Вибрационная электробритва

 

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья. Цель изобретения - упрощение конструкции. Вибрационная электробритва содержит установленный в корпусе 1 электромагнитный вибратор 2 с неуравновешенным ротором 3, подвижный нож 4, приводимый в движение ротором 3 и имеющий возможность совершать возвратно-поступательное движение, а также бреющую головку 5 с неподвижным ножом 6, соединенную с корпусом 1 посредством упругой вставки 7. При этом жесткость упругой вставки выбирается из условия выполнения бреющей головкой 5 функции динамического гасителя колебаний корпуса 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 В 26 В 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4064351/25-63 (22) 29.04.86 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (75) В.В.Чернышев (53) 672.715(088.8) (56) Патент СНА № 4240200, кл, В 26 В 19/02, 1980. (54) ВИБРАЦИОННАЯ ЭЛЕКТРОБРИТВА (57) Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья.Цель изобретения — упрощение конструкции. Вибрационная электробритва

„„SU „„1572811

2 содержит установленный в корпусе 1 электромагнитный вибратор 2 с неуравновешенным ротором 3, подвижный нож

4, приводимый в движение ротором 3 и имеющий возможность совершать aosвратно-поступательное движение, а также бреющую головку 5 с неподвижным ножом 6, соединенную с корпусом 1 посредством упругой вставки 7. При этом жесткость упругой вставки выбирается из условия выполнения бреющей головкой 5 функций динамического гасителя колебаний корпуса 1. 1 ил.

1572811

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Составитель С.Иванин

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор О. Головач

Заказ 1611 Тираж 509

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 303 э, !"!оеква, il(— 35, Раушская наб., д.. 4/5

Производственно-издате. ьский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к вибрационнь(м приборам для стрижки и бритья. Цель изобретения — упрощение конс рукции.

На чертеже представлена предложенная вибрационная электробритва, общи и вид.

Вибрационная электробритва содержит установленный в корпусе 1 элект11омагнитный вибратор 2 с неуравновешенным ротором 3, подвижный нож 4, п иводимый в движение ротором 3 и имею ий возможность совершать возвратноп ступательное движение, а также 6ре- 15 ю ую головку 5 с неподвижным ножом 6, о деленную от корпуса 1 посредством у ругой вставки 7, выполненной, наимер, в виде резиновой прокладки.

Вибрационная электробритва работа- 20 ет следующим образом.

При включении электробритвы в сеть рОтор 3 вибратора 2 колеблется с посгоянной частотой, обеспечивая возвратно-поступательное движение под— важного ножа 4. Корпус 1 электробритв .при этом стремится совершать колебания в rrpoTHBQAase с ротором 3 sR счет неуравновешенности ротора. Но вВиду наличия между бреющей головкой и корпусом упругой вставки 7, жесткость которой в направлении колебаний корпуса приблизительно равна произведению массы бреющей головки на квадрат частоты колебаний ротора вибратора, образующей совместно с бреющей оловкой 5 присоединенной к корпусу настроенный инерционный динамический гаситель колебаний, происходит перераспределение колебательной энергии от корпуса к динамическому гасителю.

В результате бреющая головка 5 совершает малые (из-sa существенного различия масс ротора и бреющей головки) колебания в противофазе с корпусом, а вибрация корпуса электробритвы снижается до минимума. Упругая вставка 7 может быть выполнена в виде различного типа пружин и т.п.

Предлагаемая вибрационная электробритва по сравнению с прототипом конструктивно проще и более комфортна за счет сведения к минимальному значению уровня вибрации корпуса.

Вибрационная электробритва, содержащая корпус и соединенный с ныл через упругую вставку. бреющий узел, включающий электромагнитный вибратор, подвижный нож приводимый в движение вибратором и имеющий возможность совершать возвратно-поступательное движение, а также бреющую головку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, вибратор жестко крепится к корпусу, а жесткость упругой вставки выбрана из условия выполнения бреющей головкой функций динамического гасителя колебаний корпуса.

Вибрационная электробритва Вибрационная электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Бритва // 2098265
Изобретение относится к электробритвам для бритья сухим способом, содержащим пару подвижных ножей, приводимых в действие качающимся приводным рычагом для обеспечения совместно с неподвижным ножом в виде гребенки из тонкой металлической фольги стригущего эффекта, причем указанные подвижные ножи смещены в режущее зацепление с внутренней поверхностью гребенки

Изобретение относится к приборостроению , преимущественно к пооизводству электробритв и других приборов с качательным или возвратно-поступательным движением ведомого звена

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к режущим устройствам с несколькими режущими кромками и колебательным движением ножей , например к машинкам для бритья, в частности к вибрационным электробритвам, и позволяет повысить удобство пользования за счет снижения габаритов и вибрации корпуса
Наверх