Устройство для послойной укладки штучных изделий в тару

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой промышленности для послойной укладки в тару, например, стаканчиков со сметаной. Цель изобретения - повышение производительности и надежности устройства. Изделия транспортерами и подаются на накопительный стол в виде ленточного конвейера 3 и планками 9 толкателей направляются между рейками 4. При наборе слоя изделий лента конвейера 3 подает слой между рейками 7. Продольные и поперечные ряды изделий в слое выравниваются, и слой захватывается гребенчатым захватом 18 со стержнями 20, внутри которых установлены тяги, соединяющие фиксаторы рядов, размещенные на концах стержней 20, с приводом фиксации. Захватом 18 слой укладывается в тару. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (1) В 65 В 35/00, 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4461462/3 0-13 (22) 15.07.88 (46) 23.06.90. Вюл. 23 (75) В.Б.Кацобашвили, Д.С.Датошвили, В.Н.Сергеев, З.М.Цкитишвили и В.С.Ларионов (53) 627.798.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 150780, кл. В 65 В 21/12, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ УКЛАДКИ ИТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ (57) Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой промышленности для послойной укладки в тару, например, стаканчиков со сметаной.

„„SU„„1572929 A 1

Цель изобретения - повышение производительности и надежности устройства. Изделия транспортерами подаются на накопительный стол в виде ленточного конвейера 3 и планками 9 толкателей направляются между рейками 4.

При наборе слоя изделий лента конвейера 3 подает слой между рейками 7 °

Продольные и поперечные ряды изделий в слое выравниваются, и слой захватывается гребенчатым захватом 18 со стержнями 20, внутри KQTopblx установлены тяги, соединяющие фиксаторы рядов, размещенные на концах стержней 20, с приводом фиксации. Захватом 18 слой укладывается в тару.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1572929

Изобретение относится к упаковочому оборудованию и может быть ис, ольэовано в пищевой промышленности для послоинои укладки в тару, напри мер, стаканчиков со сметаной и т.п.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

На фиг. 1 показано устройство, об- 10 щий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг.1, На фиг. 3 — сечение Б- Б на фиг. 1. !

Устройство состоит из накопителього стола 1 (фиг. 1) и манипулятоа 2. Накопительный стол 1 выполнен виде ленточного конвейера 3, на поверхности ленты которого закреплены

1 оперечные направляющие в виде параллельных реек 4, расстояние между оторыми соответствует диаметру коусных емкостей 5 и ширине ячейки ары для их упаковки.

Лента конвейера 3 имеет возмож ность движения в сторону неподвижной направляющей вилки 6, группа парал- 25

1 ельных реек 7 которой закреплена на расстоянии, соответствующем диаметру конусных емкостей 5 и длине ячейки тары. По обе стороны от ленты конвейера 3 (Фиг. 3) установлены подающцие транспортеры, направляющие 8 ( и толкатели (основной и дополнитель ный) в виде планок 9, а над этой зо ной соответственно высоте конусных емкостей 5 закреплена ограничительная плита 10 с прорезями и закрепленными

35 на ней фиксаторами 11 ряда группируемых конусных емкостей 5 в виде подпружиненных двуплечих рычагов, находящимися в контакте с копирами 12, закрепленными на планках 9 против

1леча рычагов.

МанипулятоР ? (Фиг. 1) состоит иэ стоики 13 HB KoTopovl шарнирно за к" 45 реплена консоль 14 с закрепленными на ней пневмоцилиндрами 15-17, а также гребенчатым захватом 18.

Гребенчатый захват 18 (Фиг. 2) состоит из кронштейна 19 с закрепленными на нем П -обра з ными стержнями

20, внутри которых установлены с воэможностью продольного перемещения тяги 21, на одном конце которых закреплены пружинные фиксаторы 22 в виде пружинных лепестков, а другие концы закреплены на траверсе ?3, находящЕйся в контакте с приводом для фиксирования и расфиксирования рядов изделия. Расстояния между осями стержней 20 (Фиг. 1.) и реек 4 равны.

Устройство работает следующим обра зом.

От расфасовочного автомата наполненные конусные емкости 5 (например, стаканчики с молочной продукцией) подаются направляющими транспортерами на направляющие 8 (Фиг. 1) ° По накоплению заданного количества емкостей, образующих продольный ряд группы, упаковываемой в тару, планки

9 толкателей, перемещаясь горизонтально вперед в сторону ленты конвейера 3 в момент его выстоя, задвигают конусные емкости 5 между рейками

4 на шаг, соответствующий диаметру перемещаемой емкости. В конце данного перемещения плечи рычагов фиксаторов

11 (фиг. 3) под действием копиров

1? входят через отверстия в ограничительной плите 10 в контакт с передвинутыми на один шаг емкостями, предохраняя их от неконтролируемого инерционного перемещения по ленте конвейера 3, что может привести к созданию аварийной ситуации из-за столкновения движущихся навстречу друг другу рядов конусных емкостей

5 и их возможной деформации, Вслед за этим планки 9 с копирами 12 возвращаются на исходные позиции, тем самым выводя фиксаторы из контакта с конусными емкостями 5.

При накоплении следующего ряда емкостей 5 описанный процесс повторяется, пр 4 этом новый ряд, перемеща" ясь, сдвигает предыдущий ряд на один шаг, занимая его место на ленте конвейера 3. Наличие ограничительной плиты 10 в зоне проталкивания, установленной в горизонтальной плоскости выше емкостей 5 с определенным зазором, обеспечивает их устойчивость от опрокидывания в процессе перемещения. После окончания формирования группы упаковываемых емкостей 5 лента конвейера 3 передвигается в сторону реек 7 неподвижной направляющей вилки б (фиг. 1). При этом конусные емкости 5 сформированной группы входят в зазоры между рейками 7, в результате чего они, фиксируясь в поперечном направлении рейками 4, а в продольном - рейками 7, образуют точно заданную форму группы, соответствующую геометрии ячеек транспортной тары.

Завершение процесса дает команду на срабатывание механизмов манипулятора. Захват 18 под действием пневмоцилиндра 16, перемещаясь горизонтально в сторону группы емкостей заходит в зазоры между ними, после чего поднимается вертикально посредством пневмоцилиндра 17, поднимая при этом заклиненную между стержнями 20 группу. При этом под действием привода траверса 23, сдвигаясь в сторону кронштейна 19, перемещает тяги 21 (фиг, ?), этим выдвигая из торцов стержней 20 пружинные фиксаторы 22, благодаря чему предотвращается возможность инерционных смещений емкостей в процессе последующих движений манипулятора. Затем под действием пневмоцилиндра 15 консоль 1ч поворачивается вокруг стойки 13, выставляя захват 18 с группой емкостей 5 точно над транспортной тарой, после чего под действием пневмоцилиндра 17 захват 18 опускается до касания стержнями 20 поверхности тары, осуществляя загрузку группы емкостей 5 в тару. В процессе этого под действием привода траверса 23 выводит фиксатор 2? из контакта с емкостями. Под действием пневмоцилиндра 16 захват 18 выходит из зоны тары и возвращается в исходную позицию с помощью пневомоцилиндра 15.

Этим завершается цикл работы.

Согласованность всех перемещений исполнительных механизмов осуществляется от простейших пневматических конечных выключателей и распределителей без применения электрических и электронных элементов, что особенно важно и сказывается на надежности работы в условиях предприятий молочной промышленности.

Предлагаемое устройство можно использовать при упаковке групп конических емкостей (например, стаканчиков с молочной продукцией) в тару, имеющую ячейки, на плоские полки контейнеров, короба с невысокими бортами относительно размеров емкостей и т.д.

Применение устройства позволяет за счет формирования слоя одновременно с двух краев накопительного стола

12929 ь сократить время укладки, за счет исключения опрокидывания стаканчиков на столе и более четкого взаимодействия стаканчиков с захватом повышается, надежность работы. .Формула изобретения

1. Устройство для послойной укладки штучных иэделий в тару, содержащее подающий транспортер, толкатель с планкой, накопительный стол, две группы параллельных реек для выравнивания продольных и поперечных рядов изделий, захват в виде гребенки с параллельными горизонтальными стержнями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности, устройство снабжено дополнительным подающим транспортером и дополнительным толкателем с планкой, планки толкателей размещены одна против другой, а накопительный стол размещен между планками толкателей и выполнен в виде ленточного конвейера, одна группа направляющих реек закреплена на ленте конвейера поперек ленты, другая закреплена неподвижно над лентой вдоль нее за планками толкателей по ходу подачи изделий, над накопительным столом между планками толкателей с зазором для прохода изделий установлена плита с прорезями, по краям плиты смонтированы фиксаторы для из" делий в виде подпружиненных. двуплечих рычагов, одно плечо каждого рычага установлено с возможностью прохода сквозь прорезь плиты для удержания изделий, а против другого плеча на планке толкателя установлен копир с возможностью взаимодействия с другим плечом, при этом на концах стержней захвата установлены фиксаторы для рядов изделий, снабженные приводами для фиксирования и расфиксирования рядов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стержни захвата выполнены П-образными и внутри них размещены тяги, а фиксаторы выполнены в виде пружинных лепестков и тягами соединены с приводом для фиксирования и расфиксирования рядов.

Составитель В.Сороковиков

Техред Л,Сердюкова Корректор В.Кабаций

Редактор О.Юрковецкая ь»

Заказ 1617 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113335, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 131

Устройство для послойной укладки штучных изделий в тару Устройство для послойной укладки штучных изделий в тару Устройство для послойной укладки штучных изделий в тару Устройство для послойной укладки штучных изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ориентированной подачи и укладки штучных изделий /туб/ в ячеистую тару

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию

Изобретение относится к устройствам для укладки в тару изделий цилиндрической формы

Изобретение относится к укладке штучных изделий в штабели или тару

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и штабелирования предметов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для транспортировки консервных крышек в поточной линии

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к устройствам для ориентированной подачи и укладки штучных изделий /туб/ в ячеистую тару

Изобретение относится к устройствам для укладки в тару изделий цилиндрической формы

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к укладке штучных изделий в штабели или тару

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для ориентации стержнеобразных изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения
Наверх