Пространственный регулируемый рычажный механизм

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах с регулируемым ходом рабочего органа. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей за счет обеспечения регулирования хода выходного коромысла при фиксации любого из его крайних положений. Вращение кривошипа 3 с помощью шатуна 5 преобразуется в возвратно-качательное движение коромысла 9, которое посредством шатуна 6 передается выходному коромыслу 4. Размах выходного коромысла 4 регулируется поворотом оси шарнира 12 коромысла 9 с помощью устройства 10 регулирования. Неизменным остается то крайнее положение коромысла 9, при котором его продольная ось совпадает с продольной осью выходного звена 11 устройства 10 регулирования. Последнее позволяет изменять положение выходного звена 11 в пространстве и этим фиксировать то или иное выбранное крайнее положение выходного коромысла 4. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Н 21 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4338259/25-28 (22) 07.12.87 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (72) К. Г. Степанян и Э. Т. Авунджян (53) 621.8.024.6 (088.8) (56) Степанян К. Г. Некоторые вопросы анализа и синтеза пространственных рычажных меха низмов с изменяемыми параметрами кинематической схемы: Дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. М., 1974, рис. 48. (54) ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах с регулируемым ходом рабочего органа. Цель изобретения — расширение кине„„SU„„1573272 А 1

2 матических возможностей за счет обеспечения регулирования хода выходного коромысла при фиксации любого из его крайних положений. Вращение кривошипа 3 с помощью шатуна 5 преобразуется в возвратно-качательное движение коромысла 9, которое посредством шатуна 6 передается выходному коромыслу 4. Размах выходного коромысла 4 регулируется поворотом оси шарнира 12 коромысла 9 с помощью устройства 10 регулирования. Неизменным остается то крайнее положение коромысла 9, при котором его продольная ось совпадает с продольной осью выходного звена 11 устройства 10 регулирования. Последнее позволяет изменять положение выходного звена

11 в пространстве и этим фиксировать то или иное выбранное крайнее положение выходного коромысла 4. 3 ил.

1573272

Формула изобретения

3

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах с регулируемым ходом рабочего органа.

Цель изобретения — расширение кинематических возможностей за счет обеспечения регулирования хода выходного коромысла при фиксации любого из его крайних положений.

На фиг. 1 показана кинематическая схема механизма; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — график функции изменения угла поворота выходного коромысла при фиксированном крайнем положении, определяемым углом ф (а) и график функции при фиксированном другом крайнем положении выходного коромысла, определяемом углом (б).

Пространственный регулируемый рычажный механизм содержит стойку 1, установленные на ней с возможностью вращения в цилиндрических шарнирах 2 кривошип 3 и выходное коромысло 4, связанное с ними посредством шатунов 5 и 6 и сферических шарниров 7 и 8 коромысло 9, устройство 10 регулирования, установленное на стойке 1 и связанное своим выходным звеном 11 посредством цилиндрического шарнира 12 с коромыслом 9.

Устройство 10 регулирования может быть выполнено, например, в виде механизма, содержащего установленное на стойке 1 с возможностью вращения в цилиндрическом шарнире 13 и фиксации в определенном положении с помощью фиксатора 14 водило,15, выходное звено 11 с коническим зубчатым колесом 16, установленное на водиле 17 с возможностью вращения в цилиндрическом шарнире 18.

Коническое зубчатое колесо 16 кинематически связано с коническим зубчатым колесом 19, установленным на водиле 17 с возможностью вращения в цилиндрическом шарнире 20 и фиксации в нужном положении с помощью фиксатора 21. Водило 17 установлено на водиле 15 с возможностью вращения в цилиндрическом шарнире 22 и фиксации в нужном положении с помощью фиксатора 23.

Пространственный регулируемый рычажный механизм работает следующим образом.

При фиксированных коническом зубчатом колесе 19, водилах 15 и 17 устройства регулирования 10 в положении, обеспечи4 вающем соосность выходного звена 11 и коромысла 9 в .его крайнем положении, вращение кривошипа 3 с помощью шатуна 5 преобразуется в возвратно-качательное движение коромысла 9, которое с помощью коромысла 6 передается выходному коромыслу 4. Размах коромысла 9, а следовательно, и выходного коромысла 4 регулируется поворотом выходного звена 11, в результате чего ось шарнира 12, относительно которой качается коромысло 9, поворачивается вокруг оси СК, при этом изменяется плоскость качения кривошипа, что приводит к изменению угла его поворота, а следовательно, и угла ф поворота выходного коромысла при неизменном его крайнем положении.

Для обеспечения регулирования размаха выходного коромысла 4 при неизменном другом его крайнем положении коромысла 15 и 17 освобождаются от фиксации, выходное звено 11 устанавливается в такое положение, когда его продольная ось совпадает с продольной осью коромысла 9 в другом его крайнем положении, после, чего водила 15 и 17 фиксируются в новом запасном положении фиксаторами 14 и 23. Регулирование размаха коромысла 9 и выходного коромысла 4 осуществляется затем также поворотом выходного звена 11.

Пространственный регулируемый рычажный механизм, содержащий стойку, установленный на ней с помощью цилиндрического шарнира кривошип и два коромысла, из которых выходное связано со стойкой, имеющие каждое на одном своем конце цилиндрический шарнир и кинематически связанные между собой и с кривошипом посредством шатунов и сферических шарниров, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей, механизм снабжен устройством регулирования хода выходного коромысла, включающим выходное звено, установленное с возможностью поворота относительно своей продольной оси и фиксации, а также с возможностью поворота до совмещения осей выходного звена и коромысла в крайнем положении последнего и фиксации в этом положении.

1573272

22

Ь+ <Р

Составитель Г. Чириков

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 1634 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пространственный регулируемый рычажный механизм Пространственный регулируемый рычажный механизм Пространственный регулируемый рычажный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кривошипно-ползунным механизмам с остановками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах, рабочие органы которых совершают возвратные движения с остановкой в одном положении или более двух качательных движений

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения газа или жидкости, содержащим исполнительный механизм встречного или расходящего движения поршней в цилиндрах, и может быть использовано в насосах, компрессорах и двигателях разного назначения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к области двигателестроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессовом оборудовании

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кривошипно-ползунным механизмам

Изобретение относится к шарнирным механизмам, преобразующим поступательное движение входного звена-ползуна во вращательное движение выходного звена-кривошипа. Полный параллелограмм Уатта с дополнительным звеном включает в свой состав ползун, параллелограммный механизм, шатун и кривошип. Между ползуном и шарниром параллелограмма имеется квазилинейное движение, т.к. через шарниры устанавливается дополнительный шатун. Достигается повышение работоспособности устройства. 1 ил.
Наверх