Тяговый орган скребкового конвейера

 

Изобретение относится к цепным тяговым органам, используемым в скребковых конвейерах. Цель - повышение надежности соединения скребков (С) 7 с цепью. Отрезки цепи 1 тягового органа соединены между собой С-образными звеньями 2 с буртиками (Б) 4 на концах. Посредством дугообразных промежуточных элементов с переменной шириной с цепью связаны С 7, а в выполненных в промежуточных элементах пазах (П) 5 размещены звенья 2, которые закреплены посредством фиксаторов. Каждый промежуточный элемент выполнен в виде пластины 6. Часть пластины 6, выполненная с П 5, расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения звена 2. Ширина одной торцовой части 9 каждого П 5 не меньше толщины Б 4 звена 2, а ширина другой торцовой части 10 меньше толщины Б 4 звена 2 и больше сопрягаемой с Б 4 части конца звена 2. Центры торцовых частей 9 и 10 П 5 расположены на двух взаимно пересекающихся прямых. Расстояние между центрами торцовых частей 9 больше расстояния между центрами торцовых частей 10. Фиксаторы м.б. выполнены в виде выступов, расположенных на стенках частей 10 П 5 с меньшей шириной для максимального сужения П 5 или в виде подпружиненной собачки. Цепь приводит в движение С 7, которые перемещают по желобу конвейера материал. Рабочая нагрузка на С 7 создает крутящий момент, стремящийся повернуть С 7 с пластиной 6 в направлении, противоположном сужению П 5. В результате предотвращается саморазборка цепи со С 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ЛК 1570970 (51)5 В 65 G 15/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4471377/27-03 (22) 10.08.88 (46) 15.06;90. Бюл. № 22 (71) Научно-производственное объединение по животноводческим машинам (72) Ю. А. Власов, P. E. Шаинский, М. А. Гончаренко и Н. С. Захарова (53) 621.8671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 574372, кл. В 65 G 19/24, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 170381, кл. В 65 G 19/20, 1964. (54) ТЯГОВЫ 1 1 OP ГАН СКРЕБ КОВОГО

KOHBEAEPA (57) Изобретение относится к цепным тяговым органам, используемым в скребковых конвейерах. Цель — повышение надежности соединения скребков (C) 7 с цепью. Отрезки цепи 1 тягового органа соединены между собой С-образными звеньями 2 с буртиками (Б) 4 на концах. Посредством дугообразных промежуточных элементов с переменной шириной с цепью связаны С 7,, а в выполненных в промежуточных элементах пазах (П) 5 размещены звенья 2, которые закреплены посредством фиксато2 ров. Каждый промежуточный элемент выполнен в виде пластины 6. Часть пластины 6, выполненная с П 5, расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения звена 2. Ширина одной торцовой части 9 каждого П 5 не меньше толщины Б 4 звена 2, а ширина другой торцовой части 10 — меньше толщины Б 4 звена

2 и больше сопрягаемой с Б 4 части конца звена 2. Центры торцовых частей 9 и 10 П 5 расположены на двух взаимно пересекающихся прямых. Расстояние между центрами торцовых частей 9 больше расстояния между центрами торцовых частей 10. Фиксаторы м.б. выполнены в виде выступов, расположенных на стенках частей 10 П 5 с меньшей шириной для максимального сужения П 5, или в виде подпружиненной собачки. Цепь приводит в движение С 7, которые перемещают по желобу конвейера материал. Рабочая нагрузка на С 7 создает крутящий момент, стремящийся повернуть С 7 с пластиной 6 в направлении, противоположном сужению П 5. В результате предотвращается саморазборка цепи со С 7. 1 з.п. ф-лы, 3. ил.

1570970 з

Изобретение относится к цепным тяговым органам, используемым в скребковых конвейерах, например цепных навозоуборочных транспортерах, кормораздатчиках.

Цель изобретения — повышение надежности соединения скребков с цепью.

На фиг. 1 изображен тяговый орган, общий вид; на фиг. 2 — промежуточный элемент в виде пластины, вид сверху; на фиг. 3 — соединительйое звено с пластиной, вид сбоку.

Тяговый орган скребкового конвейера содержит отрезки цепи 1, соединенные между собой С-образными звеньями 2, имеющими концы 3 с буртиками 4. Концы

3 каждого звена 2 входят в пазы 5 промежуточного элемента, выполненного в виде

1.-образной пластины 6 и прикрепленной к скребку 7 болтами 8.

Пазы 5 выполнены дугообразными с переменной ш ириной, постепенно уменьшающейся от одной торцовой части 9 паза к

его другой торцовой части 10.

Часть пластины 6, в которой выполнены пазы, расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения С-образного звена 2.

Ширина торцовой части 9 каждого паза

5 не меньше толщины буртика 4 звена 2, а ширина торцовой части 10 — меньше толщины буртика 4 и больше толщины сопрягаемой с буртиком части 11 конца 3 звена 2.

С-образное звено закрепляется в пазах

5 пластины 6 посредством фиксаторов, которые могут быть выполнены в виде выступов 12, расположенных на стенках торцовых частей 10 пазов с. меньшей шириной для максимального сужения паза, или в виде подпружиненной собачки (не показано).

Пазы 5 имеют дугообразную форму и направление их сужения, показанное стрелкой А, противоположно направлению крутящего момента, создаваемого рабочей нагрузкой, действующей на консольный скребок

7 при движении тягового органа по стрелке Б, Центры торцовых частей 9 пазов и центры торцовых частей 10 пазов расположены на взаимно пересекающихся прямых, а расстояние В между центрами торцовых участков 9 больше расстояния Г между центрами торцовых участков 10.

Сборку скребка с отрезками цепи 1 осугцествляют следующим образом.

Концы 3 С-образного звена 2 пропускают в цепи 1 тягового органа и вводят в пазы 5 пластины 6 через торцовые части

9; Затем пластину 6 поворачивают относительно звена 2 по стрелке D. При этом происходит сближение концов 3 звена 2 и создание упругих напряжений в нем, стремящихся разжать концы 3 и достигающих максимальной величины при прохождении концов 3 мимо выступов 2 ll нес5

10 цовыми частями 9 пазов 5 и снять пластину

6.

Тяговый орган работает следующим об-. разом.

Цепь 1 приводит в движение скребки

7, которые перемещают по желобу конвейера материал. Возникающая при этом рабочая нагрузка на скребки создает кру20 тящий момент, стремящийся повернуть скребок с пластиной 6 в направлении, противоположном стрелке А (фиг. 1), в результате чего предотвращается саморазборка цепи со скребками.

Формула изобретения

55 колько снижающихся, когда концы 3 занимают крайнее положение в торцовых частях 10 пазов 5. После поворота пластины

6 концы 3 располагаются в пространстве торцовых частей 10 пазов, ограниченном выступами 12. Сборку заканчивают прикреплением вертикальной пластины 6 болтами 8 к скребку 7.

При разборке соединения необходимо приложить к концам 3 дополнительное сжимающее усилие до вывода их за пределы выступов 12, а затем поворотом пластины

6 по стрелке А совместить концы 3 с тор1. Тяговый орган скребкового конвейера, включающий отрезки цепи, соединенные между собой С-образными звеньями с буртиками на концах, и скребки, связанные с цепью посредством промежуточных элементов, выполненных с пазами для размещения концов С-образных звеньев, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения скребков с цепью, каждый промежуточный элемент выполнен в виде пластины, часть которой, выполненная с пазами, расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения

С-образного звена, при этом пазы выполнены дугообразными с постепенно уменьшающейся шириной, которая у одной торцовой части каждого паза не меньше толщины буртика С-образного звена, а у другой торцовой части каждого лаза — меньше толщины буртика С-образного звена и больше сопрягаемой с буртиком части конца

С-обраэчого звена, закрепленного в пазах посредством фиксаторов, причем центры торцовых частей пазов с меньшей шириной и центры торцовых частей пазов с большей шириной расположены на двух взаимно пересекающихся прямых, а расстояние между центрами торцовых частей пазов с большей шириной больше расстояния между центрами торцовых частей пазов с меньшей ш ириной.

2. Тяговый орган по и. 1, отличающийся тем, что каждый фиксатор выполнен в виде выступа, расположенного на стенке торцовой части паза с меньшей шириной для обеспечения максимального сужения последнего, 1570970

Составитель Т. Бобылева

Редактор А. Огар Техред А: Кравчук Корректор Т. Пчлий

Заказ «482— Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (:ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Многозвенный транспортер, заключенный в защитный кожух, представляет собой цепочку унифицированных секций, соединенных между собой телескопическими переходами. Отдельные секции могут крепиться на разной высоте под требуемыми углами относительно друг друга, благодаря чему способны обходить препятствия над ними, под ними, вокруг и сквозь них, и при этом крепиться на грунт или на строительные конструкции различного профиля. Наличие индивидуального электропривода каждой секции позволяет рассредоточить силовую нагрузку, задействовать либо одновременно всю цепочку транспортеров, либо по отдельным участкам, устраняя пиковые нагрузки при одновременном пуске и установке. Можно использовать транспортер как временное хранилище транспортируемых материалов. 2 н.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх