Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, а точнее к производству стеклянных прецизионных трубок путем их калибрования на стержневых оправках. Цель изобретения - обеспечение производства толстостенных калиброванных стеклянных трубок. Это достигается тем, что способ заключается в одновременном осуществлении двух процессов, а именно калибровании стеклозаготовки и сваривании между собой коаксиально размещенных трубок под воздействием нагрева и вакуумирования. Расстояние между соседними трубками в наборе определяет качество контакта соседних поверхностей, поэтому величина зазора рассчитывается. Нагрев сборки ведут до пластичного состояния в печи путем перемещения сборки через жаровое пространство печи. Скорость перемещения заготовки является важным моментом в процессе калибрования и зависит от длины зоны нагрева заготовки, ее радиуса и температуропроводности. Нагрев заготовки ведут в среде инертного газа, что способствует получению более точных внутренних диаметров калиброванных стеклянных трубок за счет устранения прилипания стекла к калибру, поскольку газ снижает скорость процессов образования окалины на калибре. С целью повышения прочностных показателей трубок нагрев сборки ведут до температуры, превышающей температуру начала размягчения стекла на 100 - 150°С. Затем пространство между заготовкой и калибром вакуумируют. Одновременно осуществляют осаждение стекломассы трубок друг на друга и на калибр. 1 ил. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)5 С 03 B 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4420082/23-33 (22) 03.05.88 (46) 30.06.90. Бюл. К - 24 (71) Самостоятельное конструкторскотехнологическое бюро по проектированию приборов и аппаратов из стекла (72) А.Ц.Вартаньянц, Л.И.Белнина, Н.Н.Селявина и Г!.Ю.Шатин (53) 666.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 833587, кл. С 03 В 23/00, 1975. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ

ПРГЦИЗИОННЫХ ТРУБОК (57) Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, а точнее к производству стеклянных прецизионных трубок путем их калибрования на стержневых оправках. Цель изобретения — обеспечение производства толстостенных калиброванных стеклянных трубок. Это достигается тем, что способ заключается в . одновременном осуществлении двух процессов, а именно калибровании стеклозаготовки и сваривании между собой. коаксиально размещенных трубок под

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, а точнее к производству стеклянных прецизионных трубок путем их калибрования на стержневых оправках.

Цель изобретения — обеспечение производства толстостенных калиброванных стеклянных трубок.

„„SU„„1 4548 А1 воздействием нагрева и вакуумирования. Расстояние между соседними трубками в наборе определяет качество контакта соседних поверхностей, поэтому величина зазора рассчитывается °

Нагрев сборки ведут до пластичного состояния в печи путем перемещения сборкичерез жаровое пространство печи. Скорость перемещения заготовки является ваяяым моментом в процессе калибрования и зависит от длины зоны нагрева заготовки, ее радиуса и температуропроводности. Нагрев заготовки ведут в среде инертного газа, что способствует получению более точных внутренних диаметров калиброванных стеклянных трубок за счет устранения прилиФ пания стекла к калибру, поскольку газ снижает скорость процессов обрааоааниа окалины на калибре. С целью повышения прочностных показателей трубок нагрев сборки ведут до температуры, превышающей температуру нао чала размягчения стекла на 100-150 С.

Затем пространство между заготовкой . и KBJIHGpoM вакуумируют. Одновременно осуществляют осаждение стекломассы трубок друг на друга и на калибр.

1 ил. 1 табл.

На фиг. 1 схематически изображен процесс калибрования стеклянной трубки, поперечный разрез °

Процесс осуществляют следующим образом.

Набор из нескольких коаксиально размещенных стеклянных трубок 1 устанавливают на калибр 2. Коаксиальную сборку стеклотрубок ведут таким

1574548 образом, что трубки с меньшей толщиной стенки размещают ближе к калибру.

Это объясняется тем, что такая конфигурация коаксиальной сборки обеспечивает, во-первых, наиболее плотное без складок прилегание первой самой тонкостенной трубки к калибру, вовторых, самые толстостенные трубки в этом случае оказываются расположен- 10 ными в максимальной близости к нагревательному элементу печи 3 и такйм образом достигается равномерный прогрев. Общее количество трубок в сбор кеможет изменяться от 2до lO-15 в зави- 15 симости от толщины стенки трубки, которую необходимо получить.

Сущность предлагаемого способа заключается в одновременном осуществлен ии двух процессов: калибров ан ии 20 стеклозаготовки и сваривании между собой коаксиально размещенных трубок под воздействием нагрева и вакуумирования.

При создании коаксиального набора трубок необходимо соблюдать то условие, что от расстояния между соседними трубками в наборе зависит. качество контакта соседних поверхностей. Эксперименты показали„ что величина 30 зазора между трубками может быть рассчитана по формуле

В

k u

35 где и — величина зазора; п — количество трубок в сборке; а

D — - толщина стенки. получаемой стеклотрубки;

k — коэффициент, зависящий от 40 геометрических параметров коаксиальной сборки, k 1-4., причем при толщинах стенок соседних трубок, не превышающих 2-3 мм k = 1, а при уве- 45 личении толщины стенки и значение k увеличивается.

Например, при толщине стенки, 5мм

k=4.

Если это условие не выполняется, т. е. величина зазора между стеклотрубками больше, появляется опасность образования складки из-за потери устойчивости стенок стеклотрубок, так как стекло находится в вязкотекучем состоянии, теряя способность препятствовать деформации под действием веса и внешнего давления, под которым находится участок стеклотрубки, где происходит сварка и калибрование, а это в свою очередь препятствует получению толстостенных калиброванных стеклотрубок и следовательно достижению поставленной цели.

В полученной таким образом сборке коаксиально расположенных трубок, установленной на калибре 2, герметизируют торцовые отверстия. К одному из герметизированных торцов 4 через магистраль насоса 5 подают инертный газ, например азот, излишки которого истекают через другой загерметизированный торец 6. Сборку затем помещают в печь 3 и нагревают до необходимого пластичного состояния путем перемещения ее через жаровое пространство печи.

Установлено, что проведение процесса нагрева в среде химически инертного газа способствует получению более точных внутренних диаметров калиброванных стеклянных трубок из-за устранения прилипания стекла к калибру 2, поскольку наз снижает скорость процессов образования окалины на калибре 2.

Для обеспечения производства толстостенных калиброванных стеклянных трубок с повышенными прочностными показателями нагрев сборки ведут до температуры, превышающей температуру начала размягчения стекла на 100—

150 С.

Данный температурный интервал определяет состояние стекла "высоковязкое-вязкотекучее". Если температура нагрева стекла менее чем на 100 С превосходит температуру размягчения, то трубки не свариваются, образуются складки и морщины, так как стекло в этом случае находится в высоковязком состоянии (начало пластического состояния). При температуре более чем на 150 С превосходящей температуру размягчения стекло переходит в текучее состояние и происходит или разрушение стеклотрубки (стекание размягченного стекла по калибру), или, если она не разрушилась, образование разнотолщинности стенки по высоте калибра.

Важным моментом в процессе калибрования стеклянных трубок является соблюдение скорости перемещения заготовки через жаровое пространство печи. Оптимальной скоростью перемеще1574548 ния, как показали эксперименты, явется

4а1.

R где L — длина зоны нагрева заготовки (см. Фиг. 1); а — коэффициент температуропроводности заготовки;

R — радиус заготовки.

Если скорость перемещения заготовки через жаровое пространство боль4aL ше величины — — — то стеклотрубки плохо свариваются, образуются воздушные полости в толще стекла и не— прокалиброванные участки на внутренней поверхности, что приводит к разрушению полученной стеклотрубки по границам воздушных полостей, где возникают при охлаждении разрушающие напряжения.

Если скорость перемещения заготовки через жаровое пространство печи

4aL меньше величины — — —, то наблюдается перегрев калибра, прилипание к нему стекла и после выхода готовой стеклотрубки из печи ее разрушение.

Доведя нагрев сборки до необходимой температуры подачу азота прекращают, а через магистраль насоса 4 пространство между коаксиально размещенными трубками 1 сборки и между сборкой и калибром 2 вакуумируют, осуществляя осаждение стекломассы трубок друг на друга и на калибр 2.

На этом процесс сваривания коаксиальных трубок и калибрование стеклозаготовки заканчивается.

Пример. Для получения стеклотрубки с толщиной стенки 13,75 мм собирался коаксиальный набор из 10 стеклотрубок (см . таблицу) из стекла марки Л-80 (температура размягчения 540 С).

Величина зазора между собираемыми стеклотрубками от 0,1 до 0,35мм, что удовлетворяет условию

D 13 75 и < = — - -- = 1,375 мм

kп 1 10 — 1, так как толщина стенки стеклотрубки не превышала 3 мм.

Коаксиальный набор устанавливался на калибр диаметром 8,5 мм, герметизировались отверстия и помещался в печь, где он нагревался путем перемещения через жаровое пространство со скоростью 0,06 мм/с, 4.0 0043.2 0,006 и/с

2,25

0,06 мм/с где 0,0043 коэффициент температуропроводности химико-лабораторного стекла, см /с; длина зоны нагрева сборки, см; радиус сборки, см.

2,25

Формулаизобретения

Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок путем установки трубчатой стеклозаготовки на калибр, герметизации ее торцовых отверстий, соединения одного из торцовых отверстий с маГистралью насоса, нагрева . до пластичного . состояния при перемещениичерез жаровое пространство печии осаждении на калибр с одновремен40 ным вакуумированием, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения производства толстостенных калиброванных стеклянных трубок, изготавливают заготовку из нескольких коак45 сиально размещенных трубок, толщина стенок которых в сборке увеличивается от центра к периферии, а величина зазора между ними удовлетворяет условию

«са

k n где D толщина стенки, получаемой трубки; количество трубок в сборке; коэффициент, зависящий от геометрических параметров коаксиальной сборки, изменяющийся в пределах 1-4, нагрев

К одному из герметизированных отверстий подавался азот под давлением

15 100 мм вод. ст. на проход через другое герметизированное отверстие. (расход газа 1,5 л/мин). После нагрева сборки до 400 — 450 С прекращалась подача о газа и продолжался нагрев до 680 С (540 С + 140 С), включался вакуум (10 мм рт. ст.). и начинался процесс сварки и калибров ан ия. После сварки и калибрования сборки производился медленный сброс температуры. При темо пературе 400 С прекращалось вакуумирование. По достижении температуры о

100 С отключалась печь нагрева.

1574548 заготовки ведут в среде инертного газа до температуры, превышающей температуру начала размягчения стекла на

100-150 С, при скорости перемещения заготовки через жаровое пространство печи, равной

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

13 16, 1 19, 4 22, 1 25,5 28,5 32, 1 35,5 38, 8 45

1,1 1,25 1,3 1,35 1,4 1,4 i 5 1,55 1,6 3

Составитель Т.Парамонова

Редактор М.Недолуженко Техред M. Ходанич

Ко рре к тор И. Му ска

Заказ 1753 Тираж 39(1 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Номер стеклотрубки

Наружн,диаметр стеклотруб, мм

Толщина стенки стеклотруб, мм

4а1.

V = — — —— г где L — длина зоны нагрева заготовки; а - коэффициент температуропроводности заготовки;

R — - радиус заготовки.

Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок Способ изготовления стеклянных прецизионных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительсту и производству стройматериалов, в частности к стекольному производству

Изобретение относится к тепловой обработке стекла, в частности к производству стеклянных приборов, и может быть использовано для изготовления максимальных приспособлений в капиллярных трубках максимальных ртутных термометров

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к области тепловой обработки стекла и может быть использовано при изготовлении стеклянных трубчатых оболочек с точно заданным внутренним диаметром

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному приборостроению, и может быть использовано при изготовлении жидкостных термометров

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления точноразмерных труб из кварцевого стекла, необходимых для производства волоконных световодов (ВС), используемых в линиях связи, волоконно-оптических датчиках и лазерной технике

Изобретение относится к MCVD технологии изготовления заготовок для получения волоконных световодов. Технический результат изобретения заключается в снижении разнотолщинности труб. Способ калибровки кварцевых труб включает односторонний нагрев кварцевой трубы перемещающимся средством пламенного нагрева со стороны утолщенной части стенки кварцевой трубы до температуры ее размягчения. Одновременно создают избыточное давление, обеспечивающее ее раздутие, приводящее к сравниванию всех участков стенки кварцевой трубы. Затем производят вращение кварцевой трубы с использованием пламенного нагрева до получения круглого сечения кварцевой трубы по всей длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх