устройство для заделки горловины мягких контейнеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковывания сыпучих материалов, в частности, к устройствам для формирования горловины мешков в гофры, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упаковки продукции в мягкие специализированные контейнеры из полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучего материала в мешки

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию для сыпучих , пылящих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в хи.мической, легкой, пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике для пищевой и химической промышленности и направлено на повьшение надежности в работе и удобства .обслуживания

Изобретение относится к цепи для закрывания верхних отрубов пакетов или пленочных рукавов

Клипсатор // 2162638
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для наложения скрепок (клипс) на края упаковки различных пластичных продуктов (наполнителей), и предназначено для использования преимущественно в производстве колбасных изделий

Изобретение относится к устройству для закрывания рукавных упаковок, например собранных в пучок концов заполненных колбасных оболочек с помощью, в частности, металлического закрывающего зажима

Изобретение относится к устройствам для разделения порционных упаковок подлежащего разделению продукта в эластичной рукавной оболочке за счет сужения и установки, по меньшей мере, одного закрывающего элемента на образованный за счет осевого вытеснения продукта обруб рукава

Изобретение относится к мотку из металлической полосы с выступами

Клипсатор // 2355610
Изобретение относится к клипсатору для отделения и зажима наполненной фасуемым материалом рукавообразной упаковки (упаковочный рукав), по меньшей мере, с двумя, относительно оси упаковочного рукава (ось рукава) аксиально отстоящими друг от друга парами радиально противолежащих вытесняющих элементов, которые соединены линейной направляющей и предназначены для локального пережима заполненной упаковки и образования кончика рукава с возможностью радиального линейного движения навстречу друг другу и затем попарно аксиально друг от друга (широко расставленные), с первым и вторым зажимающими инструментами, которые предназначены для насаживания и закрытия, по меньшей мере, одного зажима (клипсы) вокруг образованного кончика рукава между аксиально отведенными друг от друга парами вытесняющих элементов с возможностью радиального движения навстречу друг другу

Изобретение относится к клипсатору и направлено на снижение веса замыкающего рычага без потери его эффективности

Изобретение относится к способу и к устройству для регулируемого зажима, по меньшей мере, одного клипса вокруг свободного от фасуемого материала участка кончика рукава оболочки между двумя окруженными оболочкой участками фасуемого материала, при котором, по меньшей мере, один клипс, охватывающий участок кончика рукава, посредством двух регулируемо-передвигаемых зажимающих инструментов зажимается вокруг участка кончика рукава

Изобретение относится к устройству продвижения клипсов для продвижения состоящей из нескольких клипсов нитки (2) клипсов в клипсаторе, в частности клипсаторе для производства колбасных изделий, с узлом (10) привода и подающим элементом (20), который своим приводным концом (22) соединен с узлом (10) привода и выполнен с возможностью приведения в действие от узла (10) привода таким образом, что его продвигающий конец (24) описывает эллиптическую траекторию и для пошагового продвижения нитки (2) клипсов входит в зацепление в промежуточное пространство между двумя клипсами нитки (2) клипсов и продвигает ее пошагово в направлении подачи (V)

Изобретение относится к инструментальному блоку для укупоривания машины для установки зажимов, в частности для машины, устанавливающей зажимы на колбасных изделиях, который содержит, по меньшей мере, одну первую и, по меньшей мере, одну вторую инструментальные бабки (22), которые могут двигаться противоположно друг другу, а также реверсивно друг к другу и несут соответственно, по меньшей мере, один первый, а также, по меньшей мере, один второй укупоривающий инструмент (24), причем первый и второй укупоривающий инструмент (24) с возможностью замены закреплены на первой и второй инструментальной бабке (22) с помощью соответственно, по меньшей мере, одного фиксирующего инструмента
Наверх