Резервуар для агрессивных жидкостей

 

Изобретение относится к резервуаростроению для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей, в частности для жидкостей, агрессивных по отношению к высококачественной стали, таких как тетрахлорид кремния. Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации резервуара. Все части резервуара, соприкасающиеся в процессе транспортировки, заливки и выгрузки агрессивной жидкости, выполнены из фторированных углеводородов. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А3 (19) (11) (51)5 В 65 D 53/10 ;ebh,1ki i -" 1=лА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

> аФ4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4028634/23-13 (22) 12.12.86 (3)) P 3544260.3 (32) 14.12,85 (33) DE (46) 15,06.90, Бюл. 11 22 (71) Мерк Патент ГмбХ (DE) (72) Вернер Гункель и Франк Йозеф (РЕ) (53) 62! 642,2 (088.8) (56) Патент США Р 2072426, кл, 206-2, 1934. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ АГРЕССИВН>1Х ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к резервуаростроению для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей, в частности для жидкостей, агрессивных по отнощению к высококачественной стали, таких как тетрахлорид кремния. Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации резервуара, Все части резервуара, соприкасающиеся в процессе транспортировки, заливки и выгруз-. ки агрессивной жидкости, выполнены из фторированных углеводородов, 8 3 ° и, ф-лы, 2 ил.

1572408

Иэобретение относится к реэервуаростроению для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей > в частности для жидкостей, агрессивных по отношению в высококачественной стали, таких как тетрахлорид кремния, Цель изобретения — увеличение срска эксплуатации резервуара, Конструктивное выполнение элемен- . 10 тов предлагаемого резервуара позволя"

e,ò создать условия, при которых в процессе эксплуатации резервуара исключается взаимодействие агрессивной жидкости со стальным корпусом резервуара, что в свою очередь обеспечивает длительную по времени его эксплчатацию, а также безопасность как в процессе транспортировки агрессивной жидкости, так и в процессе его опорожнения и заполнения.

На фиг, 1 изображен резервуар для агрессивных жидкостей, разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Резервуар для агрессивных жидкос-< 25 тей содержит корпус l.из стали с фланцем 2 и отверстием..3, крышку 4 с фпанцем 5, закрепленную посредством болтового соединения 6 на фланце 2 при промежуточном размещении уплотне- >0 ния 7 из фторированного углеводорода, Внутренняя поверхность крышки 4, днища и стенок корпуса 1 имеет покрытие

8 в виде слоя иэ фторированного углеводорода. На крышке.4 установлена кпапанная головка 9, выполненная в внде клапанного блока 10 из фторированного углеводорода. Клапанный блок

10 по боковой поверхности и на своей верхнеи части закрыт стальным кожухом 40

11 с фланцем 12, выполненным из высококачественной стали. Нижняя торцовая поверхность 13 клапанного блока 10 прижимается к верхней поверхности крышки 4 с обеспечением уплотнения посредством 45 притягивания фланца 12 с помощью винтов

14 к крышке резервуара. Для чего фланец

12 укреплен на стальном кожухе 11 с образованием зазора между крышкой и нижней поверхностью фланца 12.

В клапанном блоке 10 выполнены два вертикальных цилиндрических канала 15 дпя прохода агрессивной жидкости, ко" торые соосвы соответственно отверI стиям 16, выполненным в крышке 4. В один из вертикальных цилиндрических каналов 15 ввинчена погруженная трубка 17, нижний участок которой при заполненном резервуаре размещен. в агрессивной жидкости. В верхней части кажжого вертикального цилиндрического канала 15 установлена клапанная вставка

18, имеющая уч ас тки, выполненные из

I фторированного.углеводорода,и клапанный затвор 19, установленный подвижно.

Подвижный клапаниый затвор 19 каждой клапанной вставки 18 размещен с обеспечением уплотнения к клапанному седлу 20, которое образовано посредством конусообразной выточки в каждом вертикальном цилиндрическом канале 15. Каждая клапанная вставка 18 прижимается к клапанному блоку 10 и удерживается с обеспечением уплотнения посредством зажимной втулки 21.

Клапанный блок 10 и стальной кожух

11 могут быть выполнены в виде цилиндра, В клапанном- блоке 10 в горизонтальгНой плоскости могут быть выполнены цилиндрические каналы 22 для установки в нем продувочного клапанного элемента 23 и продувочные каналы 24 дпя сообщения по.лости канала 22 с полостями вертикальных цилиндрических каналов 15, В боковой стенке стального кожуха

11 и клапанном блоке 10 выполнены в горизонтальной плоскости в зоне размещения клапанных седел 20 ступенчатые цилиндрические каналы 25 для подвода и отвода через вертикальные цилиндрические каналы 15 продувочного защитного газа, причем каждый горизонтальный цилиндрический канал 25 имеет реэьбовой участок 26 для возможности подсоединения соединительного элемента с обеспечением уплотнения..

При открытии продувочного клапанного элемента 23 горизонтальные ступенчатые каналы 25 для подвода и отвода сообщаются между собой через продувочные каналы 24 и канал 22 и могут быть продуты защитным газом., Bce части резервуара, в том числе и клапанный блок, которые могут вступить в контакт с подлежащей заливке агрессивной жидкостью, например тетрахлоридом кремния, . выполнены из синтетических материалов или покрыты синтетическим материалом, например из фторированных углеводородов — поливинилиденфторид, которые нечувствительны к этим агрессивным жидкостям. !

Покрытие внутренних стенок и днища корпуса и крышки также может быть выполнено иэ поливинилиденфторида.

08 6

Это достигается тем, что стальной кожух, содержащий клапанный блок, имеет фланец, расположенный на расстоянии от крьппки резервуара, который с помощью фланцевых винтов соединяется с крышк ой рез ер вуар а.

Кроме того, предусматривается то, что отверстия клапанного блока, в которых устанавливается клапанная вставка, имеют клапанное седло, к которому прилегает клапанный затвор клапанной вставки. Тем самым отпадает необходимость в предусмотрении особого клапанного седла, которое должно было быть закреплено и уплотнено в клапанном блоке.

Клапанный блок имеет цилиндрическую форму и пригнанно вставлен в цилиндрическое внутреннее пространство стального кожуха, причем торцовая по" верхность клапанного блока прилегает с обеспечением уппотнения к верхней стороне крышки резервуара, Эта форма клапанного блока является предпочтите тельной не только с технологической точки зрения, она также ведет к тому, что клапанный блок не испытывает поч- ти никакого изменения формы от усилия нажима, прилагаемого при прижатии клапанного блока к крьппке резервуара, Незначительное изменение формы, возникающее в области торцовой поверхности, прилегающей к крьппке резервуара, не оказывает никакого давления на функцию клапанных вставок.

Формула изобретения

1. Резервуар для агрессивных жид- -. костей, преимущественно для тетрахлоридкремния, включающий корпус из стали с отверстием и крышкой, имеющей клапанную головку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации, он снабжен стальным кожухом с фпанцем для размещения в нем клапанной головки и креп1 ления к крышке с возможностью съема, и покрытием в виде слоя фторированного углеводорода, расположенного внутри резервуара на днище, стенках и крышке, клапанная головка выполнена в виде клапанного блока из фторирован- ного углеводорода с вертикальными цилиндрическими канапами для прохода агрессивной жидкости и снабжена клапанными вставками с клапанными эатвоами, каждая из которых установлена

5 15724

Все клапанные вставки и продувочный клапанный элемент защищены от воздействия агрессивных жидкостей посредством сильфонов 27 и 28, которые могут быть выполнены из политетрафторэтиле5 на, В качестве синтетического материала для облицовки резервуара или клапанного блока может также использова" ваться и политрифторхлорэтилен.

Резервуар для агрессивных жидкостей эксплуатируется известным способом с соблюдением техники безопасности. 15

Сплошная облицовка резервуара и его крышки синтетическим материалом, с которым не вступает в химическое вз аимодействие агрессивная жидкость, исключает в этой области контакт меж- 20 ду агрессивной жидкостью и материалом резервуара, которым предпочтительно может быть высококачественная сталь, так что остаются обеспеченными благоприятные прочностные свойства при от- 25 носительно малом весе.

Так как все отверстия и канапы, подлежащие выполнению в области клапанной головки, проходят внутри клапанного блока, который полностью состоит из синтетического материала, не вступающего. в химическое взаимодействие с агрессивной жидкостью; то также и во всей клапанной головке исключается возможность вредного контакта с конструктивными элементами из другого материала, Поскольку сам клапанный блок, состоящий из фторированного углеводорЬда, не обладает достаточной прочностью при длительной эксплуатации, потому что используемыми синтетический материал .склонен к текучести, то клапанный блок сохраняет .свою прочность, необходимую для обеспечения уппотнительной функции, с помощью окружающего клапанный блок . стального кожуха, который предпочтительно также состоит из высококачественной стали. Склонность к текучести материала клапанного блока устраняется тем, что клапанный блок закрыт со всех сторон и, таким образом, его . г форма не может меняться даже при про«.« должительной механической нагрузке, даже если клапанный блок с целью обеспечения .достаточного уплотнительного действия с большим усилием прижимают к крышке резервуара, р

1572408

zz

О

24

Составитель Е, Костоломов

Ф

Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Редактор М, Недолуженко

Заказ 1524 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

4 в цилиндрическом канале и имеет участки, выполненные из фторированного углеводорода, 2, Резервуар по и. 1, о т л и ч а5 ю щ и и с я тем, что фланец укреплен на стальном кожухе с образованием зазора между крышкой и нижней поверхностью фланца, 3, Резервуар по и, 1, о т л и ч а — 10

lo шийся тем, что каждый цилиндрический канал выполнен ступенчатым с образованием клапанного седла для

1 размещения клапанно го з ат вор а клапанной вставки, 15

4, Резервуар по п. 1, о тли ч а—

1о шийся тем, что клапанный блок . И стальной кожух выполнены в виде циЛиндра, причем клапанный блок так размещен в стальном кожухе, что образу- 20 ет уплотнение между наружной поверхностью крышки и торцовой поверхностью кл апанно го блока, 5. Резервуар по п, 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен про- 25 дувочным клапанным элементом, в клапанном блоке в горизонтальной плоскости выполнены цилиндрические каналы для установки в одном иэ них продувочA-3 ного клапанного элемента и для сообщения полости последнего с полостями вертикальных цилиндрических каналов клапанного блока, 6, Резервуар по и, 1, о т л и ч .а— ю шийся тем, что в боковой стенке стального кожуха и клапанном блоке с противоположных сторон в зоне размещения клапанных седел в горизонтальной плоскости выполнены ступенчатые цилиндрические каналы для подвода и отвода через вертикальные цилиндрические каналы клапанного блока продувочного защитного газа, причем каждый горизонтальный цилиндрический канал имеет резьбовой участок, расположенный на стальном кожухе.

7. Резервуар по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что клапанный блок выполнен из поливинилиденфторида, 8, Резервуар по. п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что покрытие внутренних стенок и днища корпуса и крышки выполнено иэ поливинилиденфторида.

9, Реэервуар по и, 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что корпус и стальной кожух выполнены из высококачественной стали,

Резервуар для агрессивных жидкостей Резервуар для агрессивных жидкостей Резервуар для агрессивных жидкостей Резервуар для агрессивных жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх